умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-15/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Иванова А.В.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер №

подсудимого Цветкова А.П.,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветкова Александра Павловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 05 минут, между Цветковым А.П. и П., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире П. по адресу: <адрес> произошла словесная ссора. После чего, П. легла на диван, стоящий в зале указанной квартиры. Спустя непродолжительный промежуток времени, около 01 часа 05 минут 30 декабря 2010 года, Цветков А.П. со стола, стоящего в указанной квартире взял нож, являющийся предметом хозяйственно бытового назначения, не относящийся к холодному оружию, и по причине личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений П. и безразлично относясь к причинению ей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П., лежавшей на диване в зальной комнате указанной квартиры, один удар ножом в поясничную область слева, в результате чего причинил П. рану в поясничной области слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением брыжейки,согласно заключению эксперта № от 12 января 2011 года, по признакам опасности для жизни, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью П.

Эти действия Цветкова А.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Цветков А.П. свою вину признал в полном объеме и добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела и принятии судебного решения в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, и с которым согласились представитель государственного обвинения и потерпевшая.

Вина Цветкова А.П. в предъявленном обвинении, с которым он полностью согласился, подтверждается материалами уголовного дела. Санкция статьи за преступление, в совершении которого признал себя виновным подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цветкова А.П. является полное признание своей вины, кроме того, суд расценивает как явку с повинной признательные показания подсудимого Цветкова А.П., данные им до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих ответственность Цветкова А.П. обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Цветков А.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в совершенном преступлении, потерпевшая П. просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления Цветкова А.П. без изоляции от общества и наличии достаточных оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож и кофта, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Цветкову Александру Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож и кофту, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения через Торопецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова