кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-56/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 05 октября 2012 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбанёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Торопецкого района Измайлова О.В.

подсудимого Иванова В.А.,

адвоката адвокатского кабинета № 97 Чащиной И. А (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Торопецким районным судом Тверской области 25 ноября 2003 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 18 февраля 2009 по постановлению Торжокского районного суда от 17 февраля 2009 года условно досрочно на 3 года 6 месяцев 24 дня;

Постановлением Торопецкого районного суда от 05 октября 2012 года приговор Торопецкого районного суда от 25 ноября 2003 года приведен в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) снижено наказание до 8 лет 9 месяцев 24 дня лишения свободы, считать неотбытым сроком наказания при условно-досрочном освобождении 3 года 3 месяца 24 дня,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 ч.а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 01 февраля 2011 года по 24 февраля 2011 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в вечернее время, около 19 часов, Иванов В.А. находился в доме Е., расположенном по адресу: <адрес>, в это время у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества из дома, принадлежащего Г., расположенного по адресу: <адрес>. Иванов В.А. достоверно зная, что в указанном доме, принадлежащем Г., никто не проживает, так как хозяин приезжает только в летнее время. В указанный день периода с 01 февраля 2011 года по 24 февраля 2011 года, в вечернее время, около 19.00 часов, Иванов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Г., расположенному по адресу: <адрес>, и реализуя преступный умысел, руками выставил фанерный лист, которым было заложено окно кухни указанного дома, затем через образовавшийся проем в окно незаконно проник в дом Г., откуда тайно похитил:

- женскую шубу, которая для Г. материальной ценности не представляет;

- 7 книг по цене 30 рублей за 1 книгу, на сумму 210 рублей;

- мужские кроссовки стоимостью 100 рублей;

- ковровую дорожку стоимостью 600 рублей;

- покрывало стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей.

С похищенным имуществом Иванов В.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, имущество присвоил себе.

Действия подсудимого Иванова В.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Иванов В.А обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого в совершении преступления, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.А., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающими ответственность подсудимого является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов В. А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

Подсудимый Иванов В.А. ранее судим, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно,по месту работы <данные изъяты> положительно, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что в соответствии с п.в ч.7 ст.79 УК РФ отмену условно досрочного освобождения и назначение наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: покрывало, хранящееся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский», подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего Г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В силу ст. 79 ч.7 п.в УК РФ отменить Иванову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Торопецкого районного суда от 25 ноября 2003 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Иванову В.А. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказание по приговору Торопецкого районного суда от 25 ноября 2003 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: покрывало, оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.Г. Павлова