кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-75/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 29 октября 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимых Полякова М.В., Полякова А.В. и Захаровой Л.А.,

потерпевшей Н.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОЛЯКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ЗАХАРОВОЙ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Максим Викторович и Поляков Александр Викторович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 апреля 2009 года по 29 апреля 2009 года, в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 16 часов Поляков М.В. находился в гостях у своего брата Полякова А.В. проживавшего в <адрес>. Находясь в доме последнего, Поляков М.В. совместно с Поляковым А.В. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Поляков А.В. предложил Полякову М.В. съездить на личной автомашине <данные изъяты> в <адрес>, с целью сбора с улицы возле заброшенных домов лома металла. Поляков М.В. дав согласие с целью собрать лом черного металла в этот же день, около 17 часов, на автомашине <данные изъяты> под управлением Полякова А.В. приехали в <адрес>. Полякова А.В. остановил машину <данные изъяты> у старой церкви, расположенной у автодороги сообщением Торопец-Плоскошь, вышел из машины и совместно с Поляковым М.В. пошли по улице <адрес> с целью сбора лома металла возле заброшенных домов. Полякова А.В. проходя мимо дачного дома принадлежащего С., расположенного по вышеуказанному адресу, заметил, что в указанном дачном доме никто не проживает. Поляков А.В. имея единый |умысел на кражу чужого имущества из дачного дома и надворных построек С., который возник внезапно, в ходе разговора предложил Полякову М.В. совершить кражу. Поляков М.В. дав согласие, имея умысел на кражу, вступил в предварительный сговор с Поляковым А.В. и с целью реализации преступного умысла, в период с 01 апреля 2009 года по 29 апреля 2009 года, в один из дней, около 17 часов подошли к дачному дому принадлежащему С., расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, Поляков А.В. с помощью отвертки выставил стекло в оконной раме дома С. и через образовавшийся проем вдвоем незаконно проникли внутрь дома последнего, откуда тайно похитили:

-резиновую лодку стоимостью 500 рублей;

-две рыболовные удочки стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;

- набор блесен стоимостью 300 рублей;

-спиннинг рыболовный стоимостью 600 рублей;

- пищевой бак цилиндрической формы стоимостью 1000 рублей;

-самодельную коптильню стоимостью 1000 рублей;

-электрочайник «МолIinex» без подставки стоимостью 800 рублей, а всего Поляков М.В. с Поляковым А.В. похитили из дачного дома имущество на общую сумму 5200 рублей, чем причинили потерпевшему С. значительный материальный ущерб.

Затем Поляков М.В. продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Поляковым А.В., с целью кражи чужого имущества, прошли к старому нежилому дому, принадлежащему С., используемому им в качестве помещения для хранения имущества, расположенному на усадебном участке домовладения С. по адресу: <адрес>. С целью реализации преступного умысла, Поляков А.В. с помощью найденного во дворе дома С. металлического прута, вырвал пробой с замком с входной двери указанного нежилого дома, после чего с Поляковым М.В. незаконно проникли внутрь помещения, откуда действуя согласованно и совместно, тайно похитили:

-электродвигатель со шкивом общей стоимостью 2500 рублей;

- силовой кабель стоимостью 100 рублей;

- электропровод длиной 25 метров стоимостью 16 рублей за 1 метр, всего на сумму 400 рублей;

-самодельную печь стоимостью 600 рублей, а всего похитили имущества из нежилого дома на общую сумму 3600 рублей, чем причинили потерпевшему С. значительный материальный ущерб.

После этого Поляков М.В. продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Поляковым А.В., с целью кражи чужого имущества, прошли к гаражу, принадлежащему С., расположенному во дворе указанного домовладения по адресу: <адрес>. С целью реализации преступного умысла, Поляков А.В. с помощью ножовки по металлу, взятой со своей автомашины <данные изъяты>, перепилил душку навесного замка с двери гаража, после чего с Поляковым М.В. незаконно проникли внутрь помещения гаража, принадлежащего С., откуда действуя согласованно и совместно, тайно похитили набор с торцовыми ключами общей стоимостью 400 рублей, чем причинили потерпевшему С. материальный ущерб.

Всего своими преступными действиями Поляков М.В. и Поляков А.В. причинили потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей. Похищенное имущество Поляков М.В. и Поляков А.В. погрузили в автомашину <данные изъяты> и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, а именно часть похищенного имущества оставили в личном пользовании, часть похищенного имущества продали как лом металла О., проживающему по адресу: <адрес>, часть похищенного имущества продали как цветной лом М., проживающему по адресу: <адрес>.

Данные действия подсудимых Полякова М.В. и Полякова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 апреля 2009 года по 29 апреля 2009 года, в один из дней, точная дата в предварительного следствия не установлена, около 18 часов Поляков А.В. после совершенной кражи имущества из дачного дома и надворных построек С., находясь в <адрес> имея умысел на кражу чужого имущества из другого дачного дома и надворных построек в <адрес>, предложил Полякову М.В. совершить кражу. Поляков М.В., дав согласие, имея умысел на кражу, вступил в предварительный сговор с Поляковым А.В. и с целью реализации преступного умысла, в период с 01 апреля 2009 года по 29 апреля 2009 года, в один из дней, около 18 часов 30 минут подошли к дачному дому, принадлежащему К., расположенному по адресу: <адрес>, где Поляков А.В. с помощью найденного металлического прута во дворе дома С. по адресу: <адрес>, снял с петель входную дверь с коридора дома и входную дверь ведущую в жилую часть дачного дома К. расположенного по вышеуказанному адресу, после чего вдвоём незаконно проникли во внутрь дома, откуда действуя совместно и согласованно, тайно со стен похитили 17 метров электропровода медного стоимостью 13 рублей за 1 метр, на общую сумму 221 рубль, чем причинили потерпевшей К. материальный ущерб.

Затем Поляков М.В. находясь во дворе дачного дома К. продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Поляковым А.В., действуя совместно и согласованно, со двора дома К. ведущего от дачного дома к помещению хлева тайно похитили 5 метров алюминиевого электропровода стоимостью 15 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 75 рублей, чем причинили потерпевшей К. материальный ущерб.

После этого Поляков М.В. продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Поляковым А.В., с целью кражи чужого имущества, прошли к помещению бани К., расположенной во дворе последней. Поляков А.В. с целью реализации преступного умысла с помощью металлического прута вырвал пробой с замком на входной двери бани, принадлежащей К., после чего с Поляковым М.В. незаконно проникли внутрь, откуда действуя согласованно и совместно, со стены бани тайно похитили 5 метров электропровода медного стоимостью 13 рублей за 1 метр, на сумму 65 рублей, чем причинили потерпевшей К. материальный ущерб.

Всего своими преступными действиями Поляков М.В. и Поляков А.В. причинили потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 361 рубль. Похищенное имущество Поляков М.В. и Поляков А.В. погрузили в автомашину <данные изъяты> и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, а именно всё похищенное имущество продали как цветной лом М., проживающему по адресу: <адрес>.

Данные действия подсудимых Полякова М.В. и Полякова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Они же совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 ноября 2009 года по 28 ноября 2009 года, в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия неустановленна, около 18 часов, Поляков А. В. управляя автомашиной <данные изъяты> двигался по <адрес>, в данной машине находился с ним на пассажирском сидении Поляков М.В. Во время движения на автомашине, проезжая мимо дачного дома, принадлежащего Д., расположенного по адресу: <адрес> Поляков М.В. заметил, что в указанном дачном доме никто не проживает. Поляков М.В. имея умысел на кражу чужого имущества из дачного дома и надворных построек Д., который возник внезапно, предложил Полякову А.В. совершить кражу. Поляков А.В. дав согласие и имея умысел на кражу, вступил в предварительный сговор с Поляковым М.В. и с целью реализации преступного умысла в вышеуказанное время, подошли к дачному дому, принадлежащему Д., расположенному по адресу: <адрес>, где Поляков А.В. с помощью кусачек по металлу взятых со своей автомашины <данные изъяты>, перекусил душку навесного замка на входной двери дома последней, незаконно с Поляковым М.В. проникли в него, откуда действуя совместно и согласованно тайно похитили:

-30 фарфоровых тарелок стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 1200 рублей;

-5 столовых вилок стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 150 рублей;
-5 столовых ложек стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 150 рублей;

-газовый баллон стоимостью 1200 рублей;

-2 оцинкованных ведра стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 200 рублей, а всего Поляков М.В. с Поляковым А.В. похитили из дачного дома имущества на общую сумму 2900 рублей, чем причинили потерпевшей Д. материальный ущерб.

Затем Поляков М.В. продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Поляковым А.В., с целью кражи чужого имущества, прошли к помещению бани принадлежащей Д., расположенной во дворе указанного дома по адресу: <адрес>. С целью реализации преступного умысла, Поляков М.В. с помощью монтажки взятой с автомашины <данные изъяты>, сорвал навесной замок на двери бани, принадлежащей Д., после чего с Поляковым А.В. незаконно проникли внутрь бани, откуда действуя согласованно и совместно, тайно похитили:

-магнитофон «Panasonic» стоимостью 300 рублей;

-самодельный светильник стоимостью 100 рублей;-

-масляный радиатор «Marta» стоимостью 2300 рублей;

-газовый баллон стоимостью 1200 рублей;

-2 матраца стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей;

-5 перьевых подушек стоимостью 500 рублей, на сумму 2500 рублей;

-музыкальный центр «LG» стоимостью 5000 рублей;

-полимерный поливочный шланг длиной 150 метров общей стоимостью 1500 рублей;

-полимерную бочку емкостью 50 литров стоимостью 300 рублей;

-чугунный светильник стоимостью 500 рублей, а всего Поляков М.В. с

Поляковым А.В. похитили имущество с помещения бани на общую сумму 14700 рублей, чем причинили потерпевшей Д. материальный ущерб.

После этого Поляков М.В. продолжая свой преступный умысел на тайное хищение имущества, по предварительному сговору с Поляковым А.В., прошли к помещению гаража, расположенного во дворе дома Д. по адресу: <адрес>. С целью реализации преступного умысла, Поляков М.В. с помощью монтажки взятой с автомашины <данные изъяты>, сорвал навесной замок с входной двери гаража принадлежащего Д., после чего Поляков М.В. и Поляков А.В. действуя совместно и согласованно, незаконно проникли внутрь гаража, где стали подыскивать в качестве предметов преступного посягательства ценное имущество. В связи с тем, что Поляков М.В. и Поляков А.В. ценного имущества в гараже Д., которое они намеревались похитить, не обнаружили, они не смогли свое преступление довести до конца по независящим от них обстоятельствам, чем могли причинить потерпевшей Д. материальный ущерб.

Таким образом, Поляков М.В. и Поляков А.В. всего своими преступными действиями причинили потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 17600 рублей.

Похищенное имущество Поляков М.В. и Поляков А.В. погрузили в автомашину <данные изъяты> и в последствии распорядились им по своему усмотрению, а именно газовый баллон и музыкальный центр «LG» продали в <адрес> неустановленному лицу, часть имущества оставили в личном пользовании, которое с целью сокрытия следов преступления сожгли.

Данные действия подсудимых Полякова М.В. и Полякова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поляков М. В., Поляков А.В. и Захарова Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 июня 2010 года по 07 июня 2010 года в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 01 часа Поляков М.В. находился в гостях у своего брата Полякова А.В. проживавшего со своей сожительницей Захаровой Л.А. в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Поляков А.В. предложил Полякову М.В. и Захаровой Л.А. съездить на личной автомашине <данные изъяты> в <адрес>, совершить кражу имущества из дома покойной Б. Поляков М.В. и Захарова Л.А. дав согласие, имея умысел на кражу, вступили в предварительный сговор с Поляковым А.В. и с целью реализации преступного умысла, в период с 01июня 2010 года по 07 июня 2010 года, в один из дней, около 01 часа 40 минут подъехали к дому покойной Б., расположенному по адресу: <адрес>, где Поляков А.В. с помощью взятого с собой лома сорвал пробой с замком на входной двери указанного дома и незаконно с Поляковым М.В. и Захаровой Л.А. проникли в него, откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили:

-швейную машинку «ZINGER» не представляющую ценности для
потерпевшей;

- телевизор «Рекорд» стоимостью 2000 рублей;

-две пуховые подушки стоимостью по 600 рублей каждая с наволочками стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 1300 рублей;

-покрывало стоимостью 200 рублей;

-три железных ведра стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей;

-халат стоимостью 100 рублей;

-блузку стоимостью 300 рублей;

-три бюстгальтера стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 90 рублей.

Всего своими преступными действиями Поляков М.В., Поляков А.В. и Захарова Л.А. похитили из дома покойной Б. имущества перешедшего по наследству дочери Т. на общую сумму 4290 рублей, чем причинили потерпевшей Т. материальный ущерб. Похищенное имущество Поляков М.В., Поляков А.В. и Захарова Л.А. погрузили в автомашину <данные изъяты> и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, а именно швейную машинку «ZINGER», три железных ведра продали как лом металла О., проживающему по адресу: <адрес>, остальное похищенное имущество оставили в личном пользовании.

Данные действия подсудимых Полякова М.В., Полякова А.В. и Захаровой Л.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поляков М.В. и Поляков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 июня 2010 года по 07 июня 2010 года, в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на следующий день, после совершенной кражи имущества из дома покойной Б., перешедшего по наследству дочери Т. при вышеуказанных обстоятельствах, около 11 часов Поляков М.В. находился в гостях у своего брата Полякова А.В., проживающего по адресу: <адрес>. Поляков А.В. находясь в своем доме по вышеуказанному адресу предложил Полякову М.В. съездить на личной автомашине <данные изъяты> в <адрес> и совершить кражу имущества из дома покойной Б. Поляков М.В. дав согласие, имея умысел на кражу, вступил в предварительный сговор с Поляковым А.В. и с целью реализации преступного умысла, в период с 01 июня 2010 года по 07 июня 2010 года, в один из дней, около 12 часов подъехали к дому покойной Б., расположенному по адресу: <адрес>, где Поляков А.В. совместно с Поляковым М.В., путем свободного доступа, через ранее взломанные дверные запоры на входной двери незаконно проникли внутрь дома, откуда, действуя совместно и согласованно тайно похитили:

-ватное одеяло стоимостью 300 рублей;

-ватное одеяло стоимостью 300 рублей с пододеяльником стоимостью 500 рублей, на сумму 800 рублей;

- шерстяное одеяло стоимостью 1000 рублей;

-простынь стоимостью 200 рублей;

-две пуховые подушки, стоимостью 200 рублей каждая, с наволочками стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей;

-покрывало стоимостью 100 рублей;

- четыре ночные занавески, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей;

- светильник в виде тюльпана, стоимостью 200 рублей;

- три электролампочки стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей;

-две электропробки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей;

-икону в деревянной рамке со стеклом стоимостью 200 рублей;

- медную – лампадку стоимостью 100 рублей,

-икону «Казанская божья матерь» в деревянной рамке под стеклом, стоимостью 500 рублей, внутри иконы находилась рамка с ангелочками, стоимостью 100 рублей;

-кастрюлю алюминиевую емкостью 2 л, стоимостью 200 рублей;

-кастрюлю алюминиевую емкостью 2,5 л, стоимостью 250 рублей;

-сковороду тефлоновую диаметром 26 см, стоимостью 120 рублей,

-сковороду тефлоновую диаметром 24 см, стоимостью 100 рублей,

-набор из 6 стеклянных рюмок стоимостью 100 рублей;

-10 тарелок стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей;

-фарфоровую сахарницу без крышки стоимостью 60 рублей;

-покрывало стоимостью 100 рублей;

-табурет с круглыми ножками, стоимостью 100 рублей;

-два деревянных табурета окрашенных в синий цвет, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей;

- три пододеяльника стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей;

- 6 простыней стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

- 4 наволочки стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 120 рублей;

-платье стоимостью 80 рублей;

-пальто женское с капюшоном, стоимостью 2000 рублей,

-пальто кожаное женское, с капюшоном стоимостью 1000 рублей;

-прозрачный пакет на молнии, с находившимися в нём 30 книжками разных произведений и 20 журналами «Роман-газета», не представляющие ценности для потерпевшей;

-две портьеры, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;

-чемодан с гвоздями и двумя рулонами обоев, не представляющий ценности для потерпевшей;

-плетеный ящик, не представляющий ценности для потерпевшей;

-два пластмассовых таза, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; -горшок с цветом (столетником), не представляющий ценности для потерпевшей.

Всего своими преступными действиями Поляков М.В. и Поляков А.В. похитили из дома покойной Б. имущества перешедшего по наследству дочери Т. на общую сумму 10560 рублей, чем причинили потерпевший Т. материальный ущерб. Похищенное имущество Поляков М.В. с Поляковым А.В. погрузили в автомашину <данные изъяты> и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, а именно часть похищенного имущества оставили в личном пользовании, часть похищенного имущества продали как лом металла О., проживающему по адресу: <адрес>.

Данные действия подсудимых Полякова М.В. и Полякова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 12 июля 2010 года по 16 июля 2010 года в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Поляков М.В. находился в гостях у своего брата Полякова А.В. в <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков Поляков А.В. предложил Полякову М.В. съездить на личной автомашине <данные изъяты> к знакомой Р., проживающей <адрес>. Поляков М.В. согласившись с Поляковым А.В. в указанный вечер на автомашине <данные изъяты> под управлением Полякова А.В. выехали в <адрес>. В <адрес> Поляков А.В. на автомашине <данные изъяты> чтобы залить в радиатор воды, остановился у дачного дома принадлежащего Н. Залив воду в радиатор Поляков М.В. и Поляков А.В. увидели во дворе дачного дома Н. пчелиную пасеку и что в указанном доме никто не проживает. После чего Поляков М.В. в период с 12 июля 2010 года по 16 июля 2010 года, в один из дней, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 23 часов 30 минут, имея умысел на кражу меда с пчелиного домика, который возник внезапно, вступил в предварительный сговор с Поляковым А.В. С целью реализации преступного умысла Поляков М.В. совместно с Поляковым А.В подошли к пчелиному домику под №4, расположенному во дворе дачного дома Н. по адресу: <адрес>, откуда сняв с пчелиного домика крышку тайно похитили:

-12 штук полурамок стоимостью 25 рублей каждая на сумму 300 рублей, с находившимся в них медом в количестве 18 килограммов по цене 600 рублей за 1 килограмм, на сумму 10800 рублей;

- 12 штук больших рамок стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 360 рублей, с находившимся в них медом в количестве 36 килограмм, на сумму 21600 рублей;

- 1,5 килограмма вощины находившейся в 12 полурамках и в 12 больших рамках, стоимостью 500 рублей за 1 килограмм на сумму 750 рублей, а всего причинили потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 33810 рублей.

После этого Поляков М.В. продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Поляковым А.В., прошли к дачному дому, принадлежащему Н., расположенному по адресу: <адрес>, где Поляков М.В. с целью реализации преступного умысла, с помощью монтажки взятой с автомашины <данные изъяты>, вырвал пробой с входной двери дома Н., затем Поляков А.В. совместно с Поляковым М.В. незаконно проникли внутрь дома, откуда действуя совместно и согласованно тайно похитили:

-эмалированное ведро стоимостью 300 рублей;

-трехлитровую банку стоимостью 20 рублей;

-1 килограмм меда стоимостью 600 рублей;

-5 килограммов сахарного песка стоимостью 32 рубля за 1 килограмм на сумму 160 рублей, находящегося в пакете, не представляющего ценности для потерпевшей;

-два навесных замка с ключами к ним стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, а всего похитили имущества из дачного дома Н. на сумму 1480 рублей.

Всего своими преступными действиями Поляков М.В. с Поляковым А.В. похитили у Н. имущества на общую сумму 35290 рублей, чем причинили потерпевшей Н. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Поляков М.В. с Поляковым А.В. погрузили в автомашину <данные изъяты> и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, часть похищенного меда употребили в пищу, ведро продали О., проживающему по адресу: <адрес>, часть меда продали Л. проживающей по адресу: <адрес>.

Данные действия подсудимых Полякова М.В. и Полякова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. По ходатайству подсудимых Полякова М.В., Полякова А.В. и Захаровой Л.А., с согласия потерпевших, государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Поляковым М.В., Поляковым А.В. и Захаровой Л.А. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым судом разъяснены. В судебном заседании подсудимые Поляков М.В., Поляков А.В. и Захарова Л.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, вину в совершении вмененных преступлений признали в полном объеме, с обвинением согласились, в содеянном раскаялись.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Полякову М.В. и Полякову А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (кража у С.), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (кража у К.), по ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ – в совершении покушения на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (покушение на кражу у Д.), по ст.158ч.3 п. « а» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (кража у Т.), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража у Н.); обвинение, предъявленное Полякову М.В., Полякову А.В. и Захаровой Л.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (кража у Т.) с которым подсудимые согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Поляков М.В. судим, отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Мирового судьи судебного участка Торопецкого района от 24.08.2010 года.

Подсудимые Поляков А.В и Захарова Л.А. не судимы.

Поляков М.В. и Поляков А.В. совершили 6 тяжких преступлений, Захарова Л.А -1 тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Полякова М.В., Полякова А.В. и Захаровой Л.А. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. В отношении Полякова А.В. и Захаровой Л.А. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Полякова А.В. и Захаровой Л.А. на иждивении трех малолетних детей. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку Полякова М.В. с повинной по эпизодам краж у С. (т.1 л.д. 158-159), К.(т.1 л.д. 214), Д.(т.2 л.д. 79-80), Т. (т.2 л.д. 195), Н. (т.3 л.д. 57-58); явку с повинной Полякова А.В. по эпизоду кражи у Н. (т.3 л.д. 79).

Учитывая смягчающие обстоятельства в отношении Полякова А.В. и Захаровой Л.А., нахождение у них на иждивении троих малолетних детей, материальное обеспечение которых обеспечивается Поляковым А.В., суд считает возможным назначить подсудимым Полякову А.В. и Захаровой Л.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд к подсудимым не применяет.

Суд назначает наказание с учетом требований ст. 66, 62 ч.1 УК РФ, ст.316 УПК РФ о размерах наказания за совершение неоконченного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК, рассмотрения дела в особом порядке.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: С. в сумме 9200 рублей, К. в сумме 361 рубль, Д. в сумме 17600 рублей, Т. в сумме 11890 рублей: 14850 рублей минус стоимость подлежащего возврату имущества 2960 руб и Н. в сумме 39540 рублей, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, лом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Торопецкого ОВД подлежат уничтожению; корпус телевизора, две подушки с наволочками, халат, блузка, три бюстгальтера, ватное одеяло, шесть рюмок, две сковороды, две кастрюли, две электропробки и цветочный горшок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Торопецкого ОВД подлежат передаче по принадлежности Т.; автомашина <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты>, подлежат передаче владельцам по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова Максима Викторовича и Полякова Александра Викторовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Захарову Людмилу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание:

Полякову Максиму Викторовичу:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у С.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у К.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Д.) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у Т.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у Т.) – 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у Н.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Полякову Максиму Викторовичу назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Мирового судьи судебного участка Торопецкого района от 24.08.2010 года, в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Полякову Александру Викторовичу:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у С.) – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у К.) – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Д.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у Т.) – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у Т.) – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у Н.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2(два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Захаровой Людмиле Алексеевне по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два)года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Полякову А.В. и Захаровой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком Захаровой Л.А. – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Полякову А.В. – 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Полякова А.В. обязанности: 1) не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; 2) Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на условно осужденную Захарову Л.А. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Срок наказания осужденному Полякову М.В. исчислять с 29 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи от 24.08.2010 г., с 24 августа до 20 сентября 2010 года и срок содержания под страже в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с 20 сентября по 28 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Полякова М.В. оставить в виде содержания под стражей.

Меру пресечения осужденным Полякову А.В. и Захаровой Л.А.по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок, лом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Торопецкого ОВД уничтожить; корпус телевизора,две подушки с наволочками, халат, блузка, три бюстгальтера, ватное одеяло, шесть рюмок, две сковороды, две кастрюли, две электропробки и цветочный горшок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Торопецкого ОВД передать по принадлежности Т.; автомашину <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты>, передать владельцам по принадлежности.

Взыскать с Полякова Максима Викторовича и Полякова Александра Викторовича в солидарном порядке:

в пользу С. 9200(девять тысяч двести) рублей; в пользу К. 361(триста шестьдесят один) рубль; в пользу Д. 17600(семнадцать тысяч шестьсот) рублей; в пользу Н. 39540(тридцать девять тысяч пятьсот сорок) рублей; в пользу Т. 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Полякова Максима Викторовича, Полякова Александра Викторовича, Захаровой Людмилы Алексеевны в солидарном порядке в пользу Т. 4290 (четыре тысячи двести девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева