покушение на грабеж, то есть умышленные действия, напосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1- 76/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 29 ноября 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Торопецкого района Леонтьевой А.Ю.,

подсудимого Гринина В.О.,

адвоката Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гринина Виктора Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринин Виктор Олегович обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 октября 2010 года в период времени с 12.00 часов до 12 часов 30 минут Гринин В.О. находясь в магазине «...», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ю., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял с нижней полки стеллажа одну бутылку с краской «Серебрянка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 68 рублей 60 копеек, принадлежащую Ю., после чего, направившись к выходу из вышеуказанного магазина, услышал в свой адрес замечание продавца и, осознав, что его преступные действия обнаружены, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил бутылку с краской «Серебрянка» и выбежал из магазина, намереваясь причинить Ю. материальный ущерб в сумме 68 рублей 60 копеек, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан начальником ОГИБДД ОВД по Торопецкому району майором милиции Кирюхиным В.В. В результате своих преступных действий Гринин В.О. мог бы причинить Ю. материальный ущерб в сумме 68 рублей 60 копеек.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3 -161 ч.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Гринина В.О. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Грининым В.О. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Гринин В.О. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Гринину В.О. по ст. 30 ч.3 -161 ч.1 УК РФ в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в деле не имеется.

Подсудимый Гринин В.О. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Временно проживает в <адрес>, постоянной регистрации и постоянной работы не имеет. По прежнему месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Гринину В.О. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу: бутылка с краской «Серебрянка», переданная на хранение потерпевшему Ю., подлежит оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринина Виктора Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 200(двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Гринину В.О. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: бутылку с краской «Серебрянка», оставить по принадлежности у потерпевшего Ю.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева