кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-13 /2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 14 февраля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Торопецкого района Лопачевой Л.В.,

подсудимого Бондарева В.Н.,

представителя потерпевшего М.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер № от 14.02.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОНДАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев Вячеслав Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года около 22-х часов Бондарев В.Н., имея умысел на совершение кражи дров, для отопления снимаемой им квартиры, путем свободного доступа, через незапертую на замок калитку, незаконно проник на охраняемую сторожем территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, подошел к сараю, в котором хранились дрова, путем срыва рукой навесного замка, незаконно проник в него, откуда тайно похитил, сложив в наволочку от подушки, колотые дрова в количестве 0,15 м.3 по цене 735 за 1 м. 3 на сумму 110 рублей 25 копеек, с похищенными дровами с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Бондарев В.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 110 рублей 25 копеек.

Данные действия подсудимого Бондарева В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

По ходатайству подсудимого Бондарева В.Н., с согласия представителя потерпевшего М., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Бондаревым В.Н. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Бондарев В.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение предъявленное Бондареву В.Н. по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Бондарев В.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства подсудимый характеризуются посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бондарева В.Н. в деле не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондарева В.Н. является рецидив преступлений.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наволочка, принадлежащая подсудимому Бондареву В.Н., хранящаяся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД подлежит уничтожению; дрова, переданные на хранение <данные изъяты>, подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондарева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного обязанности : 1) не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; 2) один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечении осужденному Бондареву В.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наволочку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД уничтожить, дрова, оставить в распоряжении у потерпевшего в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева