Приговор вступил в законную силу 02.05.2012



Дело №1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Торбеево 18 апреля 2012 г.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

подсудимой Лещевой Н.П.,

адвоката Овчинникова В.К., представившего удостоверение № 163 и ордер № 40 от 18 апреля 2012 г.,

при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лещевой <Н.П.> _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лещева Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2012 г. Лещева Н.П. пришла на поминки к ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут, когда Лещева Н.П. помогала убирать со стола после поминок, вспомнила, что в спальной комнате ФИО1 под подушкой лежат в кошельке деньги, так как накануне она видела, как он доставал их оттуда. Убедившись в тайности своих действий, Лещева Н.П., воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО1 находится в зале, прошла в спальную комнату, где из-под подушки взяла кошелек и тайно похитила деньги в сумме 20 000 рублей. Положив похищенные деньги в карман кофты, Лещева Н.П. скрылась с места преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что впоследствии и сделала.

Своими противоправными действиями Лещева Н.П. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для последнего является значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лещева Н.П. поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом указала, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Овчинников В.К. заявленное ходатайство подсудимой Лещевой Н.П. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов А.И. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лещевой Н.П. в совершении указанного противоправного деяния.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Суду представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, явиться в судебное заседание не может, так как в виду преклонного возраста ему трудно свободно передвигаться. Против удовлетворения ходатайства Лещевой Н.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Назначить наказание Лещевой Н.П. просит не строгое. Суду доверяет.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Овчинников В.К., государственный обвинитель Баранов А.И., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лещевой Н.П. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лещевой Н.П. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, поскольку Лещева Н.П. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который с учетом имущественного положения потерпевшего, размера похищенного, для последнего является значительным.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Оценивая личность подсудимой Лещевой Н.П. суд учитывает, что она ранее не судима (л.д. 78), имеет постоянное место жительства (л.д. 76, 81), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84, 85).

Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимой.

Общественно опасное деяние, которое совершила Лещева Н.П., согласно статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с изменениями в статье 15 УК Российской Федерации, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие положительной характеристики с места жительства, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лещевой Н.П.

С учетом вышеизложенного, учитывая указанные обстоятельства дела, тяжесть преступления, оценив личность подсудимой и условия ее жизни, материальное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Лещевой Н.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденной. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещеву <Н.П.> виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лещеву Н.П. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль условно осужденных, один раз в месяц, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Зачесть Лещевой <Н.П.> в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 марта 2012 г. по 22 марта 2012 г.

Меру пресечения осужденной Лещевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: деньги в сумме 18 500 рублей, переданные на хранение потерпевшему – оставить в распоряжении законного владельца ФИО1; одна бутылка квасного напитка «Ржаной», емкостью 1,5 л., 1 кг. Макарон, 3 луковицы, весом 600 гр., 1 килограмм мойвы, переданные на хранение Лещевой Н.П. – оставить в распоряжении законного владельца Лещевой Н.П.; четыре светлых дактопленки со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации – несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Башаева