кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-34/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 11 июля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбанёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Иванова А.В.,

подсудимого Бондарева В.Н.,

адвоката адвокатского кабинета НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бондарева В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). Торопецким районным судом Тверской области 05.04.2004 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2). Торопецким районным судом Тверской области 12.08.2004 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 70 УК РФ ( с присоединением приговора от 05.04.2004 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.03.2006 года на 1 год 6 месяцев 5 дней;

3). Торопецким районным судом Тверской области 16.05.2007 года по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 19.07.2010 года по отбытию наказания,

4). Торопецким районным судом Тверской области 14.02.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 01.00 часа, Бондарев В.Н., имея умысел на кражу лома черного металла, подошел к дому В.К.К., расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на входной двери сарая руками оторвал доску, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая В.К.К., откуда тайно похитил 5 отрезков рельс длиной 1,5 метра каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 отрезок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему В.К.К. материальный ущерб. С похищенным имуществом Бондарев В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, похищенные рельсы Бондарев В.Н. продал за <данные изъяты> рублей К.А.А.., вырученные деньги потратил.

Эти действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бондарев В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Бондарев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Бондарев В.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Вина Бондарева В.Н. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бондарева В.Н. является его обьяснение об обстоятенльствах совершения преступления, которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бондарева В.Н., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

Бондарев В.Н. вину признал, в содеянном искренне раскаялся, ранее судим, преступление средней тяжести совершил в период отбытия условного наказания, 14 марта 2012 года снят с учета УИИ по истечении испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно вместе с тем, потерпевший не имеет претензий материального характера к подсудимому, сумма похищенного незначительная, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 5 рельс подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего В.К.К.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондарева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Бондарева В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бондареву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 5 рельс, оставить в распоряжении у потерпевшего В.К.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.Г. Павлова