покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по незаисящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1- 86/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 21 декабря 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Леонтьевой А.Ю.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В., удостоверение № и ордер №

подсудимого Никифорова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифорова Александра Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 сентября 2010 года около 23 часов Никифоров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с сожительницей, где между ними произошла словесная ссора, после чего последняя ушла. Никифоров А.Н., решил, что сожительница находится в доме принадлежащем Б. по адресу: <адрес>, где проживают лица, работающие совместно с ней и направился к дому. Поскольку на его требование открыть дверь, проживающие в доме не реагировали, а Никифоров был уверен, что там находятся люди, он, имея умысел на умышленное уничтожение одноэтажного деревянного дома, путем поджога, принадлежащего Б., расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, сходил в свой сарай, откуда взял пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находился бензин марки АИ-92 не менее 0,5 литра, и с ней вернулся к дому Б. Около 24 часов, Никифоров А.Н., осуществляя свой преступный умысел на умышленный поджог дома Б., из хулиганских побуждений облил бензином окно дома и окно веранды дома Б., расположенного по адресу: <адрес>, и с помощью спичек поджог окна дома облитые бензином, при этом осознавая, что внутри дома находятся люди и, рассчитывая на то, что последние вовремя обнаружат пожар и выбегут из дома, а сам тем временем с места происшествия скроется.

Таким образом, Никифоров А.Н., намеревался уничтожить чужое имущество Б., в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ей на праве собственности, с причинением значительного ущерба в сумме 60000 рублей, но не довел преступление до конца, так как очаг пожара обнаружили проживающие в доме, которые и которые приняли меры к тушению пожара и погасили пламя.

Фактически Никифоров А.Н. из хулиганских побуждений, в результате умышленного поджога повредил два оконных блока и обшивку веранды дома Б. на сумму 10000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Никифоров А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинению и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился так же государственный обвинитель, потерпевшая.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Никифоров А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является полное признание вины.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Никифоров А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, но ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, что дает суду основание назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, ватный тампон, травяной лист, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. на сумму 10000 рублей, обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место постоянного жительства, один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Взыскать с Никифорова Александра Николаевича в пользу Б. 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, ватный тампон, травяной лист, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь