кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-6/2011 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратурыЛеонтьевой А.Ю.

подсудимой Хатаженковой Я.Ю.

адвоката Храмцова С.А., представившего ордер № от 04 февраля 2011 года

при секретаре Колбаневой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хатаженковой Яны Юрьевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатаженкова Я.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года около 03 часов Хатаженкова Я.Ю., находясь в помещении "Ш.", расположенного по адресу: <адрес>, увидела принадлежащий К. сотовый телефон марки <данные изъяты> с брелком и чехлом, оставленный К. в указанном помещении. В осуществление внезапно возникшего умысла на кражу чужого имущества, Хатаженкова Я.Ю. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий К. сотовый телефон марки <данные изъяты> с IMEI № стоимостью 4600 рублей, в котором находилась флеш карта Micro SD емкостью 2 Гбайта стоимостью 400 рублей и использованная SIM карта на абонентский номер №, на балансе которой отсутствовали денежные средства, находящийся в чехле стоимостью 300 рублей и закрепленном на телефоне брелком стоимостью 150 рублей, чем причинила К. значительный материальный ущерб на сумму 5450 рублей.

С похищенным сотовым Хатаженкова Я.Ю. скрылась и в дальнейшем использовала похищенный телефон для личных телефонных переговоров.

Эти действия Хатаженковой Я.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хатаженкова Я.Ю. признала себя виновной в полном объеме и добровольно, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, и с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшая К.

Вина Хатаженковой Я.Ю. в совершении преступления, в котором она признала себя виновной, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Хатаженкова Я.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хатаженковой Я.Ю. является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск, в размере 450 рублей, заявленный потерпевшей К., возмещен добровольно подсудимой до начало судебного разбирательства, что подтверждено кассовым чеком.

Подсудимая Хатаженкова Я.Ю. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки <данные изъяты> с IMEI № и флеш карта Micro SD емкостью 2 Гбайта подлежат оставлению у потерпевшей К.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатаженкову Яну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения Хатаженковой Яне Юрьевне в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> с IMEI № , флеш карту Micro SD емкостью 2 Гбайта оставить у потерпевшей К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хатаженковой Я.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г. Павлова