кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-50/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 12 сентября 2012года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбанёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Иванова А.В.

подсудимого Васильева В.П.,

потерпевшего П.,

адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А., представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут Васильев В.П., находясь в гостях у своей сестры Е. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник внезапно, путем свободного доступа, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с навесной полки, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, совершил тайное хищение съемной панели и пульта дистанционного управления с автомагнитолы <данные изъяты>, принадлежащей П. и с кухни вышеуказанной квартиры совершил тайное хищение полимерного пакета, не представляющего для П. материальной ценности. Затем в вышеуказанный промежуток времени, вышел из квартиры на улицу, где из незакрытого на замок автомобиля <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, стоящего у дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего П., умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение автомагнитолы <данные изъяты>. Указанной кражей автомагнитолы <данные изъяты>, с входящими в ее комплект съемной панелью и пультом дистанционннного управления Васильев В.П. причини П. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенной автомагнитолой <данные изъяты> с входящими в ее комплект съемной панелью и пультом дистанционннного управления Васильев В.П. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продал не установленному в ходе предварительного следствия лицу.

Эти действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 10 часов, Васильев В.П., находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник, путем свободного доступа, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение велосипеда марки « <данные изъяты>», принадлежащего П., чем причинил П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным велосипедом марки « <данные изъяты>», Васильев В.П. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению, продав Д. за <данные изъяты> рублей.

Эти действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.1УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2012года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в гостях у своей сестры Е. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, который возник внезапно, путем свободного доступа, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, стоящей около кровати в комнате вышеуказанной квартиры, совершил тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего П., стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором использовалась флэш карта емкостью 512 М байт стоимостью <данные изъяты> рублей и SIM карта на абонентский номер , на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты>, в котором использовалась флэш карта емкостью 512 Мбайт и SIM карта на абонентский номер , Васильев В.П. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своем усмотрению.

Эти действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. « в»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Васильев В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Васильев В.П. обвиняется в совершении трех преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.П. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении совершенных преступлений признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Вина Васильева В.П. в совершении преступлений, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева В.П. является явка с повинной,полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.П. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев В.П. совершил три преступления, из них одно преступление относящееся к категории небольшой тяжести и два преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым совершено 3 умышленных преступления.

Подсудимый Васильев В.П. ранее не судим, за непродолжительный период времени совершил три преступления направленных против личной собственности граждан, характеризуется посредственно, высказал намерение проживать у матери В., по адресу : <адрес>, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на автомагнитолу <данные изъяты>, хранящаяся при уголовном деле и сотовый телефон марки <данные изъяты>, с флэш картой емкостью 512 Мбайт, переданные на хранение потерпевшему П., подлежат оставлению у потерпевшего.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 1. ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Васильева В.П.. исполнение определенных обязанностей, а именно :

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

Меру пресечения Васильеву В.П. в виде заключения под стражу отменить, освободив из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на автомагнитолу <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле и сотовый телефон марки <данные изъяты>, с флэш картой емкостью 512 Мбайт, переданные на хранение потерпевшему П., подлежат передаче и оставлению у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Е.Г. Павлова