кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-91/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 23 декабря 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимого Морозова Р.П.,

потерпевшего И.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер № ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА РОМАНА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Роман Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 01 часа ночи, Морозов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, подошел к сараю И., расположенному во дворе его дома по адресу: <адрес>, открыв накладку на двери сарая, незаконно проник в него, откуда тайно похитил трех ягнят по цене 200 рублей за одного ягненка на общую сумму 600 рублей, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб. С похищенными ягнятами Морозов Р.П. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Данные действия подсудимого Морозова Р.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

По ходатайству подсудимого Морозова Р.П., с согласия потерпевшего И., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Морозовым Р.П. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Морозов Р.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся, обязался возместить потерпевшему ущерб в полном объеме.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Морозову Р.П. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Морозов Р.П. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, полного признания вины, суд считает возможным назначить Морозову Р.П. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. в сумме 800 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД, принадлежащие подсудимому Морозову Р.П., подлежит передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРОЗОВА РОМАНА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения осужденному Морозову Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова Романа Петровича в пользу И. 800 (восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: ботинки передать осужденному Морозову Р.П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева