неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), угроза убийством



Дело № 1- 69/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 05 октября 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Леонтьевой А.Ю.,

подсудимого Иванова С.И.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 Храмцова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших Ю. и Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Сергей Иванович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов Иванов С.И., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, совершил угон автомашины ВАЗ -21074, транзитный номер Номер обезличен, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий С. от жилого вагончика рабочих, расположенного по адресу: ... ... .... В дальнейшем Иванов С.И. двигаясь на автомобиле, принадлежащем С., на 59 километре автодороги Торопец – Плоскошь совершил съезд с дороги в кювет, в результате чего, автомашина ВАЗ -21074, принадлежащая С. получила механические повреждения. Своими преступными действиями Иванов С.И. причинил С. материальный ущерб.

Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года в вечернее время около 20 часов 30 минут Иванов С.И., находясь в доме Ю., расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел, направленный на запугивание Ю. и Л., возникший на почве личных неприязненных отношений, после произошедшей ссоры между ним и Ю., в которую вмешалась ее мать Л., размахивая перед Ю. и Л. кухонным ножом, высказал в их адрес угрозу убийством, сказав, что зарежет их, после чего Ю. вместе с Л. оттолкнули от себя Иванова С.И. и он при падении выронил из руки кухонный нож. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 30.08.2010 года нож, изъятый в квартире Ю. 17.08.2010 года, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом и к холодному оружию не относится. Действия Иванова С.И. были восприняты Ю. и Л. реально, поскольку Иванов С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, свое поведение не контролировал, высказываемые угрозы сопровождал реальными действиями по их осуществлению.

Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Иванова С.И., с согласия потерпевших и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Ивановым С.И. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Иванов С.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененных преступлений признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Иванову С.И. по ст. 119 ч.1 УК РФ в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Подсудимый Иванов С.И. совершил преступления - средней и небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Иванова С.И. малолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд также признает признания подсудимого в совершенных преступлениях, данные им в объяснениях до возбуждения уголовных дел, что приравнивается к явке с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.И. в деле не имеется.

Учитывая данные обстоятельства и отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову С.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с обеспечением контроля за его поведением.

Потерпевшим С. в уголовном деле заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей за поврежденный при угоне автомобиль. Суд считает необходимым признать за потерпевшим С. право на удовлетворение иска с вынесением его за пределы уголовного судопроизводства для разрешения вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявленная сумма иска не подтверждена документально, а по объяснению подсудимого он по договоренности с потерпевшим осуществляет ремонт автомашины своими силами.

Вещественные доказательства по делу – автомашина ВАЗ -21074, хранящаяся у потерпевшего С. подлежит оставлению по принадлежности, нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД, надлежит передать по принадлежности потерпевшей Ю.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст. 119 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначит путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Иванова С.И. обязанности:

1) не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства;

2) один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Признать за С. право на удовлетворение гражданского иска с разрешением вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу – автомашину ВАЗ -21074 оставить по принадлежности у владельца С., нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД, передать потерпевшей Ю..

Меру принуждения в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева