кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-48/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 29 августа 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя – Измайлова О.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А.,

подсудимого Корнеева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнеева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 30 минут 05 июля 2012 года по 00 часов 05 минут 06 июля 2012 года Корнеев В.В., М. и И. распивали пиво в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник внезапно, путем свободного доступа, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Корнеев В.В. совершил тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего И., стоимостью 8490 рублей, на дисплей которого наклеена защитная пленка стоимостью 300 рублей, в котором использовалась флэш карта емкостью 8 Гбайт стоимостью 800 рублей и SIM карта на абонентский номер , на балансе которой находилось 500 рублей, чем причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 090 рублей. С похищенным имуществом Корнеев В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по личному усмотрению, а именно продал за 1100 рублей Э.

Действия подсудимого Корнеева В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Корнеев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, изменить категорию преступления на менее тяжкую не представляется возможным.

Корнеев В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, однако в настоящее время он трудоустроен, заверил суд о своём намерении твёрдо встать на путь исправления и перевоспитания, связи с чем суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, защитную пленку, флэш карту емкостью 8 Гбайт, гарантийный талон и кассовый чек на телефон, хранящиеся у потерпевшего И., суд считает необходимым оставить ему по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год, обязав Корнеева не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Вновь назначенное наказание и наказание по приговору Торопецкого районного суда от 13.07.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корнееву В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, защитную пленку, флэш карту емкостью 8 Гбайт, гарантийный талон и кассовый чек на телефон, оставить по принадлежности потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь