присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере



Дело № 1-73/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 25 октября 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимой Сациной Т.В.,

потерпевшей Л.,

адвоката адвокатского кабинета № 119 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Петрова С.Б.(удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЦИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сацина Татьяна Вячеславовна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Согласно трудового договора от 01 июля 2005 года, заключенного между ПБОЮЛ Л. в лице Л. действующей на основании Свидетельства № от 09.07.2003 года с последующими изменениями и Сациной Т.В., а также договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключенного между индивидуальным предпринимателем Л. с одной стороны и Сациной Т.В. с другой стороны от 01 января 2008 года, который согласно п.15 указанного выше договора действует на весь период работы коллектива (бригады) с вверенным ему имуществом у Работодателя, Сацина Т.В. согласно должностной инструкции работала специалистом обслуживания и продаж офиса обслуживания и продаж ИП Л. и несла материальную ответственность в соответствии с договором о полной материальной ответственности от 01 января 2008 года, в период времени с 2005 года по 03 февраля 2010 года в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с 04 февраля 2010 года по 04 мая 2010 года в офисе <данные изъяты> перенесенном на <адрес> того же ИП Л. В период времени с 01 августа 2009 года по 04 мая 2010 года Сацина Т.В. имея единый умысел на присвоение, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств на сумму 452777 рублей (515809 рублей - недостача по системе «Кибер плат» минус 64282 рубля – излишки, выявленные 23 апреля 2010 года плюс 1250 рублей – выявленная недостача товарно-материальных ценностей 04 мая 2010 года). Кроме этого была произведена переоценка ряда телефонов, но на момент ревизии они были записаны по старой цене, что фактически увеличило остаток товарно-денежных средств на сумму 10230 рублей, чем также ИП Л. причинен ущерб. А всего Сацина Т.В. причинила ущерб ИП Л. в сумме 463007 рублей, являющийся крупным. Похищенные денежные средства Сацина Т.В. потратила на свои личные нужды, то есть распорядилась ими по своему усмотрению.

Данные действия подсудимой Сациной Т.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

По ходатайству подсудимой Сациной Т.В., с согласия потерпевшей Л., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Сациной Т.В. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимой разъяснены. В судебном заседании подсудимая Сацина Т.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, вину в совершении вмененного преступления признала в полном объеме, с обвинением и юридической квалификацией согласилась, в содеянном раскаялась.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Сациной Т.В. по ст. 160 ч.3 УК РФ в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Сацина Т.В. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

Подсудимая Сацина Т.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей возместила в полном объеме, что суд находит смягчающими обстоятельствами. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признательные показания, данные Сациной Т.В. в объяснении до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, что в соответствии со ст. 62 УК РФ влечет назначение наказания в размере не более 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Сациной Т.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: документы и флешкарта, принадлежащие ИП Л., хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Л.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сацину Татьяну Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сациной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Сацину Т.В. обязанность: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Сациной Т.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: документы и флешкарту возвратить по принадлежности потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева