незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1-11/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Иванова А.В.

адвоката Родионовой Г.В., представившего ордер № от 07 февраля 2011 года

при секретаре Колбанёвой О.В.,

подсудимого Стрелкова Д.А.,

представителя потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрелкова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелков Д.А., совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 29 по 31 октября 2010 года, Стрелков Д.А., ежедневно, в дневное время, реализуя единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея разрешение на мелкий отпуск на корню, с помощью М., не знавшего, о том, что Стрелков Д.А. не имеет указанного разрешения, используя бензопилу марки <данные изъяты> для спиливания деревьев и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № для трелевки спиленных деревьев, умышленно совершил незаконную рубку деревьев в лесах, расположенных в <адрес>, в лесах, относящихся ко второй группе лесов, при этом, незаконно срубил 38 деревьев породы ель, общей кубомассой 48,76м3 по цене 143 рубля 44 копейки за 1м 3, всего стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, составляет 6994 рубля 13 копеек.

На основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба причинный лесам вследствие нарушения лесного законодательства во второй группе лесов исчисляется в пятидесятикратном размере стоимости древесины деревьев хвойных пород, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

С учетом выше изложенного, указанной незаконной рубкой лесных насаждений Стрелков Д.А. причинил лесам, находящимся в ведении Торопецкого лесничества Тверской области, ущерб в особо крупном размере на общую сумму 349706 рублей 50 копеек.

Эти действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Подсудимый Стрелков Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявленным гражданским иском и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего Р.

Санкция статьи, по которой обвиняется Стрелков Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

Вина Стрелкова Д.А. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Стрелков Д.А. совершил тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость, в то же время по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в совершенном преступлении, имеет малолетнюю дочь, явился в ОВД с явкой с повинной о совершенном преступлении, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает применять нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме, в размере 349706 копеек.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № и бензопила марки <данные изъяты>, хранящиеся у подсудимого Стрелкова Д.А., подлежат оставлению у последнего по принадлежности; 24 отреза по 6 метров деревьев породы ель, общей кубомассой 11,85 куб. м, хранящиеся в Торопецком лесничестве, подлежат передаче Торопецкому лесничеству.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелкова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать со Стрелкова Дмитрия Анатольевича в пользу Торопецкого лесничества материальный ущерб в размере 349706 ( триста сорок девять тысяч семьсот шесть ) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № и бензопила марки <данные изъяты>, хранящиеся у подсудимого Стрелкова Д.А., оставить у последнего по принадлежности; 24 отреза по 6 метров деревьев породы ель, общей кубомассой 11,85 куб. м, хранящиеся в Торопецком лесничестве, оставить в Торопецком лесничестве.

Меру пресечения Стрелкову Дмитрию Анатольевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Стрелкову Дмитрию Анатольевичу в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова