кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-18/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры – Иванова А.В.

подсудимого Никанорова А.И.,

потерпевшего Колосова А.А.,

адвоката Родионовой Г.В., представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никанорова Алексея Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никаноров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года около 19.00 часов Никаноров А.И., находясь во дворе дома № по <адрес>, имея умысел на кражу, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащей гр. К., расположенной во дворе указанного дома, разбил стекло в левой задней двери, открыл водительскую дверь, проник внутрь автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу « <данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей, с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся. Похищенной автомагнитолой Никаноров А.И. распорядился по своему усмотрению, а именно, спрятал ее на чердаке сарая, расположенного во дворе по адресу: <адрес>.

Эти действия Никанорова А.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Никаноров А.И. признал себя виновным в полном объеме, полностью признал гражданский иск, заявленный потерпевшим К. и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, и с которым согласились государственный обвинитель, потерпевший К.

Вина Никанорова А.И. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Никаноров А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никанорова А.И. является полное признание вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Подсудимый Никаноров А.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, суд не принимает во внимание характеризующие данные со стороны участкового оперуполномоченного, поскольку в материалах дела нет данных свидетельствующих о том, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Подсудимый не работает, материальных средств не имеет, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначать тому наказание в виде штрафа, однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции того от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет положение ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме, в размере 500 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомагнитола «<данные изъяты>», находящаяся на хранении у потерпевшего К. подлежит оставлению у потерпевшего К.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никанорова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Никанорова Алексея Игоревича в счет возмещения материального ущерба в пользу К. 500 ( пятьсот ) рублей.

Меру пресечения Никанорову Алексею Игоревичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: автомагнитолу «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Никанорову А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова