умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа



Дело № 1-81/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торопец 26 ноября 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры – Иванова А.В.,

подсудимого Ананьева В.В.

потерпевшего П.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер № ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АНАНЬЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,повлекшего за собой потерю органа при следующих обстоятельствах :

26 сентября 2010 года, в вечернее время, Ананьев В.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу : <адрес>, распивал пиво со своим отцом П.Когда пиво закончилось, Ананьев В.В. в период времени с 22 час.00 мин. до 22 час.55 мин. стал просить у П. деньги на покупку спиртного. П. отказал Ананьеву В.В. в даче денег, после чего Ананьев В.В. умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу П., чем причинил ему рану на коже подбородка, которая как вред здоровью не оценивается и степень тяжести ее не определяют.После того, как Ананьев В.В. нанес несколько ударов по лицу П., П. взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в левое бедро Ананьеву В.В., чем причинил рану, которая как вред здоровью не оценивается и степень тяжести ее не определяют, после чего выгнал Ананьева В.В. из дома во двор и закрыл входную дверь на крючок. Ананьев В.В.,пытаясь войти в дом, разбил окно на веранде дома. На звук от разбитого стекла, П. вышел из дома во двор дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов кочергой по телу Ананьева В.В. Ананьев В.В., имея умысел на причинение телесных повреждений П., около 22 часов 55 минут, взял во дворе дома мачете и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к причинению тяжкого вреда здоровью, нанес два удара мачете по руке П., чем согласно заключению эксперта № от 06.10.2010 года причинил рану левого предплечья с полной ампутацией левой кисти, которая по признакам опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.Согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, потеря кисти приравнивается к потере руки, вред здоровью, опасный для жизни человека в данном случае не может быть компенсирован организмом человека самостоятельно.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

По ходатайству подсудимого Ананьева В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П., уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Ананьевым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Ананьев В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Ананьеву В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ананьева В.В. не установлено.

Подсудимый Ананьев В.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно,однако потерпевшая сторона претензий к нему не имеет и просит не назначать наказание связанное с лишением свободы, что подтверждается имеющимся в уголовном деле заявлением.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде условного осуждения, поскольку исправление Ананьева В.В. возможно без изоляции от общества

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож и мачете, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по Торопецкому району подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананьева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Ананьева В.В. исполнение определенных обязанностей, а именно :

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ананьеву В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – нож и мачете, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по Торопецкому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий