умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой Е.Г.,

Федеральных судей Леонтьевой Л.И. и Гонтарь Н.Ю.,

С участием Государственного обвинителя – пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

Подсудимого Иванова Н.М.

Потерпевшего М.

Защитника – адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер №

При секретаре Колбаневой О.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в г Торопец Тверской области уголовное дело по обвинению Иванова Николая Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Николай Михайлович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года в период времени с 5 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в доме Иванова Н.М. расположенном по адресу <адрес>, между Ивановым Н.М. и его сожительницей К. произошел конфликт из-за того, что К. не ночевала дома. В ходе конфликта, возникли личные неприязненные отношения на почве ревности Иванова Н.М. в виду неоднократных уходов из дома К. Имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений К., безразлично относясь к возможному причинению ей тяжкого вреда здоровью, Иванов Н.М. взял во дворе своего дома деревянную палку и ею, со значительной силой нанес лежавшей на кровати К. не менее двух ударов в жизненно важный орган, а именно: в область головы, при этом, неосторожно относясь к возможности наступления ее смерти, причинил последней следующие телесные повреждения: рану в теменно-височной области слева, открытые многооскольчатые переломы левой височной и теменной кости, кровоизлияние под оболочки головного мозга, размозжение вещества левой височной доли головного мозга, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в непосредственной причинной связью с наступлением смерти К.

Таким образом, умышленное причинение Ивановым Н.М. тяжкого вреда здоровью К. повлекло по неосторожности её смерть.

Подсудимый Иванов Н.М. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что более 7 лет сожительствовал с К., которая младше его на 23 года. Жили на его пенсию. К. пила. В пьяном виде уходила к разным мужчинам на 2-3 дня, неоднократно била в доме стекла в оконных рамах. 22 октября он с К. ездили в <данные изъяты>, получили деньги за молоко, купили продуктов и вина на ее юбилей 23 октября. Выпили красного вина и пошли домой, К. зашла к Т-м, пригласила их на юбилей. Дома выпили вдвоем бутылку самогона и легли спать. Он уснул, вечером проснулся, а К. в доме нет. Пошел искать. Нашел в доме у Х., привел домой. Снова легли спать. Проснулся ночью, К. опять дома нет. Он закрылся и опять заснул. Утром услышал под окном ругань. К. ругалась и разбила палкой в оконной раме стекла. Он открыл ей дверь. Она пришла пьяная, но не избитая и сразу легла в кровать. Он подошел к кровати, спросил у К. где она была и ударил кулаком по боку. К., лежа в кровати, ударила его ногами. Он упал, встал и пошел во двор, взял палку, которой К. била стекла, и вернулся в дом. К. лежала в кровати на боку. Палкой он ударил К. два раза по ногам и два раза по голове в область лица. Было много крови, брызги были и на кровати и на печке. Она сначала кричала, а после удара по голове отключилась. Приходила ли в это время к ним в дом Т., он не помнит. Чтобы кровью не пачкать кровать, он стащил К. на пол. Пошел звонить в милицию и на скорую помощь, но не позвонил. Встретил Е-х, сказал им, чтобы они зашли, посмотрели, что К. лежит мертвая вся в крови. О том, что случилось, им не говорил. Смерти К. он не хотел, любил ее. Знал, что она гуляет с другими мужчинами, но терпел. Он пошел на улицу за палкой специально, чтобы побить К. из ревности, потому, что она за ночь два раза уходила от него из дома, разбила стекла в оконной раме, ругалась на него. Нанося удары палкой по ногам и голове К., не думал, что будет, какие телесные повреждения причинит, какие будут последствия. Два раза ударил по голове и решил, что хватит с неё. О том, что причинит тяжкий вред здоровью, не рассчитывал. Думал поддать, наказать и всё. Попадало ей и раньше. По щекам отшлепает, но ей все равно. Предлагал ей разойтись, но она уходить отказывалась. В феврале месяце 2011 года перенес операцию по поводу грыжи, травм головы не имел, обстоятельства совершения преступления, нанесения ударов К. помнит хорошо.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что погибшая К. – его родная сестра. Она сожительствовала с Ивановым Н.М. 23.10.2010 года примерно часов в 11 он зашел к Иванову Н.М. за ключом от конюшни и принес сестре подарок на день рождения. Сестра сидела на кровати, вернее полулежала, облокотившись на подушку. Лицо ее было в крови, волосы слипшись от крови. Он особого внимания не обратил, так как у них и раньше бывали побои. У них по пьянке часто до синяков доходило и стекла постоянно бились и рамы затыкались подушками. Он взял ключ, положил подарок и ушел. На следующий день прибежала Т. и сказала, что сестру убили. Он пошел к ним, но в дом его не пустили, приехала милиция. По просьбе следователя он с соседом заколачивали пленкой окна, где были выбиты стекла. Сестра много пила, не работала, изменяла Иванову с другими мужчинами.

Свидетель Т. показала, что Иванова Н.М. знает с детства. По характеру он спокойный, не агрессивный. Сожительствовал с К. Когда были трезвые, жили хорошо, а когда выпивали, то были скандалы и драки из-за поведения К., которая пьяная бегала к другим мужчинам, не раз била стекла в доме. Как- то она постригала К. и видела, что у нее была пробита голова. Еще раз видела как Иванов Н.М. на улице бил лежащую на земле К. палкой, у нее опять была пробита голова. 22 октября 2010 г. Иванов Н.М. и К. приехали из <адрес>. К. заходила к ним, пригласила 23 октября на день рождения. 23 октября примерно часов в 11 или начале 12-го они с дочкой пришли к К. Стекла в окне дома были разбиты. К. лежала на кровати под одеялом. Иванов Н.М. пьяный и спокойный сидел рядом. Сказал: «К., вставай, тебя поздравлять пришли». К. приподнялась с подушки, взгляд у нее был отсутствующий, все лицо было в крови. Кровь текла по лицу. Брызги крови были на печи, на кровати. Она снова легла на подушку и накрылась. Они ушли, хотели вызвать скорую помощь, но связи не было. Они побежали за братом К. М.. Вернулись с ним минут через 45, но двери дома были закрыты изнутри. Они стучали, но Иванов им не открыл.

Свидетель З. показала, что в воскресенье 24 октября 2010 г. с мужем Е. ехали на велосипедах за клюквой. Примерно минут 15 одиннадцатого встретили Иванова Н.М. возле его дома. У него лицо было в крови. Иванов Н.М. сказал: «Зайдите, посмотрите, я кажется К. убил». Сказал, что пойдет вызывать милицию. Они зашли в дом. К. раздетая, мертвая лежала на полу лицом вниз. Вся голова у нее была в крови, волосы слиплись от крови. Больше ни на что она внимания не обратила. Когда они вышли из дома, Иванов Н.М. кричал им в след, что это не он, что это Ц. убил за украденные К. 2 тысячи рублей. Стекла в доме были разбиты и заткнуты подушками. Близко с Ивановым и К. она знакома не была. Видела, что они всегда ходили вместе в магазин, на почту, за грибами. По слухам в деревне они частенько вместе выпивали и пьяные могли подраться, поссориться, но сама она этого не видела.

Свидетель Х. показал, что живет с Ивановым Н.М. в одной деревне. 22 октября 2010 г. в первом часу ночи к нему в дом пришла К., принесла бутылку портвейна и предложила выпить. Они выпили. Она попросила включить музыку и стала танцевать. Около 3 часов ночи в дверь постучали. Пришел Иванов Н.М., позвал К. домой и они ушли. Примерно в половине 4-го или без 20 мин 4 часа ночи снова прибежала К., принесла бутылку самогона. Они распили самогон. К. лежала на диване, а он курил. Сказал ей, что уже почти 5 часов. К. вскочила и ушла. Больше ее не видел. 23 октября около 12 часов зашла Т. и сказала, что К. разбита. Первые года три Иванов Н.М. с К. жили нормально, а потом она стала пить. Пьяная К. становилась буйной, била стекла в доме, уходила из дома то к одному, то к другому мужчине, а Иванов Н.М. ревновал.

Свидетель С. показал, что с Ивановым Н.М. они соседи. Иванова Н.М. может охарактеризовать только положительно. Он был для К. источником существования – дал К. крышу, жили на его пенсию. До Иванова Н.М. она жила то у одного, то у другого мужчины, кто приютит, у того и останавливалась. У Иванова Н.М. прижилась. Когда выпивала, то становилась буйной, неоднократно палками разбивала стекла в доме, уходила из дома. Иванов искал ее, находил и приводил домой. Если отказывалась идти, то 2-3 дня погуляет и сама возвращается. 22.10.2010 г. Иванов с К. ездили в <адрес>, закупили продукты, т.к. 23.10. К. собиралась праздновать юбилей.

Свидетель Б. показала, что является дочерью подсудимого Иванова Н.М. Пока мать была жива у них была хорошая семья, отца уважали. После смерти матери отец долгое время жил один, а затем стал сожительствовать с К. Они были против К., т.к. знали, что она вела аморальный образ жизни, была лишена родительских прав. Но отец их не слушал. Когда она приехала к отцу, К. выгнала ее, а отец даже не вступился. Было стыдно узнавать, что К. бегает к разным мужчинам, а отец ее по деревне ищет. Она разговаривала с братом К., тот сказал, что К. сама виновата и к отцу он претензий не имеет. Отец перенес операцию по поводу грыжи, в армии не служил в связи с наличием у него сосудистого заболевания ног, травм головы у него не было.

Свидетель Е. показал, что проживает в одной деревне с Ивановым Н.М. В октябре 2010 года, дату не помнит, с женой пошли за ягодами. Встретили Иванова Н.М., лицо и руки у него были в крови. Иванов Н.М. сказал, чтобы они зашли в дом, посмотрели, что убили его жену. Они зашли в дом. К. мертвая лежала на полу лицом вниз. Какая-то кофта задрана к плечам. На голове кровь спекшаяся или мозговое вещество. На стене, печке, кровати брызги крови, он не разглядывал. Иванов Н.М. сказал, что К. убил Ц..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Т. и Ц., неявившихся в судебное заседание, данные теми в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Т., будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что К. и Иванов Н.М. знакомы ей, как жители деревни. 22 октября 2010 года в дом Т. пришла К. и пригласила ее с матерью Т. на свое пятидесятилетие. Никаких видимых телесных повреждений на К. не было, она была абсолютно здорова и слегка пьяна. На следующий день, 23 октября 2010 года, около 11 часов 30 минут, Т. и ее мать пошли в дом Иванова Н.М. Зайдя в дом, первым, что бросилось в глаза - это кровь, находилась на печи, стене и двери, ведущей в другую комнату. К. лежала на кровати, голова у нее была прикрыта одеялом, а ноги торчали. Иванов Н.М. сидел рядом, у него была щека в крови, он им сказал: «Что пришли»? Затем одумался и сказал: « К., тебя пришли поздравлять». К. приподняла голову, лицо ее было разбито - один глаз заплыл, а второй еле видел, из носа и по щеке потекла кровь, так же у нее на лице была засохшая кровь. Взгляд у К. был пустой, она им ничего не сказала и легла снова на подушку. Они испугались и ушли из дома Иванова Н.М. Когда на следующий день Т. со своим братом Р. и медсестрой скорой помощи вошли в дом Иванова Н.М., К. полуголая лежала на полу, а возле нее были разбросаны вещи из шкафа. Была ли одежда у Иванова Н.М. в крови, она не обратила внимание, так как была в стрессовом состоянии. /л.д. 38-39/.

При проверке показаний на месте свидетель Т. 29 ноября 2010 года показала место в доме Иванова Н.М., где располагались в доме потерпевшая К. и подсудимый Иванов Н.М. 23 октября 2010 года, а также показала наличие крови на лице у потерпевшей К., расположение трупа К. в доме Иванова Н.М. 24 октября 2010 года. ( л.д.59-62 ).

Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия показал, что в <адрес> проживает с детства. К. знает около 20 лет. Она злоупотребляла спиртным. Между Ивановым Н.М. и К. часто возникали ссоры на почве ревности. К. иногда приходила к Ц. домой и у них была половая связь. Иванов Н.М. об этом знал и приходил к Ц. искать К. Он точно не помнит, но вроде 24.10.2010 года, придя в магазин от продавщиц и от П. он узнал, что К. убили. /л.д. 54-56/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.10.2010 г. следует, что осмотром является дом Иванова Н.М., который расположен в <адрес>. В доме в жилой комнате обнаружен труп К.с признаками насильственной смерти, труп женщины находится на полу, лицом вниз, головой к центру комнаты. На нижней части туловища трупа одежда отсутствует. На верхней части трупа находится свитер, обильно испачканный жидкостью бурого цвета похожей на кровь. На голове трупа имеются видимые повреждения черепа в виде зияющей раны, в области глаз имеются кровоподтеки. Кроме того в доме бьли обнаружены и изьяты предметы, а именно палка и дверная филенка с пятнами бурого цвета/л.д. 4-7/.

Заключением судебно- медицинской экспертизы установлено, что смерть К. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с открытыми многооскольчатыми переломами левых височных и теменной костей, кровоизлияниями под оболочки и размозжением вещества левой височной доли головного мозга.

При проведении экспертизы трупа обнаружены прижизненные телесные повреждения:

Группа А - рана в теменно-височной области слева, открытые многооскольчатые переломы левой височной и теменной кости, кровоизлияния под оболочки головного мозга, размозжение вещества левой височной доли головного мозга. Группа В - закрытый линейный перелом 10 ребра по лопаточной линии слева Группа С - кровоподтек в височной области слева с переходом на левую скуловую область и область нижней челюсти слева, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в нижней трети, на внутренней поверхности правой голени, в области верхне-наружного квандранта левой молочной железы.

Указанные телесные повреждения возникли от твердого тупого предмета (предметов). Телесные повреждения группы А обнаруженные у К. находятся в прямой причинной связи со смертью, в момент причинения являлись опасными для жизни, а поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Телесные повреждения группы В обнаруженные у К. в причинной связи со смертью не находятся повлекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня), а поэтому оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Обнаруженные у К. повреждения группы С в причинной связи со смертью не находятся, как вред здоровью не оцениваются и степень тяжести их не определяют.

Учитывая морфологические и гистологические данные исследования трупа К. обнаруженные у нее телесные повреждения, были причинены от нескольких десятков минут до первых часов до наступления смерти в относительно короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом.

Каких-либо предметов для идентификации травмирующего орудия эксперту не представлены.

Учитывая характер ранних трупных явлений, смерть К. наступила за 1-2 дня до момента исследования трупа в морге.

Учитывая расположение телесных повреждений на теле К., во время причинения ей телесных повреждений положение ее тела по отношению к нападавшему изменялось, (телесные повреждения группы А В С располагаются, как на передней, задней, так и боковых поверхностях тела).

С обнаруженными у К. телесными повреждениями она могла совершать самостоятельные активные действия (передвигаться, кричать и т.д.) до момента потери сознания от черепно-мозговой травмы. Установить данный промежуток времени не представляется возможным, так как он индивидуален для каждого организма.

Телесные повреждения группы А, В, обнаруженные у К. причинены с большой силой. Телесные повреждения группы С обнаруженные у К. причинены с незначительной силой.

При судебно-химическом исследовании в крови из трупа К. обнаружен этиловый спирт в количестве 2,1% О, что обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения примирительно к живому лицу.

Согласно медико-криминалистическому исследованию повреждения группы А, обнаруженные у К. возникли не менее чем от двух ударов тупого предмета, травмирующая поверхность которого имела форму ребра и длину не менее 8 см. Причинение данных повреждений ударами деревянной палкой не исключаются. /л.д. 115-117/.

Постановлением о производстве выемки рубашки от 03.11.2010 ( л.д. 101-102 ) и протоколом выемки рубашки от 03.11.2010 г. в ходе которого у Иванова Н.М. изъята рубашка, в которой он был доставлен с места происшествия и помешен в ИВС ОВД по Торопецкому району. ( л.д. 103-106).

Протоколом осмотра предметов от 07.12.2010 года, из которого следует, что в Торопецком межрайонном следственном отделе были осмотрены деревянная палка, дверная филенка изъяты при осмотре места происшествия 24.10.2010 г., рубашка изъятая у Иванова Н.М. 03.11.2010г., 1 тампон со смывами с лица Иванова Н.М., 2 тампона со смывами с рук Иванова Н.М., данные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / т.1 л.д. 158-159, 160).

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 25.10.2010 г. и протокол получения образцов для сравнительного исследования от 25.10.2010 г. в ходе, которого у Иванова Н.М. изъяты смывы с лица и обеих кистей рук. ( т.1 л.д. 101402, 103-106; 26, 27-28).

Заключением судебно-биологической экспертизы за № от 24.11.2010г. установлено, что групповая характеристика крови по системе АВО от трупа К.

На деревянной филенке с места происшествия и рубашке подозреваемого Иванова Н.М. обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождения от потерпевшей К. / т.1л.д. 128-133/.

Заключением судебно-биологической экспертизы № от 10.11.2010г., из которой следует, что на палке, изьятой с места происшествия обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождения от потерпевшей К. / т.1л.д.138-142/.

Заключением судебно-биологической экспертизы № от 10.11.2010г., из которого следует, что на двух тампонах смывах с лица подозреваемого Иванова Н.М. обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождение от потерпевшей К. / т.1 л.д. 149-155/.

При проверке показаний на месте с участием подозреваемого Иванова Н.М. от 02.11.2010 года, Иванов Н.М. показал место совершения преступления, а также механизм причинения К. телесных повреждений, подтвердив ранее данные им показания. ( т.1 л.д. 73-77 ).

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к мнению, что вина подсудимого доказана полностью. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных стороной государственного обвинения доказательствах, поскольку они являются достаточными и допустимыми, не содержат нарушений требований уголовно-процессуального кодекса.

Действия подсудимого Иванова Н.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При разрешении вопроса о направленности умысла Иванова Н.М., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, количество нанесенных ударов, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения.

В судебном заседании достоверно установлено, что Иванов Н.М., на почве личных неприязненных отношений, возникших к К. в связи с ее неправомерным поведением, из ревности, умышленно нанес последней, со значительной силой, деревянной палкой не менее двух ударов в область жизненно важного органа - головы, при этом безразлично относясь к последствиям своих действий, допуская причинения любого вреда здоровью потерпевшей. В то же время не имел умысла на причинение смерти К. При этом умышленное причинение телесных повреждений подсудимым Ивановым Н.М. и наступившие последствия в виде смертельного исхода потерпевшей К. находятся в прямой причинной связи.

Нежелание подсудимого гибели потерпевшей свидетельствует о неосторожной форме вины по отношению к ее смерти.

При назначении наказания суд, учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание своей вины, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику, пенсионный возраст виновного, его состояния здоровья, его заслуги перед Отечеством, в том числе государственные награды за доблестный, многолетний и добросовестный труд, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, унесшей в конечном итоге по неосторожности человеческую жизнь – главную ценность любого общества, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях его изоляции от общества. Достаточных оснований к применению положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность Иванова Н.М., суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную палку, дверную филенку, изьятые в доме у Иванова Н.М., рубашку, изьятую у Иванова Н.М.,1 тампон со смывами с лица Иванова Н.М., 2 тампона со смывами с рук Иванова Н.М, хранящиеся в камере вещественных доказательств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей, взяв Иванова Н.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года. Зачесть Иванову Николаю Михайловичу в срок отбытия наказания время нахождения под стражей на предварительном следствии с 24 октября 2010 года по 03 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную палку, дверную филенку, изьятые в доме у Иванова Н.М., рубашку, изьятую у Иванова Н.М.,1 тампон со смывами с лица Иванова Н.М., 2 тампона со смывами с рук Иванова Н.М, хранящиеся в камере вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Е.Г. Павлова

.