кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-3/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Леонтьевой А.Ю.

подсудимой Маткевич Н.А.,

адвоката Храмцова С.А., представившего ордер №от 01 февраля 2011, потерпевшей С.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маткевич Натальи Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маткевич Наталья Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года, около 12 часов Маткевич Н.А. пришла в гости к С., проживающей по адресу: <адрес>, которой стала помогать в уборке дома. В ходе уборки С. вышла на кухню, а Маткевич осталась одна в зальной комнате.

Маткевич Н.А. достоверно зная, что С. под матрацем кровати, расположенной в зальной комнате, хранит денежные средства, около 13 часов 36 минут, имея умысел на кражу денежных средств, возникший внезапно, осознавая тайный противоправный характер своих действий, путем свободного доступа из-под матраца кровати, расположенной в зальной комнате дома по вышеуказанному адресу, тайно похитила принадлежащий С. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей: 2 купюрами достоинством 1000 рублей и 10 купюрами достоинством 500 рублей, чем причинила потерпевшей С. значительный материальный ущерб.

Эти действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Маткевич Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшая.

Вина Маткевич Н.А. в совершении преступления, в котором она признала себя виновной, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Маткевич Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маткевич Н.А. является, наличие двоих малолетних детей, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание Маткевич Н.А. является рецедив преступлений.

Подсудимая Маткевич Н.А. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. У суда не имеется оснований для назначения подсудимой наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, поскольку у последней имеется ребенок в возрасте до 3 лет, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание подсудимой Маткевич Н.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек сине-зеленого цвета, денежные купюры достоинством: 1000 рублей серии и номера №; №; - 500 рублей серии и номера : №,№, №, №, №, №, №, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей С.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маткевич Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Маткевич Н.А. исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Маткевич Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства кошелек сине-зеленого цвета, денежные купюры достоинством: 1000 рублей серии и номера №; №; - 500 рублей серии и номера: №,№, №, №, №, №, №, подлежат оставлению у потерпевшей С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Маткевич Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова