присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-44/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 08 августа 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Полевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя – Масленникова Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимой Маркарян Т.В.,

представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркарян Т.В., <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160ч.3УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании приказа (распоряжения) о приёме на работу без номера от 13 сентября 2010 года, утверждённого заместителем председателя <данные изъяты> С., приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 24 декабря 2011 года, утверждённого председателем совета <данные изъяты> Е., трудового договора без номера от 13 сентября 2010 года, заключенного между <данные изъяты> в лице председателя <данные изъяты> Е. с одной стороны и Маркарян Т.В. с другой стороны, в период с 13 сентября 2010 года по 24 декабря 2011 года Маркарян Т.В. работала в должности заведующей магазина, - продавец 3 категории в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности (без номера) от 13 сентября 2010 года, заключенного между <данные изъяты> в лице председателя <данные изъяты> Е. с одной стороны и Маркарян Т.В. с другой стороны, Маркарян Т.В. в период работы на должности заведующей магазина – продавца 3 категории в магазине <данные изъяты>, являлась материально ответственным лицом, приняв на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества.

Согласно должностной инструкции от 13 сентября 2010 года, утверждённого председателем совета <данные изъяты> Е., в должностные обязанности заведующей магазином – продавца 3 категории Маркарян Т.В. входило: лично производить приём товара со склада согласно приходной накладной по магазину по количеству и по качеству; осуществлять обслуживание покупателей: нарезку, взвешивание, упаковку товара; контроль своевременного пополнения рабочего запаса товаров, их сохранность, исправность.

В период с 13 сентября 2010 года по 23 декабря 2011 года, в рабочее время, заведующая магазином – продавец 3 категории Маркарян Т.В., используя своё служебное положение, являясь материально – ответственным лицом, в силу своих должностных обязанностей, имеющая полномочия по распоряжению имуществом <данные изъяты>, вверенным ей по накладным для продажи, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, умышленно осуществила присвоение и растрату вверенных ей товарно – материальных ценностей из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> следующим путями:

В период с 13 сентября 2010 года по 23 декабря 2011 года, в рабочее время, заведующая магазином – продавец 3 категории Маркарян Т.В., реализуя свой единый преступный умысел, неоднократно с целью обращения в свою пользу, безвозмездно брала из магазина <данные изъяты>, товарно – материальные ценности всего на общую сумму 64735 рублей 79 копеек, используя их на личные нужды, а так же передавала вверенные ей товарно – материальные ценности на общую сумму 7700 рублей своей дочери В. и на общую сумму 7600 рублей своему сыну Н., которые использовали полученные от Маркарян Т.В. товарно – материальные ценности на личные нужды. Таким образом, Маркарян Т.В. распорядилась похищенными товарно – материальными ценностями по своему усмотрению.

21 марта 2011 года, 13 июля 2011 года, 24 августа 2011 года, в рабочее время, во время проведения ревизий в магазине <данные изъяты>, с целью сокрытия факта хищения вверенных товарно – материальный ценностей, Маркарян Т.В. временно заимствовала у Т. денежные средства, от 15000 рублей до 40000 рублей, которые вкладывала в кассу указанного магазина, а после проведения ревизий забирала денежные средства из кассы магазина и возвращала их Т.

Таким образом, в период с 13 сентября 2010 года по 23 декабря 2011 года, в рабочее время заведующая магазином – продавец 3 категории Маркарян Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения и растраты похитила вверенные ей товарно – материальные ценности из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> на общую сумму 80035 рублей 79 копеек, причинив материальный ущерб <данные изъяты>.

Действия подсудимой Маркарян Т.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 160ч.3 УК РФ, как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Маркарян обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих её ответственность, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Маркарян совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в её действиях отсутствуют обстоятельства, отягчающие ответственность, в связи с чем имеются основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Маркарян ранее не судима, являясь пенсионером по возрасту, -трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркарян Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160ч.3УК РФ, изменив категорию преступления на менее тяжкую, и назначить наказание в виде лишении права занимать определенные должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на 5 (пять) лет.

Меру пресечения Маркарян в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь