кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-7/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 03 февраля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Леонтьевой А.Ю.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимых Смирнова А.Н. и Виноградова В.А.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Артема Николаевича, <данные изъяты>,

и

Виноградова Вадима Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 декабря 2010 года в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 36 минут Смирнов А.Н. и Виноградов В.А., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, через незакрытую на запоры дверь совершили незаконное проникновение в квартиру Х., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащий Х., телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, чем причинили Х. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

С похищенным телевизором марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> Смирнов А.Н. и Виноградов В.А. скрылись с места преступления и 04 декабря 2010 года около 22 часов 10 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес> сбыли указанный телевизор Т.

Действия подсудимых Смирнова А.Н. и Виноградова В.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которыми согласились так же государственный обвинитель и потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Смирнов А.Н. и Виноградов В.А. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных ходатайств.

Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, является полное признание вины, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых.

Подсудимый Смирнов характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений. Не трудоустроен, живет за счет матери, употребляет спиртные напитки.

Подсудимый Виноградов существует за счет матери, не работает и не учится, характеризуется удовлетворительно, но как лицо, употребляющее спиртными напитками.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, характеризуются в целом удовлетворительно, что дает суду основание назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с серийным номером № вместе входящим в комплект пультом дистанционного управления и руководство пользователя на телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с серийным номером № суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему Х.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Артема Николаевича и Виноградова Вадима Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Смирнову А.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Виноградову В.А. в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Смирнову в 2 (два) года, Виноградову в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Виноградова и Смирнова не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего поведение и исправление осужденных и один раз в месяц ежемесячно являться для регистрации в данный специализированный орган.

Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с серийным номером № вместе входящим в комплект пультом дистанционного управления и руководство пользователя на телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с серийным номером № оставить по принадлежности потерпевшему Х.

Меру пресечения Смирнову Артему Николаевичу и Виноградову Вадиму Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь