кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-36/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 13 июля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Масленникова Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Корнеева В.В.,

потерпевших Б.Л.В., Ш.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнеева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1).09.01.2003 года Западнодвинским судом Тверской области по ст.161ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно, с и/с на 4 года;

2) 04.03.2005г. Торопецким районным судом Тверской области по ст.175ч.1 УК РФ к 1 году л/св с и/сроком в 1 год, наказание исполнять самостоятельно;

3) 23.12.2005года Торопецким районным судом Тверской области по ст.158ч.2п. «в», 159ч.1 УК РФ, по совокупности с приговорами от 09.01.03г. и от 04.03.05г. наказание назначено в виде в виде л/свободы на 4,6 года;

4) 20.02.2006года Торопецким районным судом Тверской области по ст. 226ч.1, 213ч.1, 158ч.2 п. «в, г» УК РФ, с применением ст.69ч.3, 69ч.5 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 23.12.2005 года окончательно – 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден из ИК-3 Тверской области 08 июня 2011 года, по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 мая 2012 года, около 12 часов Корнеев В.В.. находясь в квартире, принадлежащей гр. Ш.О.В. и расположенной по адресу: <адрес> тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, со шнуром и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей и принадлежащий последнему и причинив потерпевшему Ш.О.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 03 мая 2012 года в дневное время, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил со двора данного дома автомобиль марки «Москвич – 412», принадлежащий Б.Л.В.. и стоимостью 5000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, сим – карту <данные изъяты>», на счете которой находилось <данные изъяты> рублей и принадлежащие Г.А.А.., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия подсудимого Корнеева В.В. по трём преступным эпизодам правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшие.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Корнеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины и явки с повинной.

Наличие в его действиях рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим его ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Корнеев совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеется в виду наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего ответственность.

Корнеев ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наказание отбыл полностью, исковые требования признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и обязуется встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем, и с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но с учетом требований ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск заявлен потерпевшей Б. на сумму <данные изъяты> рублей, не оспаривается подсудимым Корнеевым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством и шнуром оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.О.П.. ноутбук марки<данные изъяты>», зарядное устройство, шнур, компьютерная мышь, сим – карта <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Г.А.А., разукомплектованный автомобиль марки <данные изъяты> передать Корнееву В.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева В.В. признать виновным в совершении трёх эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ каждый и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путём их частичного сложения в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав Корнеева В.в. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исправление осужденного.

Меру пресечения Корнееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Корнеева В.В. в пользу Б.Л.В. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в возмещение материального вреда, связанного с преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством и шнуром оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.О.В. ноутбук марки<данные изъяты>», компьютерная мышь, сим – карта <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Г.А.А., разукомплектованный автомобиль марки <данные изъяты> передать Корнееву В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь