кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-38/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 12 июля 2012года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Полевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Торопецкого района Измайлова О.В.

подсудимого Гайдук В.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гайдук В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдук В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде декабря 2011года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Гайдук В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение, взяв с собой ножовку по металлу, и сумку, подошел к дому И.Л.М., расположенному по адресу: <адрес>.

Находясь около дома И.Л.М.., Гайдук В.В., с помощью, принесенной с собой ножовки по металлу, перепилил болт крепления металлической шины, запирающей ставни на окне дома И.Л.М. после чего с помощью ножа, находившегося при нем, оторвал штапик крепления стекла в оконной раме дома и выставил стекло. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гайдук В.В., через окно незаконно проник в дом И.Л.М.., расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил продукты питания, а именно:

- 2 килограммовые пачки гречневой крупы, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 5 килограммовых пачек риса, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 килограммовую пачку пшенной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей;

-1 килограммовую пачку овсяной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 2 металлические банки консерв «говядина», емкостью 0,325 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 металлические банки консерв «свинина», емкостью 0,325 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 металлическую банку консервированного зеленного горошка, емкость 0,75 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 6 кг. сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей за кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 банки сливового варенья, емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 банки тернового варенья, емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Так же из-за печи расположенной в кухне дома, Гайдук В.В., тайно похитил рыболовный костюм зеленного цвета размером 54, размер обуви 44, во внутреннем кармане которого имелась надпись маркером ХНС, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Из-под дивана стоящего на кухне дома, Гайдук В.В., тайно похитил два электрических удлинителя, длиной 5 метров-, каждый, белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Из картонной коробки, стоящей около дивана, Гайдук В.В., тайно похитил металлический хромированный строительный степлер, стоимостью <данные изъяты> рублей и 1 пачку скоб к степлеру, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом, Гайдук В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И.Л.М., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Гайдук В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Гайдук В.В. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого в совершении преступления, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайдук В.В., в деле не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гайдук В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

Подсудимый Гайдук В.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайдук В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гайдук В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Гайдук В.В. исполнение определенных обязанностей, а именно :

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

Меру пресечения Гайдук В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.Г. Павлова