Дело № 1-12/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Торбеево 27 марта 2012 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Апейкина А.В., его защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 21,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Апейкина Анатолия Валентиновича, _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 1 февраля 2005 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, по части 1 статьи 139 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ, на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
2) 14 декабря 2006 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; на основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации, отменено условно-досрочное освобождение, и согласно статье 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
постановлением Торбеевского районного суда от 16 марта 2012 года действия Апейкина А.В. по приговорам от 1 февраля 2005 года и 14 декабря 2006 года переквалифицированы в соответствии с действующими редакциями УК Российской Федерации, назначено по приговору от 1 февраля 2005 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ 6 месяцев лишения свободы, по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа, по части 1 статьи 139 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 26-ФЗ/ 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10%, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, Апейкину А.В. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; по приговору от 14 декабря 2006 года по пункту «б» части 2 статьи 158 /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ назначено 2 года лишения свободы, на основании статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров от 1 февраля 2005 года и 14 декабря 2006 года, путем частичного сложения наказаний, определено Апейкину А.В. 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 января 2012 года примерно в 22 часа Апейкин А.В. находился в доме ФИО2 по адресу: <адрес>. В это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - домашней птицы из хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>.
Приводя умысел в исполнение и движимый корыстными побуждениями, Апейкин А.В. взял из коридора дома ФИО2 полимерный мешок, топор и направился к дому ФИО1 Примерно в 23 часа он подошел к хозяйству ФИО1, через входные ворота зашел на территорию, прилегающую к жилому дому ФИО1 Там он увидел сидящих на нашесте индюков. Апейкин А.В. с нашеста поочередно скинул на землю двух индюшек живым весом по 4 кг каждая и одного индюка живым весом 8 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг живого веса, а всего общим весом 16 кг на сумму 4800 рублей, свернул им головы и сложил в принесенный с собой полимерный мешок.
С похищенным он покинул место преступления - хозяйство ФИО1, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Апейкин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4800 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании Апейкин А.В. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баранов А.И., потерпевший ФИО1 и защитник адвокат Овчинников В.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Апейкин А.В. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.
Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Апейкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Представленные доказательства достоверно свидетельствуют о том, что 12 января 2012 года примерно в 23 часа Апейкин А.В. из хозяйства ФИО1 по адресу: <адрес>, тайно похитил домашнюю птицу, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4800 рублей, который для ФИО1, имеющего ежемесячный доход в виде пенсии в размере 6544 рубля 86 копеек, является значительным.
Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Апейкин А.В. ранее судим /л.д. 48, 59-62, 63-64/, совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.
Он положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 50/ и месту отбывания наказания за предыдущее преступление /л.д. 66.
<данные изъяты> /л.д. 52/; согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 10 февраля 2012 года, Апейкин А.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д. 120-121/. В судебном заседании Апейкин А.В. сведения излагал в хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. На учете у нарколога он не состоит /л.д. 54.
В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Апейкина А.В., суд учитывает его явку с повинной /л.д. 35/, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Апейкина А.В., суд учитывает наличие у него подтвержденного судебно-психиатрической экспертизой заболевания - <данные изъяты>.
Обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающим наказание Апейкина А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Считая вину подсудимого доказанной суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, определяет Апейкину А.В. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с учетом указанных в части 5 статьи 62 УК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в отношении Апейкина А.В. применяются предусмотренные частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации правила назначения наказаний при рецидиве преступлений.
Оснований для применения положений статьи 64, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ/ изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Вместе с тем, учитывая, позицию потерпевшего, просившего не лишать Апейкина А.В. свободы, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Апейкина А.В. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении.
В целях осуществления контроля за порядком отбывания Апейкиным А.В. условного осуждения и его поведением, недопущения повторных преступлений, суд возлагает на него определенные обязанности, которые он должен исполнять в период испытательного срока.
Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств суд, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, считает возможным полимерный мешок, топор, марлевый тампон с пятнами вещества темно-бурого цвета уничтожить. Судьба остальных вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия, и у суда не имеется оснований для изменения этого решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Апейкина Анатолия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Апейкина А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Апейкина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении Апейкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный мешок, топор, марлевый тампон с пятнами вещества темно-бурого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья