незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1-51/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 24 сентября 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Крон И.В.,

при секретаре Ермолаевой С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Торопецкого района Масленникова Е.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Гагаева О.И.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гагаева О.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагаев О.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2012 года в дневное время Гагаев О.И., реализуя единый умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея разрешения на мелкий отпуск леса на корню, с помощью бензопилы марки «<данные изъяты>», трактора марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего К., автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего К., умышленно совершил незаконную рубку сыроростущих деревьев в квартале , выдел <данные изъяты> участкового лесничества <адрес>, в лесах, относящихся ко второй группе лесов (эксплуатируемые леса) при этом незаконно срубил:

-9 деревьев породы ясень в общем объеме 10,036 куб.м., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 куб.м. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

-4 дерева породы ель в общем объеме 0,52 куб.м., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 куб.м. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

-2 дерева породы ольха (серая) в общем объеме 0,23 куб.м., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 куб.м. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, всего стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, составила <данные изъяты> рублей.

На основании постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства, во второй группе исчисляется в пятидесятикратном размере стоимости древесины деревьев исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

С учетом вышеизложенного, незаконной рубкой лесных насаждений Гагаев О.И. причинил лесам, находящимся в ведении <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Гагаева О.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 260 ч.3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Гагаев О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гагаев О.И. ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, тяжесть совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения Гагаеву О.И. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Гагаев О.И. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

Назначая Гагаеву О.И. условное осуждение, суд счел целесообразным возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в закону силу: трактор марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , люк капота трактора хранящиеся у К. суд считает необходимым оставить в его распоряжении, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся во дворе здания Торопецкого отдела полиции, передать по принадлежности К., древесину породы ясень, ольха, хранящуюся во дворе здания Торопецкого отдела полиции и породы ель, хранящуюся на месте незаконной рубки, передать потерпевшему, бензопилу марки «<данные изъяты>», хранящуюся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции, передать по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гагаева О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-трактор марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и люк капота трактора, хранящиеся у К. оставить в его распоряжении;

-автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , хранящийся во дворе здания Торопецкого отдела полиции, передать К.;

-древесину породы ясень, ольха, хранящуюся во дворе здания Торопецкого отдела полиции и породы ель, хранящуюся на месте незаконной рубки, передать потерпевшему;

-бензопилу марки «<данные изъяты>», хранящуюся в камере вещественных доказательств Торопецкого отдела полиции, передать по принадлежности.

Меру пресечения Гагаеву О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья И.В. Крон