кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 16/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Торопец 11 марта 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Иванова А.В.

адвоката Храмцова С.А.,

при секретаре Колбаневой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Торопец Тверской области 11 марта 2011 года уголовное дело по обвинению

Васильева Виталия Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ

Становенкова Сергея Викторовича,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Васильев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 16 часов, Васильев В.А. с целью совершения кражи трюмо подошел к квартире Г., расположенной по адресу: <адрес>, через незапертую входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил трюмо, принадлежащее Г., стоимостью 2000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб. С похищенным трюмо Васильев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Похищенное трюмо Васильев В.А. принес к себе домой по месту своего жительства и стал его использовать в личных целях.

Эти действия подсудимого Васильева В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Васильев В.А. и Становенков С.В. совершили кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года в период времени с 23 часов до 24 часов Васильев В.А. по предварительному сговору со Становенковым С.В. с целью совершения кражи серванта подошли к квартире В., расположенной по адресу: <адрес>. После чего Васильев В.А. со Становенковым С.В., открыв входную дверь, которая была не закрыта на замок, незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили сервант стоимостью 1000 рублей, принадлежащий В., чем причинили последней материальный ущерб.

С похищенным сервантом Васильев В.А. и Становенков С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Похищенный сервант Васильев В. А. принес к себе домой по месту своего жительства и стал использовать его в личных целях.

Эти действия подсудимых Васильева В.А. и Становенкова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Васильев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 по 21 декабря 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 10 часов, Васильев В.А., имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру К. расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электрический кипятильник стоимостью 100 рублей, принадлежащий К., чем последней причинил материальный ущерб. С похищенным кипятильником Васильев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Похищенный кипятильник Васильев В.А. принес к себе домой по месту своего жительства и стал использовать его в личных целях.

Эти действия подсудимого Васильева В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Васильев В.А. и Становенков С.В. полностью согласились с предьявленным им обвинением, и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились также государственный обвинитель и потерпевшие.

Вина подсудимых Васильева В.А. и Становенкова С.В. полностью подтверждается материалами дела.

Санкция статьи, по которой обвиняются Васильев В.А. и Становенков С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Васильев В.А., ранее не судим, совершил 3 тяжких преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Подсудимый Становенков С.В. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явки с повинной, полное признание вины.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, полного признания вины, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст.316 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сервант оставить по принадлежности у В., кипятильник оставить по принадлежности у потерпевшей К., трюмо, находящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД передать по принадлежности потерпевшей Г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, Становенкова Сергея Викторовича – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание подсудимому Васильеву В.А.:

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (эпизод по краже трюмо ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без штрафа и ограничения свободы;

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( эпизод от 17.12.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без штрафа и ограничения свободы;

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (эпизод по краже кипятильника) в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев ;

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Становенкову Сергею Викторовичу назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденным Васильеву Виталию Александровичу и Становенкову Сергею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сервант оставить по принадлежности у В., кипятильник оставить по принадлежности у потерпевшей К., трюмо, находящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД передать по принадлежности потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.Г. Павлова