умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-14/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Торопецкой районной прокуратуры Дорофеевой Е.В.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер №,

подсудимой Тарасовой В.К.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасовой Валентины Константиновны, <данные изъяты> ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова В. К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Л., опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 года около 15 часов, Л., находясь а состоянии алкогольного опьянения, пришла в свою палату № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии проживающих в указанной палате-Тарасовой В.К., стала выражаться нецензурной бранью в адрес С. На сделанные замечания Тарасовой В.К. и С. прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, Л. не реагировала. После чего, Тарасова В.К. совместно с С. пошли жаловаться на Л. в медицинский пункт с целью, чтобы последнюю перевели в другую палату. С Тарасовой В.К. и С. в медицинский пункт пошла и Л. Вернувшись в свою палату, Л., в ходе словесной ссоры стала оскорблять грубой нецензурной бранью Тарасову В.К. На замечания Тарасовой В.К. прекратить выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, Л. не реагировала и продолжала выражаться грубой нецензурной бранью. Тарасова В.К. не выдержала оскорблений Л., взяв с тумбочки складной нож, являющийся предметом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относящийся, и имея умысел на причинение телесных повреждений Л. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 16 декабря 2010 года умышленно, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к причинению тяжкого вреда здоровью, нанесла им удар Л. в область спины справа, чем согласно заключению эксперта № от 12.01.2011 года у Л. обнаружена рана на уровне 9-10 ребер по заднее-подмышечной линии справа, проникающая в брюшную полость с повреждением печени. Рана, обнаруженная у Л. по признакам опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Эти действия Тарасовой В.К. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Тарасова В.К. свою вину признала в полном объеме и добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела и принятии судебного решения в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, и с которым согласились представитель государственного обвинения и потерпевшая.

Вина Тарасовой В.К. в предъявленном обвинении, с которым она полностью согласилась, подтверждается материалами уголовного дела. Санкция статьи за преступление, в совершении которого признала себя виновной подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Тарасовой В.К. является полное признание своей вины, противовправное поведение потерпевшей, суд также учитывает явку с повинной признательные показания подсудимой, полученные до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих ответственность Тарасовой В.К. обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимая Тарасова В.К. совершила тяжкое преступление, ранее не судима по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в совершенном преступлении, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления Тарасовой В.К. без изоляции от общества и наличии достаточных оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу нож, находящийся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД -подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасову Валентину Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тарасовой Валентине Константиновне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения через Торопецкий районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова