кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-10/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 09 февраля 2010 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Торопецкого района Лопачевой Л.В.,

подсудимых Загрядского В.И. и Богданова Р.Г.,

адвокатов Храмцова С.А. (удостоверение №, ордер № от 09.02.2011 г.) и Проскурина В.А.( удостоверение №, ордер № от 09.02.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАГРЯДСКОГО ВЛАДИСЛАВА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

БОГДАНОВА РУСТАМА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загрядский Владислав Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Богданов Рустам Геннадьевич совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года в период времени между 21 часом и 22 часами, более точное время следствием не установлено, на крыльце дома № по <адрес> Загрядский В.И. совместно с Богдановым Р.Г., В. и Н. распивали спиртные напитки. В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, воспользовавшись отсутствием Н. и Богданова Р.Г., которые уходили за спиртным, предложил Загрядскому В.И. совершить кражу денег у престарелой М. с проникновением в ее квартиру №, расположенную на первом этаже этого же дома, на что Загрядский согласился. В период времени между 21 и 22 часами, более точное время следствием не установлено, 19 июня 2010 года Загрядский В.И. с целью реализации преступного умысла, подойдя к квартире М., действуя в рамках общего умысла на совершение кражи, применив физическую силу, рукой вырвал пробой вместе с закрытым навесным замком с входной двери квартиры и, вернувшись на крыльцо к В., продемонстрировал пробой, пояснив, что вырвал его, дав понять, что препятствия для проникновения в квартиру с целью кражи денежных средств, принадлежащих М. устранены. Продолжая свои действия, направленные на реализацию умысла на хищение денег у М., полагая, что последняя отсутствует в квартире, в период времени между 21 и 22 часами, более точное время не установлено, 19 июня 2010 года Загрядский В.И. и В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласованно, прошли с крыльца к входной двери квартиры №, после чего через входную дверь, с которой ранее Загрядский В.И. сорвал навесной замок и пробой, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в квартиру М., расположенную по адресу <адрес>, где Загрядский В.И., действуя в рамках общего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М., прошел в комнату, расположенную прямо от входа в квартиру, где в шкафу в одежде обнаружил деньги в сумме 300 руб, которые оставил при себе и продолжил поиск денег, однако в результате поиска денежные средства им обнаружены не были. После чего Загрядский В.И. покинул квартиру М. В результате преступных действий Загрядского В.И. М. был причинен материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Действия подсудимого Загрядского В.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Богданов Р.Г. 19 июня 2010 года в период времени с 21 до 22 часов вместе с Загрядским В.И., В. и Н. распивал спиртные напитки на крыльце дома № по <адрес>, затем вместе Н. уходил за спиртным. В предварительном сговоре Загрядского В.И. и В. о хищении денежных средств из квартиры М., состоявшемся в его отсутствие, участия не принимал. К дому № по <адрес> вернулся к тому моменту, когда Загрядский В.И. демонстрировал В. сорванный им с двери квартиры М. пробой вместе с закрытым навесным замком, давая понять, что препятствия для проникновения в квартиру М. устранены. Увидев действия Загрядского В.И. и поняв, что сорванный замок от квартиры № по <адрес>, в которой проживает М., Богданов Р.Г. в результате внезапно возникшего умысла, без согласования своих действий с кем либо из присутствующих, решил проникнуть в квартиру М. с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих последней. С целью реализации преступного умысла, в период времени с 21 до 22 часов 19 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, Богданов Р.Г. незаконно проник в помещение квартиры М., расположенной по адресу <адрес>, где прошел в комнату располагающуюся напротив входной двери в квартиру и действуя умышленно стал искать денежные средства, принадлежащие М. В связи с тем, что Богданов Р.Г. в квартире М. денежных средств, которые он намеревался похитить и чем мог причинить потерпевшей М. материальный ущерб, не обнаружил, он не смог свое преступление довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Богданова Р.Г. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

По ходатайствам подсудимых Загрядского В.И. и Богданова Р.Г. с согласия потерпевшей С., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Загрядским В.И. и Богдановым Р.Г. добровольно, после консультаций с адвокатами при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым разъяснены. В судебном заседании подсудимые Загрядский В.И. и Богданов Р.Г. свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, вину в совершении вмененных им преступлений признали в полном объеме, с предъявленным обвинением и квалификацией действий согласились, в содеянном раскаялись.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Загрядскому Владиславу Ивановичу по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Богданову Рустаму Геннадьевичу по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в совершении покушения на кражу, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Загрядский В.И., судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Подсудимый Богданов Р.Г. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явки Загрядского В.И. и Богданова Р.Г. с повинной, наличие у Загрядского В.И. двоих малолетних детей.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, полного признания вины, совершения Богдановым Р.Г. неоконченного преступления, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 62, 66 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: складной нож, фрагмент электрического провода, топор, фланелевый халат, сорочка подлежат уничтожению, четыре медали подлежат передаче потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Загрядского Владислава Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Богданова Рустама Геннадьевича – в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание:

Загрядскому Владиславу Ивановичу по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – лишение свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

Богданову Рустаму Геннадьевичу по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – лишение свободы на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Загрядскому В.И. и Богданову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком Загрядскому В.И. 2(два) года, Богданову Р.Г. – 1(один) год 8(восемь) месяцев.

Возложить на осужденных Загрядского В.И. и Богданова Р.Г. обязанности:

1) Не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы;

2) Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденным Загрядскому В.И. и Богданову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: складной нож, фрагмент электрического провода, топор, фланелевый халат, сорочка уничтожить, четыре медали передать потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева