кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 16 февраля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Леонтьевой А.Ю.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Афанасьева Ю.В.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева Юрия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Афанасьев Ю.В., с целью приобретения спиртных напитков у К. пришел во двор дома, в котором находится квартира последней, расположенная по адресу: <адрес>, где увидел, что входная дверь квартиры К. закрыта на навесной замок, и в замочной скважине у последней оставлен ключ. Афанасьев Ю.В., имея умысел на кражу денег из квартиры дома К., который возник внезапно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к входной двери квартиры К. и, реализуя преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, оставленным ключом в замочной скважине, отпер навесной замок на входной двери квартиры К., незаконно проник вовнутрь квартиры К., расположенной по адресу: <адрес>, где в спальной комнате с кровати из-под покрывала, тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в общей сумме 3900 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Афанасьев Ю.В. с места преступления скрылся.

Похищенными денежными средствами в общей сумме 3900 рублей Афанасьев Ю.В. распорядился по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Действия подсудимого Афанасьева Ю.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшая.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Афанасьев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеет неснятые судимости, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и злоупотребляющее спиртными напитками, отсутствие постоянного источника дохода, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но с учетом наличия обстоятельств, смягчающих его ответственность, отношения его к совершенному, суд считает возможность не назначать наказание, связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., на сумму 3900 рублей обоснован, не оспаривается подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Юрия Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Афанасьева не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Афанасьеву Юрию Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Афанасьева Юрия Викторовича в пользу К. 3900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь