умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; угроза убийством



Дело № 1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 22 марта 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Иванова А.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Сысоева Л.А.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сысоева Леонида Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 января 2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 ноября 2010 года Сысоев Л.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> распивал спиртное совместно со своим сводным братом П. В процессе распития спиртных напитков на кухне в указанной квартире между Сысоевым Л.А. и П. на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой в период времени с 22 часов до 24 часов 09 ноября 2010 года, Сысоев Л.А., имея умысел на причинение телесных повреждений П. взял со стола кухонный нож, являющийся предметом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относящийся, и безразлично относясь к причинению тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара кухонным ножом в область левого бока П., сидящему за столом, чем согласно заключению эксперта № от 11 февраля 2011 года причинил П. следующие телесные повреждения: две раны на уровне 9-10 ребер между задне-подмышечной и лопаточной линиями слева проникающие в левую плевральную полость. Проникающие колото-резаные ранения груди, обнаруженные у П., по признакам опасности для жизни оцениваются, как тяжкий вред здоровью.

09 ноября 2010 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, процессе распития спиртных напитков на кухне, между Сысоевым Л.А. и П. на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой, в период времени с 22 часов до 24 часов 09 ноября 2010 года, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугать брата и вызвать у него чувство страха, Сысоев последовал с ножом за уходящим потерпевшим П. в зал, где со словами «Я тебя добью», умышленно нанес П., лежащему на кровати один удар ножом в область левой ягодицы и один удар ножом в область левого бедра, причинив П., согласно заключению эксперта № от 11 февраля 2011 года следующие телесные повреждения: рана на уровне нижнего наружного квадрата левой ягодицы без повреждения крупных сосудов, рана на наружной поверхности левого бедра в верхней третьи без повреждения крупных сосудов. Колото- резаные ранения левой ягодицы и левого бедра, обнаруженные у П., как вред здоровью не оцениваются и степень тяжести их не определяют.

В результате преступных действий Сысоева Л.А., П., сознавая реальность преступных действий Сысоева Л.А., испытал чувство страха за свою безопасность и жизнь, и у него имелись достаточные основания опасаться их осуществления, так как Сысоев Л.А. вел себя агрессивно, предпринимал конкретные, реальные действия для запугивания П., направленные на угрозу убийством последнего.

Действия подсудимого Сысоева Л.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Сысоев Л.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое небольшой тяжести, имеет неснятую судимость за аналогичное преступление (угроза убийством), характеризуется отрицательно. Потерпевший П. высказался о нежелании Сысоеву назначения сурового наказания, однако суд принимает во внимание то, что, будучи условно осужденным, Сысоев наказание отбывал не добросовестно, в связи с чем постановлением суда условное осуждение было отменено и осужденный был направлен к отбытию наказания в места лишения свободы. Учитывая изложенное, у суда нет достаточных оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож и жилетку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева Леонида Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.111ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.119ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сысоеву Леониду Александровичу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 января 2011 года по 21 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: нож и жилетку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь