угроза убийством; незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)



Дело № 1-84 /2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 08 декабря 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимого Константинова Ю.П.,

потерпевшей Л.,

адвоката Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер № ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОНСТАНТИНОВА ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов Ю.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах:

В период времени с весны 2002 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по 01 октября 2010 года гр. Константинов Ю.П. в нарушение ст. 13, ст.6 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года совершил незаконное хранение обреза ружья в своем доме по адресу <адрес>, который согласно заключения эксперта № от 29.10.2010 г. является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья модели <...>, производства И-ского механического завода, пригодным для стрельбы.

Данные действия подсудимого Константинова Ю.П. органом дознания квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

По ходатайству подсудимого Константинова Ю.П. с согласия потерпевшей Л., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Константиновым Ю.П. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Константинов Ю.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененных преступлений признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В части обвинения Константинова Ю.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Константинову Ю.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), с которым подсудимый согласился является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Подсудимый Константинов Ю.П. ранее не судим. Впервые совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – обрез одноствольного ружья <...>, три пустые гильзы <...>, картонная коробка с 5-ю патронами <...> и полиэтиленовый пакет с дробью, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова Юрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Константинову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Константинова Ю.П. обязанности: 1) не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; 2) один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – обрез одноствольного ружья <...>, три пустые гильзы <...>, картонная коробка с 5-ю патронами <...> и полиэтиленовый пакет с дробью, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Леонтьева Л.И.