кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-68 /2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 1 октября 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Леонтьевой А.Ю.,

подсудимых Морозова С.И., Павлова В.И.,

представителя потерпевшего М.,

адвоката Храмцова С.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА СЕРГЕЯ ИБРАГИМОВИЧА, ...

ПАВЛОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов С.И. и Павлов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов Морозов С.И. находясь у знакомого Павлова В.И. по адресу: ..., ..., ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории ООО "Р.", расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., предложил Павлову В.И. совершить кражу изделий из металла с территории указанного предприятия. На предложение Морозова С.И. совершить кражу изделий из металла с территории ООО «Р.» Павлов В.И. дал согласие. С этой целью Морозов С.И. вступил в предварительный сговор с Павловым В.И. и, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов 14 июля 2010 года подошли к забору охраняемой сторожем территории ООО "Р.», расположённой по адресу: ... ... ..., где через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Р.» по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили металлический крюк кран - балка с блоком, общей стоимостью 1650 рублей, чем причинили ООО "Р." материальный ущерб. С похищенным имуществом Морозов С.И. и Павлов В.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, продав его как лом черного металла за 70 рублей Б., проживающему по адресу: ..., ..., ... ... ...

Данные действия подсудимых Морозова С.И.и Павлова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Они же совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов Морозов С.И. находясь у знакомого Павлова В.И. по адресу: ... ..., ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории ООО "Р.", расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., предложил Павлову В.И. совершить кражу изделий из металла с территории указанного предприятия. На предложение Морозова С.И. совершить кражу изделий из металла с территории ООО «Р.» Павлов В.И. дал согласие. С этой целью Морозов С.И. вступил в предварительный сговор с Павловым В.И., и, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в период времени 12.00 часов до 13.00 часов 15 июля 2010 года подошли к охраняемой сторожем территории ООО "Р." расположенной по адресу: ... ... ..., где путем свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Р.» по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили, металлическую трубу d - 90 мм., L - 333 мм., стоимостью 1302 рубля 70 копеек, с которой вышли за охраняемую территорию и направились к месту сбыта, тем самым намеревались причинить ООО «Р.» материальный ущерб. Однако Морозов С.И. и Павлов В.И., не смогли довести начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны директором ООО "Р." С. и рабочим М. Таким образом, своими преступными действиями Морозов С.И. и Павлов В.И. намеревались причинить ООО "Р." материальный ущерб на сумму 1302 рубля 70 копеек.

Данные действия подсудимых Морозова С.И.и Павлова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Они же совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года около 09.00 часов Морозов С.И. находясь у знакомого Павлова В.И. по адресу: ... ... ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории ООО "Р.", расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., предложил Павлову В.И. совершить кражу изделий из металла с территории указанного предприятия. На предложение Морозова С.И. совершить кражу изделий из металла с территории ООО «Р.» Павлов В.И. дал согласие. С этой целью Морозов С.И. вступил в предварительный сговор с Павловым В.И. и, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в период времени 10.00 часов до 11.00 часов 16 июля 2010 года подошли к забору охраняемой сторожем территории ООО "Р.", расположенной по адресу: ... ... ..., где через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Р.» по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили: металлическую трубу d - 90 мм., L - 333 мм., стоимостью 1302 рубля 70 копеек, металлическую трубу d-90 мм., L- 238 мм., стоимостью 931 рубль 06 копеек, металлическую трубу d-70 мм., L - 275 мм., стоимостью 926 рублей 14 копеек, металлическую трубу d-70 мм., L - 340 мм., стоимостью 1145 рублей 05 копеек, металлическую трубу d - 20 мм., L - 300 мм., стоимостью 385 рублей 80 копеек, чем причинили ООО "Р." материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей 75 копеек. Павлов В.И. в ходе совершения указанной кражи договорились, после сбыта похищенного имущества, продолжить совершить кражу изделий из металла с территории ООО «Р.". С похищенным имуществом Морозов С.И. и Павлов В.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, продав его как лом черного металла за 290 рублей Б., проживающему по адресу: ..., ..., ... ... ...

Морозов С.И. продолжая реализовывать начатый единый преступный умысел на кражу изделий из металла с территории ООО "Р.», 21 июля 2010 года, в утреннее время, находясь у знакомого Павлова В.И. по адресу: ... ..., ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории ООО "Р.", расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., предложил Павлову В.И. продолжить совершить начатую кражу изделий из металла с территории указанного предприятия. Морозов С.И. вступив в предварительный сговор с Павловым В.И. и реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в период времени с 08.00 часов до 09.00 часов 21 июля 2010 года подошли к забору охраняемой сторожем территории ООО "Р.", расположенной по адресу: ... ... ..., где через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Р.», откуда тайно похитили: металлический элемент конструкции мачты молниезащиты L - 824, стоимостью 2060 рублей и вышли с похищенным за охраняемую территорию и направились к месту сбыта, тем самым намереваясь причинить ООО «Р.» материальный ущерб. Однако Морозов С.И. и Павлов В.И. не смогли довести начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны по дороге к месту сбыта похищенного сотрудниками милиции Ю. и Е. Своими преступными действиями Морозов С.И. с Павловым В.И. причинили ООО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей 75 копеек, а всего намеревались причинить ООО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей 75 копеек.

Данные действия подсудимых Морозова С.И.и Павлова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

По ходатайству подсудимых Морозова С.И. и Павлова В.И., с согласия представителя потерпевшего М., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Морозовым С.И. и Павловым В.И. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым разъяснены. В судебном заседании подсудимые Морозов С.И. и Павлов В.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, вину в совершении вмененных преступлений признали в полном объеме, с обвинением согласились, в содеянном раскаялись.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Морозову С.И. и Павлову В.И. по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и 2 эпизодам по ч.3 ст.30- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, с которыми подсудимые согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Морозов С.И. и Павлов В.И. совершили преступления средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись. По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Морозова С.И. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлова В.И. по первому эпизоду, квалифицированному по ст. 158 ч.2 п «А,Б» УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова В.И. в деле не имеется.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Морозова С.И. является рецидив преступления.

Суд находит, что с учетом личности Морозова С.И., наличия рецидива преступлений Морозову С.И. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы в рамках, установленных ст.66,68,УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Павлов В.И. является не судимым, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд считает возможным назначить Павлову В.И. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, позволяющих контролировать его поведение.

Гражданский иск, заявленный ООО «Р.» в сумме 1650 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: пять металлических труб, металлический элемент конструкции мачты молниезащиты, хранящиеся у потерпевшего, подлежат оставлению по принадлежности в ООО «Р.», тележка, находящаяся у свидетеля П. подлежит оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Сергея Ибрагимовича и Павлова Виктора Ивановича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание:

Морозову Сергею Ибрагимовичу:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Морозову Серегею Ибрагимовичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Павлову Виктору Ивановичу:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Павлову Виктору Ивановичу в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Павлову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Павлова В.И. обязанности 6 1) не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2) один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания осужденному Морозову С.И. исчислять с 1 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Морозову С.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечении осужденному Павлову В.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ООО «Р.» удовлетворить.

Взыскать с Морозова Сергея Ибрагимовича и Павлова Виктора Ивановича в солидарном порядке в пользу ООО «Р.» 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пять металлических труб, металлический элемент конструкции мачты молниезащиты переданные на хранение в ООО «Р.» оставить в их распоряжении, тележку, переданную на хранение П., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева