умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-41/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 30 июля 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – Масленникова Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В.,

подсудимого Чижикова П.А.,

потерпевшего Н.,

представителя потерпевшего Н. – адвоката Чащиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чижикова П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112ч.1, 161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 июля 2011 года, около 10 часов, потерпевший Н., находясь в палате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, требовал у Чижикова возврат долга, в результате чего возникла ссора, в ходе которой Н. схватил Чижикова за одежду, а последний, с целью освободиться от удержания Н., безразлично относясь к причинению вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанёс один удар культёй правой руки Н. в левый глаз, в результате чего причинил потерпевшему Н. телесные повреждения контузию левого глаза тяжелой степени, разрыв роговицы по краю роговичного трансплантата, частичный гемофтальм левого глаза с потерей зрения на левый глаз.

Согласно п.24 примечания 2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»- к полной слепоте приравнивается острота зрения равная 0,04 и ниже. По данным медицинских документов острота зрения Н. до травмы составляла 0,01, что соответствует полной слепоте глаза.

Согласно заключения эксперта от 04.05.2012 года, разрыв роговицы по краю роговичного трансплантата левого глаза дважды потребовал хирургического вмешательства, наложения швов, вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и в совокупности с афакией, частичным гемофтальмом левого глаза расценивается как вред здоровью средней степени тяжести.

Он же, 25 мая 2012 года, в первой половине дня, находясь в палате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел лежавший на прикроватной тумбочке сотовый телефон, принадлежавший Д. и, реализуя внезапно возникший умысел, открыто, в присутствии делавших ему замечания иных проживающих, похитил данный сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI стоимостью 5000 рублей; SIM-карту, на счете которой находилось 7 рублей, флеш-карту стоимостью 250 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 5357 рублей.

Действия подсудимого Чижикова П.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 112ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевшие.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Чижиков П.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины и явки с повинной, <данные изъяты>.

Наличие в его действиях рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим его ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Чижиков П.А.совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, однако оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеется в виду наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего ответственность.

Чижиков ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наказание отбыл полностью, является <данные изъяты>, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но с учетом требований ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон со всеми комплектующими и зарядным устройством к нему оставить по принадлежности, у потерпевшего Д.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижикова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112ч.1, 161ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.112ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев лишения свободы;

-по ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.69ч.2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру пресечения Чижикова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон со всеми комплектующими и зарядным устройством, оставить по принадлежности у потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь