кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-77 /2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 06 декабря 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Леонтьевой А.Ю.,

подсудимых Миронова А.Е. и Муравьевой М.Н.,

представителя потерпевшего Л.,

адвоката Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИРОНОВА АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВИЧА, <данные изъяты>,

МУРАВЬЕВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.Е. и Муравьева М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года около 16 часов Миронов А.Е. совместно с Муравьевой М.Н., находясь на территории кладбища <...>, расположенного по адресу <адрес> на расстоянии 1,5 км по автодороге <адрес>, увидели, что место захоронения умерших Е. и Г. ограждено металлической цепью, закрепленной на железных столбиках. Миронов А.Е., имея умысел на совершение кражи железных цепей ограждения, вступил в предварительный сговор с Муравьевой М.Н. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Миронов А.Е. и Муравьева М.Н. тайно похитили с места захоронения Г. и Е. 3 железные цепи длиной по 1, 70 метра каждая, стоимостью 500 руб. за цепь на сумму 1500 руб, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб. С похищенными цепями Миронов А.Е. и Муравьева М.Н. с места происшествия скрылись.

Данные действия подсудимых Миронова А.Е. и Муравьевой М.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По ходатайству подсудимых Миронова А.Е. и Муравьевой М.Н. с согласия потерпевшего Л., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Мироновым А.Е. и Муравьевой М.Н. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым разъяснены. В судебном заседании подсудимые Миронов А.Е. и Муравьева М.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, вину в совершении вмененного преступления признали в полном объеме, с обвинением согласились, в содеянном раскаялись.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Миронову А.Е. и Муравьевой М.Н. по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Подсудимые Миронов А.Е. и Муравьева М.Н. совершили преступление средней тяжести. Подсудимые на момент совершения преступления имели не погашенные судимости за совершенные ранее преступления, что образует в их действиях рецидив и является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества в виде условного лишения свободы без ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – железные цепи, переданные на хранение потерпевшему Л. подлежат оставлению в его распоряжении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова Александра Ефимовича и Муравьеву Марину Николаевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

Миронову Александру Ефимовичу – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

Муравьевой Марине Николаевне -2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову А.Е. и Муравьевой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Возложить на условно осужденных Миронова А.Е. и Муравьеву М.Н. обязанности: 1) не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; 2) один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденным по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – железные цепи, переданные на хранение потерпевшему Л. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Леонтьева Л.И.