умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-90/2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торопецкой районной прокуратуры – Масленникова Е.В.,

подсудимой Осиповой Л.А.,

потерпевшего И.,

адвоката Родионовой Г.В.,(ордер №, удостоверение №),

при секретаре Колбанёвой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осиповой Людмилы Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипова Людмила Александровна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года около 20-00 часов Осипова Л.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивала спиртное со своим сожителем И., и иными лицами. И. около 22 часов 30 минут, находясь совместно с Осиповой Л.А. в квартире последней, расположенной по вышеуказанному адресу, устроил Осиповой Л.А. на почве ревности словесную ссору, в ходе которой И. обеими руками схватил Осипову Л.А. за шею и начал душить, от чего Осипова Л.А. испытала физическую боль. В ходе продолжающейся словесной ссоры И. взял в правую руку деревянную табуретку и нанес ею Осиповой Л.А. один удар по голове, от чего Осипова Л.А. испытала физическую боль. После этого И. поставил табуретку на прежнее место и пошел в зальную комнату, чтобы лечь на диван. Осипова Л.А., около 23 часов 16 октября 2010 года, имея умысел на причинение телесных повреждений И. взяла со стола кухни кухонный нож, прошла следом за И. в зальную комнату, расположенную по вышеуказанному адресу, где возле дивана, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к причинению тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область спины И., чем согласно заключению эксперта № от 16.11.2010 года причинила И. слепое, проникающее колото-резанное ранение груди, с повреждением правого легкого, по признакам опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Осипова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Действия Осиповой Л.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Осипова Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, потерпевший.

Вина подсудимой Осиповой Л.А. в предъявленном обвинении, с которым она полностью согласилась, подтверждается материалами уголовного дела. Санкция статьи за преступление, в совершении которого признала себя виновной подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Осиповой Л.А. в деле нет.

Явка с повинной Осиповой, противоправное поведение потерпевшего признано судом обстоятельствами, смягчающими её ответственность.

Подсудимая Осипова Л.А. совершила тяжкое преступление по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Кроме того, потерпевший И. не желает сурового наказания в отношении Осиповой, в связи с чем, с учетом так же отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность Осиповой, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипову Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Осипову не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД подлежит уничтожению.

Меру пресечения Осиповой Л.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь