Дело №1-1/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Торбеево 19 апреля 2012 года
Торбеевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кандрина Д.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
подсудимой Дремковой Л.И., ее защитника – адвоката Овчинникова В.К., представившего удостоверение №163 и ордер №100 от 05.12.2011 г.,
подсудимой Кежватовой В.А., ее защитника – адвоката Апушкина С.А., представившего удостоверение №197 и ордер №64 от 05.12.2011 г.,
подсудимой Крутяковой С.А., ее защитника – адвоката Бондаревой С.А., представившей удостоверение №461 и ордер №52 от 05.12.2011 г.,
представителя потерпевшей организации Общества с ограниченной ответственностью «АвтоТранспортное предприятие «Талина» - Болушева С.П.,
при секретаре судебного заседания Спириной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Торбеевского районного суда Республики Мордовия уголовное дело по обвинению
Дремковой <Л.И.>, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации,
Кежватовой <В.А.>, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации,
Крутяковой <С.А.>, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 159 УК Российской Федерации, частью второй статьи 159 УК Российской Федерации,
установил:
Крутякова С.А., Кежватова В.А. и Дремкова Л.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Согласно договору №137 от 01.03.2010 г. ООО «Мордовэнергопром» через принадлежащую данному обществу АЗС №36 в п. Торбеево Торбеевского района Республики Мордовия обязуется отпускать дизельное топливо ООО «АТП «Талина», которое обязуется принять и оплатить его на условиях отсрочки платежа, перечисляя денежные средства на расчетный счет продавца в течение семи дней с момента поступления топлива покупателю. Окончательные расчеты за отпущенное топливо производятся по окончании его отпуска после составления и подписания акта сверки взаиморасчетов. По окончании месяца ООО «Мордовэнергопром» в срок не позднее 3-го числа месяца следующего за отчетным предоставляет ООО «АТП «Талина» заборные ведомости на отпущенное топливо с подписями водителей ООО «АТП «Талина», получивших его, накладные и счет-фактуру. С 16.04.2007 г. в ООО «АТП «Талина» в должности диспетчера работала Крутякова С.А., которая осуществляла контроль за горюче-смазочными материалами, их списывание, выписывание путевых листов и талонов на заправку водителям ООО «АТП «Талина» на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром», по окончании отчетного периода закрывала путевые листы с указанием отработанного водителями и трактористами времени. В один из дней начала мая 2010 г., не позднее 06.05.2010 г., у Крутяковой С.А. и оператора АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» Кежватовой В.А. возник умысел на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива путем обмана бухгалтерии и руководства ООО «АТП «Талина». Похищаемое топливо они решили реализовать физическим лицам на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» путем внесения фиктивных сведений о заправке в заборные ведомости АЗС №36 и в документы, подтверждающие количественный учет дизельного топлива, в лимитно-заборные карты и в путевые листы ООО «АТП «Талина», таким образом Крутякова С.А. и Кежватова В.А. вступили тем самым в предварительный сговор на хищение путем обмана принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива. Согласно распределенным ролям Кежватова В.А. должна похищать дизельное топливо путем его отпуска физическим лицам за наличный расчет за счет ООО «АТП «Талина», полученные деньги в кассу АЗС не вносить, кассовый чек не выдавать, а количество заправленного топлива записывать в заборной ведомости на тракториста ООО «АТП «Талина» ФИО12 Крутякова С.А. с целью сокрытия хищения должна вносить заведомо ложные сведения в лимитно-заборные карты на получение горюче-смазочных материалов и путевые листы ООО «АТП «Талина» на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12
Осуществляя задуманное, Кежватова В.А. примерно в 07 час. 24 мин. 06.05.2010 г., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» в п. Торбеево Торбеевского района, похитила принадлежащие ООО «АТП «Талина» 300 литров дизельного топлива стоимостью 5550 рублей, и согласно имеющейся с Крутяковой С.А. договоренности реализовала его ФИО10 за 3600 рублей. При этом, деньги за заправленное топливо в кассу АЗС №36 она не внесла, кассовый чек ФИО10 не выдала. Затем Кежватова В.А. внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за май 2010 года, указав, что указанное количество дизельного топлива тракторист ООО «АТП «Талина» ФИО12 заправил в иные дни мая 2010 года. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение дизельного топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12 за май 2010 г., записав, что ФИО12 заправил дизельное топливо в иные дни мая 2010 года, тогда как фактически данное топливо было реализовано Кежватовой В.А. 06.05.2010 г., и данное количество топлива ФИО12 не заправлял. Полученные при этом деньги в сумме 3600 рублей Кежватова В.А. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, действуя группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А., примерно в 17 час. 40 мин. 08.05.2010 г. Кежватова В.А., находясь на дежурстве, на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром», похитила принадлежащие ООО «АТП «Талина» 150 литров дизельного топлива стоимостью 2775 рублей, реализовав его ФИО10 за 1800 рублей. При этом Кежватова В.А. наличные деньги за заправленные ФИО10 150 литров дизельного топлива в кассу АЗС №36 не внесла, кассовый чек последнему не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за май 2010 года, записав, что данное количество топлива заправил тракторист ООО «АТП «Талина» ФИО12 в другой день мая 2010 года. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12 за май 2010 г., записав заправленные 08.05.2010 г. 150 литров дизельного топлива, как заправленные им в один из дней мая 2010 года, тогда как на самом деле в тот день данное количество дизельного топлива ФИО12 не заправлялось. Полученные деньги в сумме 1800 рублей Кежватова В.А. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А., примерно в 01 час. 30 мин. 03.06.2010 г. Кежватова В.А., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» похитила 250 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 4375 рублей, реализовав его неустановленному лицу. При этом, деньги за заправленное дизельное топливо в кассу АЗС №36 она не внесла, кассовый чек не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за июнь 2010 года, записав данное количество топлива, как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12 за июнь 2010 г., указав данное количество дизельного топлива, как заправленное ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 4375 рублей Кежватова В.А. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А., примерно в 00 час. 38 мин. 13.08.2010 г. Кежватова В.А., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром», похитила принадлежащие ООО «АТП «Талина» 170 литров дизельного топлива стоимостью 2975 рублей, реализовав его неустановленному лицу. При этом деньги за заправленное дизельное топливо она в кассу АЗС №36 не внесла, кассовый чек не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за август 2010 года, указав данное количество топлива как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение дизельного топлива, внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12 за август 2010 г., указав данное количество топлива, как заправленное им в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 в тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 2975 рублей Кежватова В.А. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А., примерно в 00 час. 29 мин. 16.08.2010 г. Кежватова В.А., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром», похитила 250 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 4375 рублей, реализовав его неустановленному лицу. При этом деньги за заправленное дизельное топливо в кассу АЗС №36 она не внесла, кассовый чек не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за август 2010 года, указав, что данное количество дизельного топлива заправлено трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12 за август 2010 г., указав данное количество дизельного топлива, как заправленное ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленное по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 в тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 4375 рублей, Кежватова В.А. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению.
Кроме того, в один из дней начала июня 2010 г. в продолжение своего умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива Крутякова С.А. предложила оператору АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» Дремковой Л.И. совершить с ней хищение указанного топлива, на что Дремкова Л.И. согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Крутяковой С.А. Согласно распределенным ролям Дремкова Л.И. должна похищать принадлежащее ООО «АТП «Талина» дизельное топливо, отпуская его физическим лицам за наличный расчет за счет ООО «АТП «Талина», полученные наличные деньги в кассу АЗС №36 не вносить, кассовый чек не выдавать, а фактически заправленное количество дизельного топлива записывать в заборные ведомости на тракториста ООО «АТП «Талина» ФИО12, заправляющего трактор МТЗ-82.1 на АЗС №36. Крутякова С.А. с целью сокрытия хищения должна вносить заведомо ложные сведения в лимитно-заборные карты на получение горюче-смазочных материалов и путевые листы ООО «АТП «Талина» на трактор МТЗ-82.1, на котором работал тракторист ФИО12 При этом Крутякова С.А. и Дремкова Л.И. договорились, что с каждой заправки Дремкова Л.И. будет оставлять себе 4 рубля с каждого отпущенного таким образом литра дизельного топлива, а остальные деньги отдавать Крутяковой С.А.
Осуществляя задуманное Дремкова Л.И. примерно в 19 час. 22 мин. 09.06.2010 г., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» похитила 100 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 1750 рублей, реализовав его неустановленному лицу. При этом деньги за заправленное дизельное топливо в кассу АЗС №36 она не внесла, кассовый чек не выдала. После этого Дремкова Л.И. указанное количество дизельного топлива записала в заборной ведомости за июнь 2010 года, как заправленное трактористом ФИО12, тогда как в тот день данное топливо им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение указанного топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12 за июнь 2010 года, указав данное количество дизельного топлива, как заправленное ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за июнь 2010 года, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 1750 рублей Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению, а именно: 400 рублей Дремкова Л.И оставила себе, а 1350 рублей передала Крутяковой С.А.
После этого, в продолжение своего умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, действуя группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А., примерно в 01 час. 33 мин. 18.06.2010 г. Дремкова Л.И. находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» похитила 100 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 1750 рублей, реализовав его неустановленному лицу. При этом, Дремкова Л.И. деньги за заправленное топливо в кассу АЗС №36 не внесла, кассовый чек не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за июнь 2010 года, записав данное количество дизельного топлива, как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту о получении горюче–смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12 за июнь 2010 года, указав данное количество дизельного топлива, как заправленное ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 1750 рублей, Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению, поделив их между собой, а именно: 400 рублей Дремкова Л.И. оставила себе, а 1350 рублей передала Крутяковой С.А.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, действуя группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А., примерно в 09 час.26 мин. 25.06.2010 г. Дремкова Л.И. находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром», похитила 20 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 350 рублей, реализовав его неустановленному лицу. В тот же день, примерно в 12 час. 20 мин. она похитила 30 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 525 рублей, реализовала его неустановленному лицу. В тот же день, примерно в 20 час. 32 мин. она похитила 10 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 175 рублей, реализовав его неустановленному лицу, а всего похитила и реализовала 60 литров дизельного топлива на общую сумму 1050 рублей. При этом деньги за заправленное дизельное топливо в кассу АЗС №36 не внесла, кассовые чеки не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за июнь 2010 года, указав данное топливо, как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение дизельного топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту о получении горюче–смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12 за июнь 2010 г., указав данное количество топлива, как заправленное ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 1050 рублей, Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению, поделив их между собой, а именно: 240 рублей Дремкова Л.И. оставила себе, а 810 рублей передала Крутяковой С.А.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, действуя группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А. примерно в 12 час. 34 мин. 17.07.2010 г. Дремкова Л.И., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром», похитила 50 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 875 рублей, реализовав его неустановленному лицу. В тот же день, примерно в 13 час. 35 мин. она похитила 30 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 525 рублей, реализовав его неустановленному лицу, а всего похитила и реализовала 80 литров дизельного топлива на общую сумму 1400 рублей. При этом деньги за заправленное дизельное топливо в кассу АЗС №36 не внесла, кассовые чеки не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за июль 2010 года, указав данное количество дизельного топлива как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение дизельного топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту за июль 2010 г. о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12, указав данное количество дизельного топлива, как заправленное ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 1400 рублей, Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению, поделив их между собой, а именно: 320 рублей Дремкова Л.И. оставила себе, а 1080 рублей передала Крутяковой С.А.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, действуя группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А. примерно в 17 час. 34 мин. 21.07.2010 г. Дремкова Л.И., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром», похитила 100 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 1750 рублей, реализовав его неустановленному лицу. В тот же день, примерно в 23 час. 36 мин. она похитила 85 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 1487 рублей, реализовав его неустановленному лицу, а всего похитила и реализовала 185 литров дизельного топлива на общую сумму 3237 рублей. При этом деньги за заправленное дизельное топливо в кассу АЗС №36 не внесла, кассовые чеки не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за июль 2010 года, указав данное количество дизельного топлива как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение дизельного топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту за июль 2010 г. о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12, указав данное количество дизельного топлива, как заправленное ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 3237 рублей Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. использовали по своему усмотрению, поделив между собой, а именно: 740 рублей Дремкова Л.И. оставила себе, а 2497 рублей передала Крутяковой С.А.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, действуя группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А. примерно в 18 час. 18 мин. 27.07.2010 г. Дремкова Л.И., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» похитила 60 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 1050 рублей, реализовав его неустановленному лицу. В тот же день, примерно в 20 час. 09 мин. она похитила 25 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива на сумму 437,5 рублей, реализовав его за счет ООО «АТП «Талина» неустановленному лицу, а всего похитила и реализовала 85 литров дизельного топлива на общую сумму 1487,5 рублей. При этом деньги за заправленное дизельное топливо Дремкова Л.И. в кассу АЗС №36 не внесла, кассовые чеки не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за июль 2010 года, указав данное количество дизельного топлива, как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение дизельного топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту за июль 2010 г. о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1, указав, что данное количество топлива было заправлено ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 1487,5 рублей Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. поделили между собой и использовали по своему усмотрению, при этом 340 рублей Дремкова Л.И. оставила себе, а 1147,5 рублей передала Крутяковой С.А.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, действуя группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А. примерно в 17 час. 47 мин. 10.08.2010 г. Дремкова Л.И., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» похитила 40 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 700 рублей, реализовав его неустановленному лицу. Затем примерно в 00 час. 11 мин. 11.08.2010 г. она похитила 100 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 1750 рублей, реализовав его физическому лицу, а всего похитила и реализовала 140 литров дизельного топлива на общую сумму 2450 рублей. При этом деньги за заправленное топливо в кассу АЗС №36 не внесла, кассовые чеки не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за август 2010 года, указав данное количество дизельного топлива, как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение дизельного топлива внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту за август 2010 г. о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12, что данное количество топлива заправлено ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные при этом деньги в сумме 2450 рублей Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. поделили между собой и использовали по своему усмотрению, при этом 560 рублей Дремкова Л.И. оставила себе, а 1890 рублей передала Крутяковой С.А.
После этого, в продолжение умысла на хищение принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, действуя группой лиц по предварительному сговору с Крутяковой С.А. примерно в 18 час. 38 мин. 13.08.2010 г. Дремкова Л.И., находясь на дежурстве на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» похитила 110 литров принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива стоимостью 1925 рублей, реализовав его неустановленному лицу. При этом деньги за заправленное дизельное топливо в кассу АЗС №36 не внесла, кассовый чек не выдала, а внесла заведомо ложные сведения в заборную ведомость за август 2010 года, указав данное количество дизельного топлива, как заправленное трактористом ФИО12, тогда как на самом деле оно им не заправлялось. В свою очередь Крутякова С.А. с целью скрыть хищение дизельного топлива, внесла заведомо ложные сведения в лимитно-заборную карту за август 2010 г. о получении горюче-смазочных материалов на трактор МТЗ-82.1 под управлением ФИО12, что данное количество топлива заправлено ФИО12 в другие дни, которое на самом деле им не заправлялось, сделав так, чтобы общее количество дизельного топлива, заправленного по заборной ведомости АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» за месяц, совпадало с количеством заправленного дизельного топлива, указанного в лимитно-заборной карте на ФИО12 за тот же месяц. Полученные деньги в сумме 1925 рублей Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. поделили между собой, а именно: 440 рублей Дремкова Л.И. оставила себе, а 1485 рублей передала Крутяковой С.А.
В результате совместных противоправных действий Крутякова С.А. и Кежватова В.А. путем обмана в период времени с 06.05.2010 г. по 16.08.2010 г. включительно, похитили 1120 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «АТП «Талина» на общую сумму 19 750 рублей, причинив ООО «АТП «Талина» материальный ущерб на указанную сумму, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться полученными от реализации похищенного дизельного топлива деньгами по своему усмотрению, что они и сделали.
В результате совместных противоправных действий Крутякова С.А. и Дремкова Л.И. путем обмана в период времени с 09.06.2010 г. по 13.08.2010 г. включительно, похитили 860 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «АТП «Талина», на общую сумму 15 050 рублей, причинив ООО «АТП «Талина» материальный ущерб на указанную сумму, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться полученными от реализации похищенного дизельного топлива деньгами по своему усмотрению, что они и сделали.
Подсудимые Кежватова В.А. и Крутякова С.А. вину в совершении хищения дизельного топлива в отношении ООО «АТП «Талина» (далее – АТП «Талина») не признали. Подсудимая Дремкова Л.И. после изложения государственным обвинителем сущности предъявленного обвинения вину в совершении преступления не признала. В прениях сторон подсудимая Дремкова Л.И. вину признала полностью.
Подсудимая Дремкова Л.И., воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась.
Подсудимая Кежватова В.А. в судебном заседании показала, что работала оператором на АЗС №36 в течение 25 лет. Крутякову С.А. знает давно, общается с ней только по работе, так как та работала диспетчером в АТП «Талина». Договоренности с Крутяковой С.А. о сбыте дизельного топлива физическим лицам не было. Топливо физическим лицам реализовывалось в небольших количествах, а на АЗС №36 заправлялись в основном предприятия. Транспортные средства предприятий заправлялись по талонам на заправку, на основании которых она записывала в заборной ведомости вид и количество топлива, и заправляла транспортные средства. Когда транспортное средство предприятия подъезжает на АЗС, она в компьютере открывала список предприятий, выбирала нужное, потом в заборной ведомости делала соответствующую запись, водитель расписывался в ведомости, после чего осуществляется заправка транспорта. Что касается АТП «Талина», то Крутякова С.А. в течение дня присылала на АЗС и другой транспорт, все заправленное топливо записывалось на тракториста ФИО12, потом он приходил и расписывался в заборных ведомостях. Бывало, что ФИО12 заправлял топливо в количестве по 200 литров. Было такое, что ФИО12 приходил на АЗС, расписывался в заборных ведомостях за топливо, которое было заправлено другим транспортным средствам, присылаемым Крутяковой С.А., но при этом ФИО12 топливо не заправлял. Например, Крутякова С.А. присылала транспорт с ООО «Жилсервис» и других организаций. По эпизоду от 06.05.2010 г. пояснила, что она заправляла 300 литров дизельного топлива ФИО10, но не за счет АТП «Талина», а за свои деньги в сумме 5500 рублей, которые внесла в кассу АЗС №36. Что сделала с чеком, она не помнит, может отдала ФИО10 При этом с ФИО10 она договорилась, что за данное топливо он ей привезет зерно стоимостью 3600 рублей. На тракториста ФИО12 данное количество топлива она не записывала. Не помнит, заправляла ли ФИО10 топливо в количестве 150 литров. При каких обстоятельствах 26.05.2010 г. было отпущено 150 литров топлива ФИО12, она не помнит. 3 июня 2010 г. она не могла заправить 250 литров дизельного топлива физическому лицу, так как физические лица мало заправлялись. В последующем на вопросы государственного обвинителя Кежватова В.А. пояснила, что эти 250 литров топлива она заправила за наличные деньги. В дальнейшем на вопрос суда о том, каким образом 03.06.2010 г. она заправила 250 литров дизельного топлива, Кежватова В.А. пояснила, что ночью на АЗС подъехал клиент, которого она заправила не как физическое лицо, а ошибочно как предприятие. В таком случае она звонила Крутяковой С.А., просила, чтобы она прислала на АЗС транспорт и заправляла транспорт АТП «Талина». Записи в заборных ведомостях о заправке топливом 06.05.2010, 21.05.2010 г. и 03.06.2010 г. на тракториста ФИО12 объясняет допущенными ошибками. Не помнит, заправляла ли ФИО12 16.08.2010 г. в 00 час.29 мин. 250 литров дизельного топлива. На дальнейшие вопросы подсудимая Кежватова В.А. отказалась отвечать, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных в соответствии со статьей 276 УПК Российской Федерации показаний подсудимой Кежватовой В.А., которые она давала на предварительном следствии (т.1 л.д.162-163, т.1 л.д.200, т. 2 л.д. 88-90), следует, что она работает на заправочной стации в течение 24 лет, а на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» работает оператором с декабря 2009 г. АТП «Талина» относится к юридическим лицам, которым осуществляется отпуск топлива. В Торбеевском отделении АТП «Талина» на должности диспетчера работает Крутякова С.А., с которой у нее хорошие дружеские отношения. Крутякова С.А. выдает талоны для заправки автотранспорта, по которым водители заправляются на АЗС. При этом, количество заправленного топлива она указывает в заборной ведомости, где за заправленное топливо расписываются водители. Крутякова С.А. на АЗС приезжает один раз в месяц, когда забирает один экземпляр заборной ведомости, второй экземпляр остается на АЗС. Иногда вместо нее ведомости забирают водители, которых она просит забрать. Обналичиванием дизельного топлива заправляемого физическими лицами за счет АТП «Талина» она не занималась, с таким предложением Крутякова С.А. к ней не подходила, никаких действий связанных с обналичиваем дизельного топлива она не осуществляла. Она не знала, что Дремкова Л.И. и Крутякова С.А. занимаются списанием дизельного топлива заправляемого физическим лицам на АТП «Талина». Иногда она списывала на тракториста ФИО12 дизельное топливо, которое якобы, как поясняла Крутякова С.А., было израсходовано на работу другого транспортного средства, работающего для нужд ЗАО «МПК «Торбеевский». В каком количестве она списывала дизельное топливо, не помнит, но на ФИО12 в заборной ведомости указывала дизельное топливо, которое он заправлял реально на основании имеющихся у него талонов, выданных Крутяковой С.А. ФИО12 обычно заправляет не больше 50-60 литров. ФИО10 она знает давно. В апреле или в мае 2010 года она заправляла ему 300 литров дизельного топлива по цене 12 рублей за 1 литр. Чтобы не возникла задолженность в кассе АЗС №36, она внесла личные деньги. Учет заправленного на АЗС юридическим лицам дизельного топлива, осуществляется с помощью заборной ведомости и расшифровки расхода нефтепродуктов на юридические лица, где указывается такое лицо и количество заправленного за сутки топлива для отдельного юридического лица. Такая расшифровка составляется компьютером автоматически и распечатывается в двух экземплярах, один из которых направляется в бухгалтерию ООО «Мордовнефтепродукт», а второй остается на АЗС. Ей известно, что вся заправка ГСМ на АЗС №36 через Интернет сразу передается в г. Саранск и хранится на электронном носителе. Поэтому, внести какие-либо изменения в заправку операторы не могут. Имеющиеся в заборных ведомостях подписи и записи, которые она делала, принадлежат ей, кроме тех записей, которые делали другие операторы, а расписывалась она, так как ранее у операторов была договоренность, что во время дежурства, после 00 часов, запись делал тот оператор, который дежурил, а расписывался за отпущенное топливо тот оператор, который заступал на дежурство согласно графику утром в 8 часов, но в настоящее время так не делается и теперь, оператор, который отпускает топливо после 00 часов, сам же расписывается в ведомости и не оставляет пустую графу для подписи другому оператору, заступающему за ним. На вопрос о том, заправляла ли она 150 литров дизельного топлива трактористу АТП «Талина» ФИО12 05.05.2010 г., при том, что в расшифровке реализации дизельного топлива 150 литров в тот день вообще не реализовалось, Кежватова В.А. пояснить ничего не смогла. На вопрос о том, реализовала ли она 300 литров дизельного топлива 06.05.2010 г. в 07 час. 24 мин., Кежватова В.А. ответила, что не реализовывала. Она просила дежурившую 26.05.2010 г. оператора ФИО2, записать в заборную ведомость 150 литров на ФИО12, как якобы заправленное ему в тот день, из-за того, что возможно, ранее ошиблась при заправке.
Подсудимая Крутякова С.А. в судебном заседании пояснила, что в марте 2010 года она стала работать диспетчером в АТП «Талина». Работа у нее заключалась в следующем: приходил механик, приносил заявку, она выписывала путевой лист, механик его подписывал, потом выписывала талон на заправку. Для выполнения работ в ЗАО «МПК «Торбеевский» привлекалась и другая техника. Привлекаемая техника в основном заправлялась из бочки, которую заправлял тракторист ФИО12 на АЗС №36. Указанное топливо по распоряжению механика АТП «Талина» ФИО8 и директор ЗАО «МПК «Торбеевский» ФИО7 списывалось на ФИО12 В случае заправки топлива в бочки, механик брал талон на заправку, выписанный на чужой транспорт. В случае, если талон на заправку такого транспорта не выписывался, привлекаемый транспорт заправлялся из бочки. Механик ФИО8 не нанимал посторонний транспорт для выполнения работ для ЗАО «МПК «Торбеевский» на основании договоров. Такие договоры не заключались, а нанимаемый транспорт заправлялся за счет АТП «Талина». Кежватова В.А. и Дремкова Л.И. с предложением о реализации дизельного топлива физическим лицам не обращались. Она не давала Кежватовой В.А. и Дремковой Л.И. указания о внесении заведомо ложных сведений в заборные ведомости. Она такие сведения в лимитно-заборные карты не вносила. Лимитно-заборные карты она оформляла на основании путевых листов, каждый рабочий день она вносила в них данные. Для составления отчетности с АЗС никаких документов она не получала, она сама составляла лимитно-заборные карты. Заборные ведомости для составления отчетов ей были не нужны. Дизельное топливо на ФИО12 списывалось на основании путевых листов. ФИО12 расписывался в лимитно-заборных картах тогда, когда приносил путевки. Ночью он не работал. Согласно расшифровке реализации нефтепродуктов 16.08.2010 г. в 00 час. 29 мин. АТП «Талина» реализовано 250 литров дизельного топлива, а согласно лимитно-заборной карте ФИО12 отпущено 50 литров дизельного топлива. Данное расхождение объясняет тем, что ранее ФИО12 заправил 200 литров топлива в бочку. Транспорт ФИО10 привлекался для нужд ЗАО «МПК «Торбеевский» для опахивания территории вокруг предприятия. При этом, со слов ФИО8, 50 литров топлива он заправил ФИО10 из бочки. В АТП «Талина» имеется автомойка, работающая на дизельном топливе. Она была закреплена за ФИО8, он и списывал предназначенное для автомойки топливо.
Факт совершения подсудимыми Дремковой Л.И., Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А. общественно-опасного деяния, описание которого приведено на листах 2-10 настоящего приговора, установлен в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Так, о наличии гражданско-правовых отношений между ООО «Мордовэнергопром» и потерпевшей организацией ООО «АТП «Талина» свидетельствует договор №137 от 01.03.2010 г., согласно которому ООО «Мордовэнергопром» (продавец) обязуется отпускать АТП «Талина» (покупатель) дизельное топливо, через АЗС №36 п. Торбеево ООО «Мордовэнергопром» (т.1 л.д.70-72).
О наличии трудовых отношений подсудимой Крутяковой С.А. с ООО «АТП «Талина» и подсудимых Дремковой Л.И. и Кежватвоой В.А. с ООО «Мордовэнергопром» свидетельствует следующие документы. Согласно выписке из приказа №22.п.1-к Крутякова С.А. принята в АТП «Талина» на должность диспетчера в автотранспортный цех Обособленного структурного подразделения «Торбеево» с 16.04.2007 г. (т.1 л.д.85). Согласно приказам №104-к и 105-к и трудовым договорам, Кежватова В.А. и Дремкова Л.И. приняты в ООО «Мордовэнергопром» на должность операторов АЗС №36 п. Торбеево с 04.12.2009 (соответственно т.1 л.д.112, 109-110; т.1 л.д.113-114,116).
Допрошенная в суде в качестве свидетеля главный бухгалтер ООО «Мордовэнергопром» ФИО3 показала, что в 2010 году на основании заключенного между ООО «Мордовэнергопром» и АТП «Талина» договора, транспортные средства АТП «Талина» заправлялись путем безналичного расчета на принадлежащей ООО «Мордовэнергопром» АЗС №36. За полученное на АЗС №36 топливо водитель АТП «Талина» расписывался в заборной ведомости. Заборные ведомости составлялись в двух экземплярах, один из которых передавался в АТП «Талина», а второй в конце отчетного периода в бухгалтерию ООО «Мордовэнергопром», где сравнивались с внесенными в компьютер данными об отпущенном топливе. После этого выписывались счет-фактуры, предъявляемые к АТП «Талина». АТП «Талина» задолженности за реализованное ему топливо перед ООО «Мордовэнергопром» не имеет. Порядок получения топлива на АЗС №36 для водителей АТП «Талина» был следующим: водитель подходит к оператору, оператор отпускает топливо через колонку, в сменном отчете АЗС имеется графа «безналичный расчет», где указывается организация, вид и количество отпущенного топлива. Водитель отдает оператору талон на заправку, данные которого переписываются в заборную ведомость, где водитель расписывается. Именно такие ведомости, как содержащиеся в томе 2 на листах 176-182 дела, оформлялись на АЗС. Ведомости заполнялись оператором АЗС, который ставил свою подпись в графе «отпустил». Каких-либо претензий к АТП «Талина» по оплате отпущенного дизельного топлива не имеется, поскольку данное предприятие полностью оплатило поставленное количество топлива.
Согласно заявлению генерального директора ООО «Мордовэнергопром» материальный ущерб данной организации не причинен, претензий к Крутяковой С.А., Дремковой Л.И. и Кежватовой В.А. ООО «Мордовэнергопром» не имеет (т.2 л.д.94).
Свидетель ФИО4 в суде показала, что с августа 2007 года по ноябрь 2011 года работала главным бухгалтером в АТП «Талина», где диспетчером также работала Крутякова С.А. Транспортные средства АТП «Талина» заправлялись на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром». Работа транспорта осуществлялась на основании выдаваемых водителям диспетчером Крутяковой С.А. путевых листов. В путевых листах указывалось количество потраченного топлива транспортным средством, о чем Крутякова С.А. делала отметку. Количество потраченного топлива она записывала на основании осуществленной заправки. Крутяковой С.А. также составлялись лимитно-заборные карты на получение водителями АТП «Талина» топлива. Крутякова С.А. составляла каждый месяц сводный отчет о реализации дизельного топлива, который вместе с лимитно-заборной картой направляла в бухгалтерию АТП «Талина». Затем на основании данных документов бухгалтерией АТП «Талина» составлялся акт сверки с данными, присылаемыми с ООО «Мордовэнергопром», о заправленном через АЗС №36 топливе. Водители осуществляли заправку транспорта на основании талонов, выдаваемых Крутяковой С.А. Если у водителя выходной день, записи в заборной ведомости о том, что он заправил в этот день какое-то количество топлива быть не должно. Крутякова С.А. не могла записать заправку другим числом, чем заправлено на самом деле.
В судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что в мае – августе 2010 года работала старшим оператором на АЗС №36 в п. Торбеево. Водители с организаций заправлялись на АЗС на основании талонов на заправку, которые передавали операторам АЗС, а операторы заносили данные в заборные ведомости, потом в компьютер, после этого осуществляли заправку транспортного средства. В конце месяца на основании заборной ведомости она делала отчет: группировала заборные ведомости, сверяла их с компьютерными данными. Один экземпляр заборной ведомости отправлялся в ООО «Мордовэнергопром», второй экземпляр отдавали диспетчеру АТП «Талина» Крутяковой С.А. Рабочий день у операторов АЗС №36 начинался в 8 часов утра и заканчивался в 8 часов утра следующего дня.
Свидетель ФИО6 показал, что в настоящее время работает начальником отделения сопровождения программного обеспечения ООО «ТМС-Информ», которое занимается техническим обслуживанием системы управления осуществления заправки топливом на АЗС №36 в п. Торбеево. На АЗС предусмотрена наличная система заправки транспортных средств и безналичная, путем использования карточек или ведомостей. Все данные вносятся в компьютер, транзакция (сведения об отпущенном топливе) хранится в центральной базе данных, разгружается в бухгалтерии. Система обеспечивает фиксацию вида, количества заправленного топлива, времени заправки. Оператор АЗС не может изменить данные в системе управления, если только путем взлома, но тогда в центральной базе данных будут значительные повреждения и это стало бы известно. При осуществлении заправки транспортных средств топливом в компьютере фиксируется транзакция: литраж, сумма, время, дата. Эти данные хранятся в компьютере, потом передаются в центральный процессор, расположенный в здании ООО «Мордовнефтепродукт» в г. Саранске. Кроме того, операторы ведут соответствующие заборные ведомости, отображающие отпуск топлива. На вопрос подсудимой Кежватовой В.А. о том, если бы оператор АЗС по ошибке записал по ведомости данные о заправке одной организации, а фактически заправил транспортное средство другой организации, и можно ли в данном случае изменить обратно операцию, ФИО6 пояснил, что технически возможно, если в один и тот же день транспортные средства обоих организаций приедут на заправку и заправят одинаковое количество топлива.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля генеральный директор ЗАО «МПК «Торбеевский» ФИО7 показал, что с 01.03.2010 г. транспорт МПК «Торбеевский» был передан в аренду АТП «Талина», куда также были переведены все водители и диспетчеры. МПК «Торбеевский» пользовался услугами АТП «Талина». Крутякова С.А. работала диспетчером в АТП «Талина». Фактически транспортные средства АТП «Талина» находились на территории МПК «Торбеевский», и, соответственно, когда транспортное средство АТП «Талина» выезжало с территории предприятия, это отмечалось в книге учета въезда-выезда транспорта. Такие отметки в книге и путевых листах делали сотрудники охраны непосредственно при выезде транспорта с территории. Указания Крутяковой С.А. о списании топлива он не давал. В АТП «Талина» имелась автомойка, работающая на дизельном топливе, которое списывалось по акту. За автомойку отвечал механик АТП «Талина» ФИО8 Он, как директор МПК «Торбеевский», подписывал путевые листы водителей АТП, для того, чтобы не было перерасхода денежных средств. Он сопоставлял, сколько отработано водителем часов с журналом учета въезда-выезда транспортных средств с территории МПК «Торбеевский». Также он сопоставлял часы работы тракториста. Такого, чтобы какой-то транспорт АТП «Талина» заправился, а он давал указание списать заправленное количество топлива на тракториста АТП «Талина» ФИО12, не было. Таких указаний он не давал. Топливо для автомойки должен был получать ФИО8 на АЗС, а потом по акту списать. При этом он должен был расписаться в ведомости на АЗС в получении топлива. ФИО12 отношения к автомойке не имел. В ночное время ФИО12 на АЗС не заправлялся
Согласно договору №28/02-02 от 24.02.2010 г. ЗАО «МПК «Торбеевский» предоставил АТП «Талина» в аренду трактор «Беларус-82.1» гос. номер МН 88-91 с 01.03.2010 г. по 31.12.2011 г. (т.2 л.д.13-14).
Согласно договору №37/02-02 от 01.03.2010 г. ЗАО «МПК «Торбеевский» предоставил АТП «Талина» в аренду кабинет №40 в административно-бытовом корпусе ЗАО «МПК «Торбеевский» и административно-бытовой корпус площадью 3658,5 кв.м. (т.3 л.д.105-106).
Свидетель ФИО8 показал, что весной-летом 2010 г. он работал механиком в АТП «Талина», где диспетчером данного предприятия работала Крутякова С.А. При выдаче талонов на заправку количество дизельного топлива записывала Крутякова С.А. В путевых листах на транспортные средства данные о топливе, километраже записывала также она. В АТП «Талина» работал тракторист ФИО12, рабочий день которого начинался в 08 часов, заканчивался в 17 часов. В АТП «Талина» имеется автомойка, работающая на дизельном топливе, ответственным за которую был он (Кочетков). Для автомойки топливо заправляется в бочки, талоны на получение которого выписывала Крутякова С.А. Топливо списывалось на основании актов, которые составлял он, а генеральный директор МПК «Торбеевский» ФИО7 их утверждал. При этом такие талоны должны выписываться на его (ФИО8) имя. Талоны на заправку дизтоплива в бочки мог получать и тракторист, но топливо выписывалось на его (ФИО8) имя. Если в талоне на заправку данного топлива указывалась его фамилия, то и в ведомостях на АЗС, также его фамилия, если фамилия тракториста, то на него. При получении топлива на АЗС он расписывался в заборных ведомостях. Но, когда ФИО12 получал топливо для автомойки, он не знает, расписывался ли тот в ведомостях. Подтверждает, что в мае 2010 г. он получил на АЗС топливо для автомойки в количестве 100 литров, получал ли еще топливо в мае 2010 г., он не помнит. В июне 2010 г. им было получено для автомойки 100 литров дизельного топлива.
Из показаний подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии (т.1 л.д.132-134, т.2 л.д.77-78, т.3 л.д.150-157), оглашенных в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ, следует, что она работала оператором на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром», где также оператором работала и Кежватова В.А. Работали сутками с 8 часов утра. В ее обязанности входил, в том числе, отпуск дизельного топлива покупателям. Физическим лицам топливо отпускалось за наличный расчет, а юридическим - по заборным ведомостям и топливным картам. Одним из таких юридических лиц было ООО «АТП «Талина». До 01.07.2010 г. АТП «Талина» отпуск топлива осуществлялся по заборным ведомостям. При этом в компьютере при заправке транспорта оператор открывал ведомость, где находил в списке предприятий данное общество, выбирал его, затем выбирал необходимое для отпуска вид и количество топлива, и осуществлял заправку. После заправки оператор записывает в заборные ведомости дату заправки, номер машины, количество заправленного топлива, водителя, а затем водитель и оператор расписываются в ведомости за заправленное топливо. Кроме того, заправка транспорта осуществлялась и по топливным картам путем прислонения ее к карт-ридеру. В данном случае данные о заправленном топливе также вносились в вышеуказанную заборную ведомость. В конце месяца один экземпляр данной ведомости передается в АТП «Талина», а второй остается на АЗС. В Торбеевском отделении АТП «Талина» на должности диспетчера работала Крутякова С.А. На АЗС Крутякова С.А. лично не приезжала, а заборные ведомости о заправке транспорта АТП «Талина» всегда забирали водители. В начале июня 2010 года ей позвонила Крутякова С.А. с предложением обналичить дизельное топливо с АТП «Талина», пояснив, что она (Дремкова) будет получать от физических лиц деньги за реализованное им дизельное топливо, но фактически отпуск топлива будет осуществлять за счет АТП «Талина». Затем она должна вносить соответствующие записи в заборные ведомости АТП «Талина», указывая фамилию водителя ФИО12, работающего на тракторе МТЗ, который будет расписываться в заборной ведомости за якобы отпущенное ему топливо. Крутякова С.А. сказала, что за эту работу она будет получать 4 рубля с каждого отпущенного литра топлива, а остальные деньги должна отдавать Крутяковой С.А., на что она согласилась. После этого, она начала отпуск дизельного топлива физическим лицам за счет АТП «Талина». Во всех случаях, когда она похищала дизельное топливо, полученные от водителей наличные деньги, она в кассу АЗС не вносила. За отпущенное дизельное топливо за счет АТП «Талина» она забирала по 4 рубля с 1 литра, остальные деньги отдавала Крутяковой С.А. Всего она отпустила за счет АТП «Талина» 860 литров на сумму 15 050 рублей. Полученные в результате своих действий деньги в сумме 3440 рублей она потратила на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В ночное время тракторист ФИО12 к ней на АЗС заправляться никогда не приезжал, приезжал он только утром или днем, то есть в рабочее время. ФИО12 за один раз 140, 200 или 300 литров никогда не заправлял. 16 августа 2010 года ей на АЗС позвонили со службы безопасности АТП «Талина» и сказали, что приедут и будут проверять ведомости. Она позвонила Крутяковой С.А. и сообщила о случившемся, и вместе с ней они по телефону определили, какие нужно внести изменения в заборные ведомости, в которые они записывали на ФИО12 реализованное ими за счет АТП «Талина» физическим лицам дизельное топливо. Она вносила эти изменения, чтобы ее не могли заподозрить в хищении топлива. Также с просьбой внести исправления в заборную ведомость по заправке ФИО12 просила в тот день и Кежватова В.А., и тогда она поняла, что Кежватова В.А. тоже с Крутяковой С.А. похищала дизельное топливо и записывала его на ФИО12 Она внесла исправления и изменения в заборную ведомость за август 2010 года, а именно замазала количество дизельного топлива, заправленного якобы ФИО12, и указала другое количество топлива, которое ей говорила Крутякова С.А. и Кежватова В.А.
Действительно, как следует из исследованного в судебном заседании оригинала заборной ведомости за август 2010 года, копия которого содержится в т.2 л.д.182, имеются исправления в датах и количестве отпущенного дизельного топлива.
Свидетель ФИО12 суду показал, что весной-летом 2010 года в АТП «Талина» он работал трактористом на закрепленном за ним тракторе МТЗ-82. Трактор работает на дизельном топливе, которое заправлялось на АЗС №36 в п. Торбеево. На тракторе установлены два топливных бака емкостью по 60 литров, но полностью их он никогда не заправлял. Летом обычно заправлял 50 литров топлива на два дня работы. Ночью он никогда не заправлялся, поскольку рабочий день у него начинался с 8 часов утра и заканчивался в 17 час. вечера. Трактор обычно заправлял топливом в период с утра до обеда, после обеда он не заправлялся. Когда ему нужно было выехать с территории МПК «Торбеевский», он отдавал охранникам путевой лист, в котором они ставили печать и вносили запись в журнал учета въезда-выезда транспорта. Путевые листы ему выдавала Крутякова С.А. В указанный период времени он неоднократно по указанию Крутяковой С.А. расписывался в заборных ведомостях на АЗС №36, где заправлялся, и в лимитно-заборных картах у Крутяковой С.А. о получении дизельного топлива, которое он фактически не заправлял. Крутякова С.А. говорила, что нужно расписаться в ведомостях за получение большего количества топлива, якобы на нужды предприятия, что он и делал. Когда он приезжал на АЗС №36 по указанию Крутяковой С.А. для того, чтобы расписаться в ведомости, оператор, который дежурил на АЗС говорил ему, где нужно ставить подпись о якобы полученном топливе. На какие именно нужды необходимо столько топлива, он не интересовался. Заправка топливом на АЗС №36 происходила так: диспетчер Крутякова С.А., являвшаяся его непосредственным начальником, выдавала ему талон, в котором указывалось количество топлива; о получении топлива на АЗС он расписывался в заборной ведомости, в которой указывались дата, количество, вид топлива, и его подпись. Бывало, он получал на АЗС топливо для автомоечной машины, которое заправлял в бочку объемом 200 литров, как часто это было, и в какие именно дни, не помнит. Указания о заправке этой бочки давала диспетчер Крутякова С.А., при этом он расписывался за дизельное топливо в ведомостях. Топливо для автомойки он получал на АЗС также на основании талона. В период времени с мая по август 2010 года он ни разу не заправлял по 150, 170, 250 литров дизтоплива. За топливо, полученное для автомоечной машины, отчитывался ФИО8 Однажды летом 2010 г. он сливал с бака своего трактора 20 литров топлива для заправки экскаватора иной организации, который привлекался для выполнения работ в интересах МПК «Торбеевский». Больше таких случаев не было.
О наличии трудовых отношений ФИО12 с АТП «Талина» свидетельствуют приказ №38к от 01.03.2010 г. и трудовой договор №45 от 01.03.2010 г., согласно которым ФИО12 принят в АТП «Талина» на должность тракториста в автотранспортный цех Обособленного структурного подразделения «Торбеево» с 01.03.2010 г. (т.1 л.д.93-96).
Свидетель ФИО9 показала, что ее муж ФИО12 в 2010 г. работал в АТП «Талина» трактористом. На работу он уходил примерно в 6 часов 25 минут утра и приезжал домой в 17 часов 50 минут вечера. За время работы он домой дизельное топливо не привозил. В летний период года муж в ночное время не работал.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.08.2010 г. в здании АЗС №36 в п. Торбеево изъяты заборные ведомости ООО АТП «Талина» на дизельное топливо за май, июнь, июль и август 2010 года (т.1 л.д. 66-68).
Протоколами выемки от 13.09.2010 г. и от 17.09.2010 г. в помещении проходной ЗАО «МПК «Торбеевский» и в помещении ООО ЧОП «Пигмалион» изъяты книги учета въезда–выезда автотранспорта на территорию ЗАО «МПК «Торбеевский» (т.1 л.д.167-168, т.1 л.д. 206-207).
Согласно протоколу выемки от 06.10.2010 г. в помещении главного бухгалтера ООО «АТП «Талина» изъяты путевые листы на трактор МТЗ-82.1 гос. номер №_ за май-август 2010 г., лимитно-заборные карты на получение горюче-смазочных материалов за период май-август 2010 г., реестры путевых листов на вышеуказанный трактор за май-август 2010 г. (т.2 л.д.24-27).
Факт хищения дизельного топлива подсудимыми Крутяковой С.А. и Кежватовой В.А. также подтверждается следующими доказательствами.
По эпизодам хищения дизельного топлива от 06.05.2010 и 08.05.2010 г.:
Согласно расшифровке реализации топлива АЗС №36 для АТП «Талина» (т.2 л.д.44) в 07 час. 24 мин. 06.05.2010 г. отпущено 300 литров дизельного топлива на сумму 5550 рублей, в 17 час. 40 мин. 08.05.2010 г. отпущено 150 литров дизельного топлива на сумму 2775 рублей.
В судебном заседании ФИО12 показал, что в указанные дни дизельное топливо в таком количестве он не заправлял.
Согласно заборной ведомости за май 2010 г. (т.2 л.д.176) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» для АТП «Талина» дизельное топливо в количестве 300 и 150 литров соответственно 06.05.2010 г. и 08.05.2010 г. не реализовывало.
В то же время согласно этой же заборной ведомости, 08.05.2010 г. ФИО12 получил 50 литров дизельного топлива. Факт получения 50 литров топлива ФИО12 объективно подтверждается расшифровкой реализации топлива АЗС №36 для АТП «Талина», по которой для АТП «Талина» отпущено 50 литров дизельного топлива в 09 час. 36 мин.; журналом учета въезда-выезда транспорта на ЗАО МПК «Торбеевский» о том, что 08.05.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал за пределы предприятия в 08 час. 45 мин., заехал в 09 час. 43 мин.; путевым листом №848, выданным 08.05.2010 г. трактористу ФИО12 (т.2 л.д.187); лимитно-заборной картой за май 2010 г. о получении ФИО12 08.05.2010 г. 50 литров дизельного топлива (т.3 л.д.7).
Однако, указанные документы не свидетельствуют о получении ФИО12 300 и 150 литров топлива, соответственно, 06.05.2010 г. и 08.05.2010 г.
Суд считает, что с целью сокрытия факта хищения подсудимыми Крутяковой С.А. и Кежватовой В.А. указанного количества дизельного топлива Кежватовой В.А. были внесены подложные сведения в заборную ведомость за май 2010 г. о том, что данное топливо было якобы заправлено ФИО12 05.05.2010 г., 21.05.2010 г. и 26.05.2010 г.; а Крутяковой С.А. в лимитно-заборную карту за май 2010 г. о том, что ФИО12 якобы получил это топливо в мае 2010 года.
Так, согласно заборной ведомости за май 2010 г., ФИО12 отпущено дизельное топливо 05.05.2010, 21.05.2010, 26.05.2010 г. в количестве по 150 литров, а всего 450 литров.
В то же время ФИО12 отрицал, что в эти дни он заправлял топливо на АЗС №36, а поставил свои подписи в его получении по просьбе Крутяковой С.А., что подтверждается расшифровкой реализации топлива АЗС №36 для АТП «Талина» (т.2 л.д.44-46), согласно которой дизельное топливо в указанные дни в количестве по 150 литров единовременно не реализовывалось.
Согласно заборной ведомости за май 2010 г. ФИО12 отпущено дизельное топливо в общем объеме 1185 литров, в том числе 05.05.2010, 21.05.2010 и 26.05.2010 г. по 150 литров.
Таким образом, учитывая, что дизельное топливо в мае 2010 года в общем количестве 450 литров АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» для АТП «Талина» ФИО12 не отпускалось, то фактически отпущенный объем топлива должен составить 735 литров.
Однако, в составленной Крутяковой С.А. лимитно-заборной карте за май 2010 года также указано об отпуске ФИО12 топлива в объеме 1185 литров, что совпадает с данными заборной ведомости и свидетельствует о подложности сведений лимитно-заборной карты.
Кроме того, по данным эпизодам преступления вина Крутяковой С.А. и Кежватовой В.А. также подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО2
Так, ФИО10 суду показал, что работает директором ООО «Поток». В мае 2010 года он для автомашины КАМАЗ дважды заправлял дизельное топливо у Кежватовой В.А., в количестве 300 литров и примерно 100 литров. Оператор АЗС №36 в п. Торбеево Кежватова В.А. предложила ему топливо по более низкой цене, по 12 рублей за 1 литр, на что он согласился. Они договорились, что он заправиться топливом в обмен на зерно. Он заправился топливом на АЗС №36, после чего месяца через 2-3 отдал Кежватовой В.А. зерно за топливо.
В то же время на предварительном следствии ФИО10 давал несколько иные показания.
Так, из его показаний на предварительном следствии, оглашенных в суде в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, следует, что в апреле 2010 г. он на АЗС №36 в п. Торбеево заправлял свою автомашину КАМАЗ, когда к нему обратилась оператор АЗС Кежватова В.А. и предложила заправиться дешевым топливом по цене 14-15 рублей за 1 литр. В ходе разговора они договорились, что Кежватова В.А. продаст топливо по цене 12 рублей за 1 литр. После этого 05.05.2010 г. ему позвонила Кежватова В.А. и спросила, будет ли он заправляться топливом по ранее обговоренной цене, он ответил, что будет. Тогда 06.05.2010 г. примерно в 07 часов он приехал на АЗС №36, где заправил автомашину дизельным топливом в количестве 300 литров по цене 12 рублей за 1 литр. Он расплатился с Кежватовой В.А., которая была в тот день, и уехал. Кассовый чек он не брал. После этого, он приехал на АЗС №36 08.05.2010 г. и заправил у Кежватовой В.А. 150 литров дизельного топлива по цене 12 рублей за 1 литр. Когда он приезжал на АЗС, то слышал разговор Кежватовой В.А. по телефону, как та обсуждала реализацию дизельного топлива, но с кем она разговаривала, не знает. Договоренности с Кежватовой В.А. о том, что в счет оплаты заправленного дизельного топлива он передаст ей зерно, у них не было. Обещаний привезти зерно он не давал (т.1 л.д.234-235).
Указанные показания ФИО10 полностью подтвердил в судебном заседания. Наличие противоречий в показаниях объяснил тем, что с момента заправки прошло много времени. При этом уточнил, что за одну партию дизтоплива он рассчитался наличными деньгами, а за вторую – зерном.
Исходя из показаний свидетеля ФИО10, суд приходит к выводу о том, что именно Кежватова В.А. в 17 час. 40 мин. 08.05.2010 г. отпустила ему дизельное топливо в количестве 150 литров.
Свидетель ФИО2 показала, что с мая по август 2010 г. работала оператором на АЗС №36 в п. Торбеево. На АЗС осуществляли заправку транспортные средства АТП «Талина», тракторист которого ФИО12 заправлялся каждый день на основании талона на заправку. Однажды было такое, что оператор АЗС №36 Кежватова В.А. просила ее указать в заборной ведомости определенное количество топлива, пояснив, что в свою смену забыла его записать.
Согласно показаниям свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в суде на основании части 3 статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д.58-59), она дежурила на АЗС №36 в ночь с 26 на 27 мая 2010 года. В этот день по графику должна была дежурить Кежватова В.А., но она с ней поменялась. В этот день она в заборной ведомости за 26.05.2010 г. указала, что заправила трактористу ФИО12 150 литров дизельного топлива, тогда как на самом деле в этот день он не заправлялся. Это она сделала по просьбе Кежватовой В.А. Именно она попросила ее написать в ведомости, что 26.05.2010 г. ФИО12 заправлено 150 литров дизельного топлива. Для каких целей это нужно было Кежватовой В.А., она не знает.
Указанные показания в судебном заседании свидетель ФИО2 полностью подтвердила.
По эпизоду хищения дизельного топлива от 03.06.2010 г. вина Крутяковой С.А. и Кежватовой В.А. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно заборной ведомости за июнь 2010 года (т.2 л.д.178) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» 03.06.2010 г. на трактор МТЗ водителю АТП «Талина» ФИО12 отпущено 250 литров дизельного топлива.
Согласно расшифровке реализации топлива АЗС №36 для АТП «Талина» 03.06.2010 г. в 01 час. 30 мин. отпущено 250 литров дизельного топлива на сумму 4375 рублей.
В суде свидетель ФИО12 показал, что 03.06.2010 г. указанное топливо он не заправлял, поскольку в ночное время не работал.
Показания ФИО12 подтверждаются журналом учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский» о том, что 03.06.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выезжал за пределы предприятия в 08 час. 15 мин., заехал в 08 час. 25 мин., затем выехал в 08 час. 30 мин., заехал в 10 час. и больше в этот день не выезжал (т.3 л.д.69-70).
Указанные документы свидетельствую о том, что в 01 час. 30 мин. 03.06.2010 г. дизельное топливо в количестве 250 литров вообще не реализовывалось для АТП «Талина».
Согласно лимитно-заборной карте за июнь 2010 года (т.3 л.д.8), составленной Крутяковой С.А., 03.06.2010 г. ФИО12 получено 150 литров дизельного топлива. Указанные сведения суд считает подложными, поскольку какими-либо доказательствами факт получения указанного топлива в суде не подтверждается.
Согласно сведениям о движении горюче-смазочных материалов за май и июнь 2010 года, отпущенных АЗС №36, 06.05.2010 г. за наличный расчет было отпущено 70 литров дизельного топлива, а за 03.06.2010 года – 10 литров. Таким образом, указанные сведения опровергают доводы Кежватовой В.А. о том, что в указанные дни она отпустила соответственно 300 и 250 литров дизельного топлива не за счет АТП «Талина», а за наличные деньги.
По эпизоду хищения дизельного топлива от 13.08.2010 г. вина Крутяковой С.А. и Кежватовой В.А. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно расшифровке реализации топлива АЗС №36 для АТП «Талина» 13.08.2010 г. в 00 час. 38 мин. отпущено 170 литров дизельного топлива на сумму 2975 рублей.
В суде свидетель ФИО12 показал, что 13.08.2010 г. указанное топливо он не заправлял, поскольку в ночное время не работал.
Согласно заборной ведомости за август 2010 года (т.2 л.д.182) об отпуске АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» дизельного топлива для АТП «Талина» имеются исправления в части даты, количества отпущенного топлива и фамилии водителя, а также указано, что 13.08.2010 г. ФИО12 заправил 80 литров дизельного топлива. Кроме того, топливо в количестве 80 литров отпущено водителю ФИО11, а в количестве 60 литров – ФИО30.
В суде свидетели ФИО11 и ФИО30 показали, что они при заправке топливом на АЗС №36 расписывались в заборной ведомости только за фактически полученное ими топливо.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский» 13.08.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выезжал за пределы предприятия в 08 час. 35 мин., заехал в 09 час. 45 мин., а затем выехал в 11 час. 40 мин., а заехал в 12 час. 20 мин. и больше в этот день не выезжал (т.3 л.д.87-88). Согласно путевому листу №1417 от 13.08.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал с территории предприятия в 08 час. 35 мин. 13.08.2010 г. (т.3 л.д.3). Согласно реестру путевых листов за август 2010 года АТП «Талина» иные путевые листы на вышеуказанный трактор 13.08.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.14). Таким образом, указанные документы подтверждают показания ФИО12 о том, что 13.08.2010 г. он вообще не заправлялся на АЗС №36, а также то, что в 00 час. 38 мин. дизельное топливо для АТП «Талина» не отпускалось.
Отсутствие в заборной ведомости за август 2010 года сведений об отпуске 170 литров дизельного топлива ФИО12 объясняются исправлениями, которые Дремкова Л.И. внесла в эту ведомость. Показания Дремковой Л.И. в этой приведены на листе 18 настоящего приговора.
По эпизоду хищения дизельного топлива от 16.08.2010 г. вина Крутяковой С.А. и Кежватовой В.А. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 16.08.2010 г. в 00 час. 29 мин. отпущено 250 литров дизельного топлива на сумму 4375 рублей., а в 05 час. 38 мин. отпущено 110 литров.
В суде свидетель ФИО12 показал, что 16.08.2010 г. указанное топливо он не заправлял, поскольку в ночное время не работал.
Согласно заборной ведомости за август 2010 года (т.2 л.д.182) об отпуске АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» дизельного топлива для АТП «Талина» имеются исправления в части даты, количества отпущенного топлива и фамилии водителя, а также указано, что 16.08.2010 г. ФИО12 заправил 50 литров дизельного топлива. Кроме того, 110 литров дизельного топлива отпущено водителю Карасеву.
В суде свидетель ФИО30 показал, что при заправке топливом на АЗС №36 расписывался в ведомости только за фактически полученное им топливо.
Таким образом, суд считает, что дизельное топливо в количестве 110 литров в указанный день было отпущено именно водителю АТП «Талина» ФИО30.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский» 16.08.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выезжал за пределы предприятия в 08 час. 35 мин.., заехал в 08 час. 45 мин., а затем выехал в 08 час. 55 мин., а заехал в 11 час. 10 мин. и больше в этот день не выезжал (т.3 л.д.89-90). Согласно путевому листу №1437 от 16.08.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал с территории предприятия в 08 час. 35 мин. 16.08.2010 г. (т.3 л.д.4). Согласно реестру путевых листов за август 2010 года «АТП «Талина» иные путевые листы на указанный трактор 16.08.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.14). Таким образом, указанные документы подтверждают показания ФИО12 о том, что 16.08.2010 г. он вообще не заправлялся на АЗС №36.
Кроме того, указанные документы свидетельствую о том, что в 00 час. 29 мин. 16.08.2010 г. дизельное топливо в количестве 250 литров для АТП «Талина» вообще не реализовывалось.
Отсутствие в заборной ведомости за август 2010 года сведений об отпуске 250 литров дизельного топлива ФИО12 объясняются исправлениями, которые Дремкова Л.И. внесла в эту ведомость. Показания Дремковой Л.И. в этой приведены на листе 18 настоящего приговора.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО13 (т.3 л.д.200-201), оглашенных в суде на основании статьи 281 УПК РФ и подтвержденных им в суде следует, что в 2010 году работал водителем в АТП «Талина». В случаях, когда заправлялся на основании талонов, на АЗС №36 он расписывался в ведомостях, но только за то топливо, которое заправил. В августе 2010 года, точную дату не помнит, ему позвонила оператор АЗС №36 Кежватова В.А. и сказала, что у нее проверка, и она попросила подтвердить, что якобы она заправила ему 260 литров дизельного топлива по топливной карте, но ошиблась и записала его заправку в ведомость. Он ответил, что на АЗС №36 не заправлялся, а заправлялся на другой АЗС, что было на самом деле.
После допроса свидетеля ФИО13 подсудимая Кежватова В.А. пояснила, что заправка топлива ФИО13 фактически была осуществлена, но он заправился по топливной карте, тогда как она по ошибке заправку записала в заборную ведомость.
В то же время из заборной ведомости (т.2 л.д. 182) следует, что в августе 2010 года ФИО13 на АЗС №36 топливо не получал.
Кроме вышеуказанных доказательств факт хищения дизельного топлива по эпизоду преступления от 09.06.2010 г. подсудимыми Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии, после достигнутой с Крутяковой С.А. договоренности она начала отпуск топлива физическим лицам за счет АТП «Талина». Так, вечером 09.06.2010 г. во время ее дежурства на АЗС №36 подъехала машина, водитель которой попросил заправить 100 литров дизельного топлива. Она, решив выполнить свою часть работы, которую определили с Крутяковой С.А., открыла в компьютере ведомость, в списке предприятий нашла АТП «Талина», выбрала его, выбрала вид топлива - дизельное топливо, количество топлива - 100 литров и осуществила заправку машины, заправив ее за счет ООО «АТП «Талина». Полученные за топливо от водителя деньги в сумме 1750 рублей она в кассу АЗС не внесла, а взяла себе. Чек выкинула. Сведения о количестве отпущенного топлива в заборную ведомость она сразу не внесла, а позвонила Крутяковой С.А., которой сообщила, что отпустила 100 литров топлива за счет АТП «Талина». На ее вопрос, на кого записать данные литры, Крутякова С.А. ответила, что на тракториста ФИО12, который обязательно распишется. За данное топливо ФИО12 в последующем расписался в заборной ведомости. На следующий день, предварительно созвонившись, она встретилась с Крутяковой С.А., которой передала 1350 рублей, а себе оставила 400 рублей.
Действительно, согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 09.06.2010 г. в 19 час. 22 мин. отпущено 100 литров дизельного топлива на сумму 1750 рублей. Дизельное топливо в количестве 100 литров в этот день больше не отпускалось (т.2 л.д.48).
Согласно заборной ведомости за июнь 2010 года (т.2 л.д.178) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» 09.06.2010 г. отпустило для АТП «Талина» трактористу ФИО12 100 литров дизельного топлива.
Свидетель ФИО12 показал, что 09.06.2010 года он топливо на АЗС №36 не получал.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский», 09.06.2010 г. трактор МТЗ-82, а также водитель ФИО12 за пределы предприятия не выезжал (т.3 л.д. 71-72).
Согласно реестру путевых листов за июнь 2010 года АТП «Талина» путевые листы на трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 09.06.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.12).
Таким образом, указанные документы свидетельствуют о том, что дизельное топливо в количестве 100 литров в 19 час. 22 мин. 09.06.2010 г. для АТП «Талина» вообще не реализовывалось.
Кроме того, факт хищения дизельного топлива по эпизоду преступления от 18.06.2010 г. подсудимыми Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии ночью 18.06.2010 г., находясь на дежурстве на АЗС, она вновь за счет АТП «Талина» отпустила одному из водителей 100 литров дизельного топлива. Топливо отпустила таким же образом, как 09.06.2010 г. Утром 18.06.2010 г. она позвонила Крутяковой С.А. и сказала, что заправила 100 литров, на что Крутякова С.А. велела ей записать 100 литров на ФИО12, что она и сделала. Затем приехал ФИО12 и расписался в ведомости. Через два-три дня, предварительно созвонившись, она встретилась с Крутяковой С.А., которой передала 1350 рублей, а себе оставила 400 рублей.
Действительно, согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 18.06.2010 г. в 01 час. 33 мин. отпущено 100 литров дизельного топлива на сумму 1750 рублей. Дизельное топливо в количестве 100 литров в этот день больше не отпускалось (т.2 л.д.49).
Согласно заборной ведомости за июнь 2010 года (т.2 л.д.178) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» 18.06.2010 г. отпустило водителю АТП «Талина» ФИО12 100 литров дизельного топлива.
Свидетель ФИО12 показал, что 18.06.2010 г. он топливо на АЗС №36 не получал. Более того, в ночной период времени он никогда не заправлял закрепленный за ним трактор топливом.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский», 18.06.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал за пределы предприятия в 10 час. 35 мин., заехал в 18 час. 30 мин. Больше в этот день ФИО12 не выезжал (т.3 л.д. 74). Согласно путевому листу №1211 от 18.06.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал в 10 час. 35 мин. 18.06.2010 г. (т.2 л.д.216). Согласно реестру путевых листов за июнь 2010 г. АТП «Талина» иные путевые листы, кроме как за №1211, на трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 18.06.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.12). Данные документы объективно подтверждают показания свидетеля ФИО12 о невозможности осуществления заправки вверенного ему трактора 18.06.2010 г. в 01 час. 33 мин.
Таким образом, указанные документы свидетельствуют о том, что дизельное топливо в количестве 100 литров в 01 час. 33 мин. 18.06.2010 г. для АТП «Талина» вообще не реализовывалось.
Кроме того, факт хищения дизельного топлива по эпизоду преступления от 25.06.2010 г. подсудимыми Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии 25.06.2010 г. она вновь находилась на дежурстве. Примерно в 09 час. 30 мин. этого дня она заправила одному из водителей 20 литров дизельного топлива за счет АТП «Tалина». Заправила дизельное топливо также, как это делала ранее в двух случаях. В тот же день примерно в 12 час. 20 мин. на АЗС подъехала машина, водителю которой она за счет АТП «Талина» заправила 30 литров дизельного топлива вышеуказанным способом. Примерно в 20 час. 30 мин. этого же дня она вновь заправила автомашину дизельным топливом в количестве 10 литров вышеуказанным способом за счет АТП «Талина». Затем через некоторое время, позвонив Крутяковой С.А., она сообщила той, что отпустила за счет АТП «Талина» 60 литров дизельного топлива. Крутякова С.А. сказала, что их нужно записать в заборной ведомости на тракториста ФИО12, что она и сделала. В последующем ФИО12 расписался в ведомости за отпущенное топливо. На следующий день, предварительно созвонившись, она встретилась с Крутяковой С.А., которой передала 810 рублей, а себе оставила 240 рублей.
Действительно, согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 25.06.2010 г. в 09 час. 26 мин. отпущено 20 литров дизельного топлива стоимостью 350 рублей, в 12 час 20 мин. – 30 литров стоимостью 525 рублей, в 20 час. 32 мин. - 10 литров стоимостью 175 рублей (т.2 л.д.49).
Согласно заборной ведомости за июнь 2010 года (т.2 л.д.179) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» 25.06.2010 г. отпустило водителю АТП «Талина» ФИО12 60 литров дизельного топлива.
Свидетель ФИО12 показал, что 25.06.2010 г. он топливо на АЗС №36 не получал.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский», 25.06.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал за пределы предприятия в 10 час. 48 мин., заехал в 11 час. 32 мин., а затем выехал в 11 час. 40 мин., а заехал в 13 час. 55 мин. Больше в этот день ФИО12 не выезжал (т.3 л.д. 75-76). Согласно путевому листу №1279 от 25.06.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал с территории предприятия в 10 час. 48 мин. 25.06.2010 г. (т.2 л.д.221). Согласно реестру путевых листов за июнь 2010 г. АТП «Талина» иные путевые листы, кроме как за №1279, на трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 25.06.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.12).
Сведения лимитно-заборной карты за июнь 2010 года, составленной Крутяковой С.А., о получении 25.06.2010 г. ФИО12 110 литров дизельного топлива, суд считает подложными, поскольку в указанный день, как следует из вышеприведенных доказательств, ФИО12 такое количество топливо объективно заправить не мог.
Таким образом, из вышеуказанных показаний Дремковой Л.И., ФИО12 и документов следует, что вышеуказанное количество дизельного топлива 25.06.2010 г. в 09 час. 26 мин., в 12 час. 20 мин. и в 20 час. 32 мин. для АТП «Талина» не реализовывалось.
Кроме того, факт хищения дизельного топлива по эпизоду преступления от 17.07.2010 г. подсудимыми Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии во время ее дежурства 17.07.2010 г. примерно в 12 час. 30 мин. на АЗС подъехала автомашина, которую она заправила дизельным топливом в количестве 50 литров за счет АТП «Талина». Отпустила дизельное топливо уже по топливной карте, по которой осуществлялась заправка АТП «Талина» с 01.07.2010 г., а именно она прислоняла карту к карт–ридеру, выбрала вид и количество топлива и отпустила его за счет АТП «Талина». В тот же день в 13 час. 30 мин. она вновь заправила 30 литров дизельного топлива и отпустила их за счет Талина» также с помощью топливной карты. Затем, позвонив Крутяковой С.А., она сказала, что отпустила 80 литров дизельного топлива. Крутякова С.А. ответила, что их нужно записать в заборной ведомости на ФИО12, что она и сделала. В последующем ФИО12 расписался за данные литры в ведомости. Деньги за отпущенное топливо в сумме 1 080 рублей она отдала Крутяковой С.А., а себе оставила 320 рублей.
Действительно, согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 17.07.2010 г. в 12 час. 34 час. отпущено 50 литров дизельного топлива на сумму 875 рублей, в 13 час. 35 мин. – 30 литров на сумму 525 рублей (т.2 л.д.53).
Согласно заборной ведомости за июль 2010 года (т.2 л.д.180) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» 17.07.2010 г. отпустило водителю АТП «Талина» ФИО12 80 литров дизельного топлива.
Свидетель ФИО12 показал, что 17.07.2010 г. он на АЗС №36 не заправлялся, поскольку в этот день он с территории предприятия не выезжал.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский», 17.07.2010 г. трактор МТЗ-82, а также водитель ФИО12 за пределы предприятия не выезжал (т.3 л.д.77-78); согласно реестру путевых листов за июль 2010 года АТП «Талина» путевые листы на трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 17.07.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.13), что объективно подтверждает показания свидетеля ФИО12 о невозможности осуществления заправки вверенного ему трактора 17.07.2010 г.
Таким образом, из вышеуказанных показаний Дремковой Л.И., ФИО12 и документов следует, что вышеуказанное количество дизельного топлива 17.07.2010 г. в 12 час. 34 мин. и в 13 час. 35 мин. для АТП «Талина» не реализовывалось.
Кроме того, факт хищения дизельного топлива по эпизоду преступления от 21.07.2010 г. подсудимыми Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии во время ее дежурства 21.07.2010 г. примерно в 17 час. 30 мин. на АЗС подъехала автомашина, и она вновь с помощью топливной карты заправила 100 литров дизельного топлива за счет АТП «Талина». В тот же день, примерно 23 час. 30 мин. она заправила 85 литров дизельного топлива за счет АТП «Талина» также, как делала раньше. На следующий день она позвонила Крутяковой С.А. и сообщила, что отпустила 185 литров дизельного топлива, которые та сказала, что нужно записать в заборной ведомости на ФИО12, что она и сделала. Затем через несколько дней ФИО12 расписался за вышеуказанные литры в ведомости. Деньги в сумме 2497,5 рублей она отдала Крутяковой С.А., а 740 рублей взяла себе.
Действительно, согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 21.07.2010 г. в 17 час. 34 мин. отпущено 100 литров дизельного топлива на сумму 1750 рублей, в 23 час. 36 час. – 85 литров на сумму 1487 рублей (т.2 л.д.53).
Согласно заборной ведомости за июль 2010 года (т.2 л.д.180-181) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» 21.07.2010 г. отпустило водителю АТП «Талина» ФИО12 185 литров дизельного топлива.
Свидетель ФИО12 показал, что 21.07.2010 г. он на АЗС №36 не заправлялся, поскольку в этот день он с территории предприятия не выезжал.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский», 21.07.2010 г. трактор МТЗ-82, а также водитель ФИО12 за пределы предприятия не выезжал (т.3 л.д. 79-81); согласно реестру путевых листов за июль 2010 г. АТП «Талина» путевые листы на трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 21.07.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.13), что объективно подтверждает показания свидетеля ФИО12 о невозможности осуществления заправки вверенного ему трактора 21.07.2010 г.
Таким образом, из вышеуказанных показаний Дремковой Л.И., ФИО12 и документов следует, что вышеуказанное количество дизельного топлива 21.07.2010 г. в 17 час. 34 мин. и в 23 час. 36 мин. для АТП «Талина» не реализовывалось.
Кроме того, факт хищения дизельного топлива по эпизоду преступления от 27.07.2010 г. подсудимыми Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии во время ее дежурства 27.07.2010 г. примерно в 18 час. 30 мин. на АЗС подъехала автомашина, водителю которой она с помощью топливной карты заправила 60 литров дизельного топлива за счет АТП «Талина». В тот же день, примерно в 20 часов она заправила с помощью топливной карты 25 литров дизельного топлива за счет АТП «Талина». Отпустила дизельное топливо таким же образом, как это делала ранее. Затем, позвонив Крутяковой С.А., она сообщила ей, что отпустила 85 литров дизельного топлива, на что та сказала ей записать их в заборной ведомости на ФИО12, что она и сделала. Через несколько дней ФИО12 расписался в ведомости за данные литры. Вырученные деньги в сумме 1147,5 рублей она отдала Крутяковой С.А., а 340 рублей оставила себе.
Действительно, согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 27.07.2010 г. в 18 час. 18 мин. отпущено 60 литров дизельного топлива на сумму 1050 рублей, в 20 час. 09 мин. – 85 литров на сумму 437,5 рублей (т.2 л.д.54).
Согласно заборной ведомости за июль 2010 года (т.2 л.д.180-181) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» 27.07.2010 г. отпустило водителю АТП «Талина» ФИО12 85 литров дизельного топлива.
Свидетель ФИО12 показал, что 27.07.2010 г. он на АЗС №36 дизельное топливо в количестве 85 литров не заправлял.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский», 27.07.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал за пределы предприятия в 09 час. 03 мин., заехал в 11 час. 32 мин., а затем выехал в 13 час.38 мин., а заехал в 15 час. 38 мин. Больше в этот день ФИО12 не выезжал (т.3 л.д. 82-83). Согласно путевому листу №1251 от 27.07.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал с территории предприятия в 9 час. 03 мин. 27.07.2010 г. (т.2 л.д.242). Согласно реестру путевых листов за июль 2010 года АТП «Талина» иные путевые листы на указанный трактор 27.07.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.13). Таким образом, указанные документы свидетельствуют о том, что 27.07.2010 г. в 18 час. 18 мин. и в 20 час. 09 мин. ФИО12 не мог заправить вверенный ему трактор на АЗС №36.
Кроме того, из вышеуказанных показаний Дремковой Л.И., ФИО12 и документов следует, что вышеуказанное количество дизельного топлива 27.07.2010 г. в 18 час. 18 мин. и в 20 час. 09 мин. для АТП «Талина» не реализовывалось.
Кроме того, факт хищения дизельного топлива по эпизоду преступления от 10-11.08.2010 г. подсудимыми Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. также подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО15 в суде показал, что весной 2010 года работал оперуполномоченным ОВД по Торбеевскому муниципальному району ОУ группы БЭП ОВД, когда в апреле поступила информация о хищении Крутяковой С.А., Кежватовой В.А. и Дремковой Л.И. горюче-смазочных материалов путем их списания на несуществующие рейсы, путем реализации топлива физическим лицам. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых осуществлялась закупка дизельного топлива, при которой в качестве закупщика привлекался ФИО16
Из оглашенных в суде в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаний ФИО16 на предварительном следствии (т.2 л.д.130-131) следует, что 10.08.2010 он в качестве закупщика принимал участие в «проверочной закупке», проводимой в отношении оператора АЗС №36 Дремковой Л.И. Сотрудником милиции ФИО15 ему были переданы 2000 рублей, а также две канистры по 50 литров. После этого он у оператора АЗС №36 Дремковой Л.И. приобрел 100 литров дизельного топлива за 1750 рублей. О результатах проверочной закупки был составлен акт.
Свидетель ФИО17 суду показал, что в 2010 году работал ведущим специалистом в ЗАО «Мордовский бекон», являющаяся управляющей компанией по отношению к АТП «Талина», которое в свою очередь входит в холдинг «Талина». Заправка транспортных средств в АТП «Талина» происходит таким образом: работник выезжает на АЗС, расписывается в заборных ведомостях за заправленное ему топливо, расход топлива осуществляется по путевым листам, потом происходит списывание топлива. Летом 2010 года списывание топлива шло в полном объеме, что указывало на отсутствие топлива в организации по итогам отчетного периода, чего никак не могло быть. Списыванием топлива занималась диспетчер Крутякова С.А., путевые листы заполняла она. От сотрудников милиции стало известно, что Крутякова С.А. совершает хищение горюче-смазочных материалов. Он и ФИО18, как понятые, летом 2010 г. принимали участие при закупке дизельного топлива на АЗС №36 в п. Торбеево, о чем были составлены соответствующие документы, в которых они расписались.
Из оглашенных в суде в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии (т.2 л.д. 132-133) следует, что он работает начальником отдела в ЗАО «Талина». В ЗАО «Талина» создано предприятие АТП «Талина». От АТП «Талина» в ЗАО МПК «Торбеевский» имеется транспортный цех, где имеется различная техника. Данная техника находится в аренде АТП «Талина», а фактически принадлежит МПК «Торбеевский». Диспетчером АТП «Талина» работает Крутякова С.А. 10 августа 2010 г. он и ФИО17 в качестве понятых участвовали в «проверочной закупке» в отношении оператора АЗС №36 Дремковой Л.И. Закупщиком дизельного топлива выступал ФИО16, которому сотрудник милиции передал 2000 рублей и две канистры по 50 литров. 11 августа 2010 г. после 00.00 час. на АЗС №36 ФИО16 заправил канистры. Затем заправленное топливо было перелито в ОВД по Торбеевскому району в металлическую бочку, которая была опечатана. Кроме того, ФИО16 выдал 250 рублей, которые остались у него после заправки.
Согласно акту от 10.08.2011 г. в 23 час. 35 мин. ФИО16 оперативным работником ФИО15 выданы 2000 рублей (т.1 л.д.40).
Согласно акту проверочной закупки от 11.08.2011 г. в период с 00 час. 03 мин. до 00 час. 16 мин. у оператора АЗС №36 Дремковой Л.И. ФИО16 закуплено 100 литров дизельного топлива на сумму 1750 рублей (л.д.42).
Согласно показаниям подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии 10.08.2010 г. примерно в 18 час., когда она вновь дежурила, на АЗС подъехала заправляться машина, водителю которой она с помощью топливной карты заправила 40 литров дизельного топлива за счет АТП «Талина». Сделала это также, как и раньше. Ночью, уже 11.08.2010 г, после 00 часов, она заправила 100 литров дизельного топлива, которые также аналогичным способом отпустила за счет АТП «Талина». Утром она позвонила Крутяковой С.А. и сказала, что отпустила 140 литров, которые та опять велела записать в заборную ведомость на ФИО12, что она и сделала. В ведомости за данные литры опять расписался ФИО12 Вырученные деньги в сумме 1890 рублей она отдала Крутяковой С.А., а себе оставила 560 рублей.
Действительно, согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 10.08.2010 г. в 17 час. 47 мин. отпущено 40 литров дизельного топлива на сумму 700 рублей, 11.08.2010 г. в 00 час. 11 мин. – 100 литров на сумму 1750 рублей (т.2 л.д.55)
Согласно лимитно-заборной ведомости за август 2010 года (т.2 л.д.182) АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» 11.08.2010 г. отпустило водителю АТП «Талина» ФИО12 140 литров дизельного топлива.
Свидетель ФИО12 показал, что 10.08.2010 в 17 час. 47 мин. топливо в количестве 40 литров и 11.08.2010 г. в 00 час. 11 мин. топливо в количестве 100 литров не получал.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский», 10.08.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал за пределы предприятия в 08 час. 46 мин., заехал в 09 час. 35 мин., 11.08.2010 г. выехал в 11 час. 10 мин., а заехал в 11 час. 47 мин. Больше в эти дни ФИО12 не выезжал (т.3 л.д.84-86). Согласно путевому листу №1380 от 10.08.2010 г. указанный трактор выехал с территории предприятия в 08 час. 46 мин. 10.08.2010 г. (т.2 л.д.250), а согласно путевому листу № 1390 от 11.08.2010 г. выехал в 11 час. 10 мин. 11.08.2010 (т.3 л.д.1). Согласно реестру путевых листов за август 2010 года АТП «Талина» иные путевые листы на трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 10 и 11 августа 2010 г. не выписывались (т.3 л.д.14). Таким образом, указанные документы, а также показания свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО18 и ФИО16 свидетельствуют о том, что 10.08.2010 г. в 17 час. 47 мин. и 11.08.2010 в 00 час. 11 мин. ФИО12 не мог заправить получить на АЗС №36 дизельное топливо, а указанное топливо для АТП «Талина» не отпускалось.
Сведения лимитно-заборной карты за август 2010 года «АТП «Талина», составленной Крутяковой С.А., о получении ФИО12 11.08.2010 г. 170 литров дизельного топлива, суд считает подложными по следующим основаниям. Так, согласно сведениям о реализации топлива АЗС №36 для АТП «Талина» в указанный день дизельное топливо было отпущено в количестве в 00 час. 11 мин. 100 литров, в 05 час. 06 мин. – 60 литров, в 10 час. 40 мин. – 70 литров. Согласно вышеуказанным путевым листам и журнала учета въезда-выезда транспорта ФИО12 не мог заправить в указанное время топливо, поскольку он не выезжал за пределы предприятия. Кроме того, согласно заборной ведомости 11.08.2010 г. топливо в количестве 60 и 70 литров было получено водителем ФИО30, который в суде показал, что каждый раз при получении топлива он расписывался только за то количество, которое ему фактически было заправлено.
Кроме того, факт хищения дизельного топлива по эпизоду преступления от 13.08.2010 г. подсудимыми Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. также подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии во время ее дежурства 13.08.2010 г. примерно в 18 час. 30 мин. на АЗС подъехала машина, которую она вновь заправила с помощью топливной карты, отпустив 110 литров дизельного топлива за счет АТП «Талина». Затем, позвонив Крутяковой С.А., она сообщила той, что отпустила 110 литров. Крутякова С.А. велела записать их в заборной ведомости опять на ФИО12, что она и сделала, а последний за них расписался. Деньги в сумме 1485 рублей она отдала Крутяковой С.А., а себе оставила 440 рублей. Исправление в заборной ведомости за август 2010 г. объясняет тем, что 16.08.2010 г. она замазала ранее находящуюся там запись из-за того, что в тот день на АЗС собиралась приехать проверка, и она созванивалась с Крутяковой С.А., и они с ней стали сверять все цифры, чтобы не возникло никакого подозрения по заправке ФИО12 в большом количестве дизельного топлива и том, что они похищают дизельное топливо и записывают его на ФИО12 Крутякова С.А. велела внести изменения, а именно: она замазала штрихом литры, которые были там указаны, а именно 110 литров заправленного 13.08.2010 г. дизельного топлива, которые записала ФИО12, и еще сколько-то литров, точно она не помнит, которые заправила Кежватова В.А. При этом все имеющиеся росписи напротив вышеуказанных исправлений принадлежат ей.
Действительно, согласно расшифровке реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина» 13.08.2010 г. в 18 час. 38 мин. отпущено 110 литров дизельного топлива на сумму 1925 рублей. Кроме того, в этот день дизельное топливо для АТП «Талина» отпускалось в 04 час. 25 мин. в количестве 80 литров и в 05 час. 10 мин. в количестве 60 литров (т.2 л.д.56).
Согласно заборной ведомости за август 2010 года (т.2 л.д.182) об отпуске АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» дизельного топлива АТП «Талина» имеются исправления в части даты, количества отпущенного топлива и фамилии водителя, а также указано, что 13.08.2010 г. ФИО12 заправил 80 литров дизельного топлива. Кроме того, топливо в количестве 80 литров отпущено водителю ФИО11, а в количестве 60 литров – ФИО30.
Свидетель ФИО12 показал, что 13.08.2010 г. он на АЗС №36 дизельное топливо не получал.
Согласно журналу учета въезда-выезда автотранспорта на ЗАО МПК «Торбеевский», 13.08.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выезжал за пределы предприятия в 08 час. 35 мин., заехал в 09 час. 45 мин., а затем выехал в 11 час. 40 мин., а заехал в 12 час. 20 мин. Больше в этот день ФИО12 не выезжал (т.3 л.д.87-88). Согласно путевому листу №1417 от 13.08.2010 г. трактор МТЗ-82 под управлением ФИО12 выехал с территории предприятия в 08 час. 35 мин. 13.08.2010 г. (т.3 л.д.3). Согласно реестру путевых листов за август 2010 года АТП «Талина» иные путевые листы на указанный трактор 13.08.2010 г. не выписывались (т.3 л.д.14). Таким образом, указанные документы подтверждают показания ФИО12 о том, что 13.08.2010 г. он вообще не заправлялся на АЗС №36.
Кроме того, допрошенные в суде в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО30 показали, что они при заправке топливом на АЗС №36 расписывались в заборной ведомости только за фактически полученное ими топливо.
Таким образом, суд считает установленным тот факт, что топливо в количестве 80 и 60 литров, отпущенное АЗС №36 для АТП «Талина» было соответственно заправлено водителями ФИО11 и ФИО30, тогда как 110 литров дизельного топлива были похищены подсудимыми Дремковой Л.И. и Крутяковой С.А. путем продажи иному лицу за счет АТП «Талина».
Суд считает, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств неопровержимо доказывает совершение подсудимыми Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А. по предварительному сговору друг с другом хищения путем обмана принадлежащего ООО «АТП «Талина» дизельного топлива, имевшего место 06.05.2010 в 07 час. 24 мин. в количестве 300 литров, 08.05.2010 в 17 час. 40 мин. в количестве 150 литров, 03.06.2010 в 01 час. 30 мин. в количестве 250 литров, 13.08.2010 в 00 час. 38 мин. в количестве 170 литров и 16.08.2010 в 00 час. 29 мин. в количестве 250 литров, а также хищение дизельного топлива 09.06.2010 в 19 час. 22 мин. в количестве 100 литров, 18.06.2010 в 01 час. 33 мин. в количестве 100 литров, 25.06.2010 в 09 час. 26 мин. в 12 час. 20 мин., в 20 час. 32 мин. соответственно в количестве 20, 30 и 10 литров, 17.07.2010 в 12 час. 34 мин. и в 13 час. 35 мин. соответственно в количестве 50 и 30 литров, 21.07.2010 в 17 час. 34 мин. и в 23 час. 36 мин. соответственно в количестве 100 и 85 литров, 27.07.2010 в 18 час. 18 мин. и в 20 час. 09 мин. соответственно в количестве 60 и 25 литров, 10.08.2010 в 17 час. 47 мин. в количестве 40 литров, 11.08.2010 в 00 час. 11 мин. в количестве 100 литров и 13.08.2010 в 18 час. 38 мин. в количестве 110 литров, совершенного подсудимыми Дремковой Л.И. и Крутяковой С.А. путем обмана по предварительному сговору друг с другом.
Факт того, что ООО «АТП «Талина» указанное количестве дизельного топлива в лице водителя данного общества ФИО12 на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» фактически не получало, подтверждается не только показаниями свидетеля ФИО12 и показаниями подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии, но и показаниями свидетелей ФИО64, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО2, ФИО13, а также письменными материалами дела, содержание которых подробно приведено на страницах 13-33 настоящего приговора.
Более того, ООО «Мордовэнергопром» через АЗС №36 в пользу АТП «Талина» указанное количество дизельного топлива вообще не реализовывалось, что также подтверждается вышеприведенными доказательствами.
Судом установлено, что в начале мая 2010 года, не позднее 06.05.2010 г., Крутякова С.А. и Кежватова В.А. договорились о совместном хищении дизельного топлива, принадлежащего АТП «Талина» При этом во исполнение своего корыстного умысла Кежватова В.А. реализовывала дизельное топливо, записывая его в заборных ведомостях АЗС №36, как отпущенное водителю АТП «Талина» ФИО12, который на самом деле это топливо не получал. В то же время Крутякова С.А. вносила в лимитно-заборные карты несоответствующие действительности сведения о том, что указанное количество топлива получил водитель ФИО12 При этом Крутякова С.А. делала так, что общее количество дизельного топлива в лимитно-заборных картах АТП «Талина» совпадало с общим количеством топлива, указанного в заборных ведомостях АЗС №36.
Кроме того, судом установлено, что в начале июня 2010 года, не позднее 09.06.2010 г., Крутякова С.А. в продолжение своего корыстного умысла по хищению дизельного топлива также предложила Дремковой Л.И. совершать его хищение, на что последняя согласилась. При этом, во исполнение достигнутой договоренности Дремкова Л.И. реализовывала дизельное топливо, записывая его в заборных ведомостях АЗС №36, как отпущенное водителю АТП «Талина» ФИО12, который на самом деле это топливо не получал. Крутякова С.А. в свою очередь вносила в лимитно-заборные карты несоответствующие действительности сведения о том, что указанное количество топлива получил водитель ФИО12, делая так, что общее количество дизельного топлива в лимитно-заборных картах АТП «Талина» совпадало с общим количеством топлива, указанного в заборных ведомостях АЗС №36.
Суд считает, что в действиях всех подсудимых имело место хищение дизельного топлива, принадлежащего именно АТП «Талина», поскольку направленность их действий полностью свидетельствует об этом. Так, заправка посторонних транспортных средств Дремковой Л.И. и Кежватовой В.А. осуществлялась сразу же за счет АТП «Талина» с помощью компьютерной программы, установленной на АЗС №36. Более того, непосредственно после хищения топлива, подсудимые Дремкова Л.И. и Кежватова В.А. указывали его количество в заборных ведомостях, как отпущенное именно для АТП «Талина». При этом подсудимая Крутякова С.А. со своей стороны вносила ложные сведения в лимитно-заборные карты АТП «Талина», о том, что указанное количество похищенного топлива якобы было отпущено трактористу ФИО12 Кроме того, суд учитывает, что ООО «Мордовэнергопром» каких-либо претензий по поводу оплаты отпущенного АТП «Талина» дизельного топлива не имеет.
Суд считает, что хищение дизельного топлива, принадлежащего АТП «Талина», осуществлялось путем именно обмана ООО «АТП «Талина», о чем свидетельствует действия подсудимых по внесению заведомо ложных сведений в заборные ведомости и в лимитно-заборные карты, на основании содержащихся в которых сведений об отпущенном топливе, осуществлялась оплата АТП «Талина» за поставленное ООО «Мордовэнергопром» топливо.
О наличии предварительного сговора между подсудимыми Крутяковой С.А. и Кежватовой В.А. свидетельствуют следующие обстоятельства.
Так, согласно показаниям свидетеля ФИО12 только Крутякова С.А. давала ему указания расписываться в заборных ведомостях на АЗС №36 и в лимитно-заборных картах в АТП «Талина» о том, что он якобы получал дизельное топливо. Более того, как следует из показаний ФИО12, когда он приезжал на АЗС №36 по указанию Крутяковой С.А. для того, чтобы расписаться в ведомости, оператор, который дежурил на АЗС говорил ему, где нужно ставить подпись о якобы полученном топливе.
Согласно заборным ведомостям АЗС №36 за май – август 2010 года, составленным операторами АЗС №36, в том числе Кежватовой В.А., и лимитно-заборным картам АТП «Талина» за тот же период времени, составленным Крутяковой С.А., общее количество дизельного топлива, указанного в этих документах совпадает.
По мнению суда, вышеприведенные доказательства свидетельствуют о наличии между подсудимыми Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А. именно предварительной договоренности по хищению дизельного топлива, которая состоялась до 06.05.2010 г., то есть до того момента, как ими впервые было похищено топливо.
О наличии предварительного сговора между Крутяковой С.А. и Дремковой Л.И. помимо вышеприведенных обстоятельств также свидетельствуют показания подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии, которая последовательно утверждала о том, что именно Крутякова С.А. предложила ей совершать хищение дизельного топлива, на что она согласилась.
Оснований не доверять показаниям подсудимой Дремковой Л.И., которые она давала на предварительном следствии, не имеется, поскольку она неоднократно была допрошена в присутствии своего защитника, после разъяснения ей процессуальных права. Ее показания являются последовательными и не противоречивыми. Более того, данные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, показаниями иных допрошенных в суде свидетелей и письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимой Дремковой Л.И. остальных подсудимых суд не усматривает.
Также суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО12, поскольку они также согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, являются последовательными и непротиворечивыми.
В судебном заседании подсудимые Крутякова С.А. и Кежватова В.А. в свою защиту выдвинули доводы, свидетельствующие, по их мнению, об отсутствии в их действиях хищения дизельного топлива.
Так, подсудимая Крутякова С.А. заявила, что часть дизельного топлива, записанное в документах на ФИО12, и за которое тот расписывался в заборных ведомостях и в лимитно-заборных картах, фактически заправлялось в транспортные средства иных юридических и физических лиц, привлекаемых для нужд МПК «Торбеевский», что по ее мнению, указывает на отсутствие в ее действиях признаков хищения.
Указанный довод опровергается следующими доказательствами.
Допрошенный в качестве свидетеля генеральный директор ЗАО «МПК «Торбеевский» ФИО7 показал, что за весну-лето 2010 года для нужд МПК «Торбеевский» 2-3 раза нанималась спецтехника. В этих случаях топливо списывалось на единицы АТП «Талина», заправка такой техники осуществлялась за счет ООО «АТП «Талина».
Допрошенный в качестве свидетеля механик ООО «АТП «Талина» ФИО8 показал, что для нужд МПК «Торбеевский» в мае-августе 2010 года привлекались экскаваторы и кран, которые заправлялись за счет трактора АТП «Талина». При этом, топливо заправлялось по 10-50 литров, не более.
Допрошенный в качестве свидетеля начальник отдела заготовок ЗАО «МПК «Торбеевский» ФИО21 показал, что летом 2010 года по поручению руководства найти технику для опахивания территории предприятия, он обратился к ФИО10 Тот на тракторе Т-150 опахал территорию организации. Расчеты с ФИО10 за выполненные работы были произведены на основании акта выполненных работ, ФИО10 получил расчет по расходному ордеру.
Свидетель ФИО10 показал, что действительно летом 2010 года он опахивал территорию ЗАО «МПК «Торбеевский», при этом с ним рассчитались наличными деньгами через кассу.
Показания ФИО21 и ФИО10 объективно подтверждаются договором №65/02-01 от 02.08.2010 г. (т.2 л.д.31-32) и актом приемки выполненных работ от 02.08.2010 г. (т.2 л.д.34), согласно которым ООО «Поток» в лице ФИО10 предоставило ЗАО «МПК «Торбеевский» транспортные услуги с использованием трактора Т-150, за что ООО «Поток» на основании расходного кассового ордера от 06.08.2010 (т.2 л.д. 33) получены 5000 рублей.
Свидетель ФИО22 показал, что работает трактористом в ООО «ЖилСервис». В один из дней в период с мая по август 2010 г. его единожды привлекали для работы на территории ЗАО «МПК «Торбеевский», при этом топливо для заправки выписывалось по товарно-транспортной накладной в ООО «ЖилСервис».
Свидетель ФИО23 показал, что работает крановщиком в ООО «ЖилСервис». Однажды, в 2009 или в 2010 году, его привлекали для выполнения работ в ЗАО «МПК «Торбеевский». Для выполнения работ ему 3 или 4 раза выделялось по 20 литров дизельного топлива, заправленное им на основании выписанных Крутяковой С.А. талонов.
Свидетель ФИО24 показал, что работает экскаваторщиком в ООО «ЖилСервис». Примерно в августе–сентябре 2010 года он единожды выполнял работы в интересах ЗАО «МПК «Торбеевский». При этом, топливо для экскаватора в количестве 20 литров он заправлял на АЗС №36 на основании талона, выданного механиком вышеуказанного предприятия Кочетковым.
Свидетель ФИО25 показал, что работает в МУП «Стройтранс» трактористом-экскаваторщиком. Летом 2010 г. его несколько раз привлекали для работ в интересах ЗАО «МПК «Торбеевский», заправляли дизтопливом по месту выполнения работ, при этом топливо привозили на тракторе МТЗ-82. Дизельное топливо заправлялось по 30-50 литров. При этом, из бака трактора сливалось дизтопливо и переливалось в его экскаватор.
Свидетель ФИО26 показал, что работает крановщиком в МУП «Стройтранс». В 2010 году он выполнял работы для ЗАО «МПК «Торбеевский». При этом, МПК его не обеспечивал дизельным топливом. Крутякову С.А. он знает, талоны для заправки топливом она ему не давала.
Таким образом, показания свидетелей ФИО21 и ФИО10 опровергают утверждение Крутяковой С.А. о том, что привлекаемая для опахивания территории МПК «Торбеевский» техника, была заправлена за счет АТП «Талина».
Показания свидетелей ФИО22 и ФИО26 опровергают показания Крутяковой С.А. о том, что привлекаемая под их управлениям техника для нужд МПК «Торбеевский» заправлялась за счет АТП «Талина».
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей не имеется.
Вышеприведенные показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО24 и ФИО25 не свидетельствуют о невиновности подсудимых в хищении дизельного топлива, поскольку данные свидетели показали, что привлекаемая для нужд МПК «Торбеевский» техника, хотя и заправлялась, но в количестве не более 50 литров.
Кроме того, из неоднократных показаний подсудимой Дремковой Л.И. на предварительном следствии следует, что по эпизодам преступления, совершенного ею с Крутяковой С.А., дизельное топливо продавалось ею физическим лицам, а не заправлялось транспортным средствам за счет АТП «Талина». По эпизодам преступной деятельности, совершенной подсудимыми Крутяковой С.А. и Кежватовой В.А., следует, что дизельное топливо отпускалось объемами, существенно превышающими 50 литров, и преимущественно в ночное время суток. По эпизодам преступления от 06.05.2010 г. и 08.05.2010 г. топливо было заправлено Кежватовой В.А. ФИО10, что подтверждается показаниями последнего и исследованными в суде доказательствами.
Подсудимые Крутякова С.А. и Кежватова В.А. объяснили наличие записей в заборных ведомостях АЗС №36 о получении водителем ФИО12 топлива в большем количестве, чем он заправлял на самом деле, тем, что данным топливом фактически заправлялись иные водители АТП «Талина», а ФИО12 расписывался за них. Таким образом, по мнению подсудимых, хищение топлива не происходило, поскольку все его количество использовалось в интересах АТП «Талина».
Указанный довод подсудимых опровергается показаниями допрошенных в суде в качестве свидетелей водителей АТП «Талина» ФИО13, ФИО11, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 о том, что при заправке топливом на АЗС №36 за полученное топливо расписывались в заборных ведомостях. При этом, они расписывались именно за фактически отпущенное им топливо. Такого, чтобы они заправили топливо, а в ведомости не расписались – не было.
Более того, как показал свидетель ФИО12, за других водителей АТП «Талина» в заборных ведомостях на АЗС №36 он не расписывался.
Согласно заборным ведомостям (т.2 л.д. 176-182) на АЗС №36 ООО «Мордовэнергопром» в период с мая по август 2010 г. отпуск дизельного топлива для АТП «Талина» осуществлялся только вышеуказанным водителям, а также водителю Агееву (31.05.2010 г. в количестве 70 литров).
Исследованными в суде доказательствами также опровергается довод подсудимых Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А. о том, что водитель ФИО12 расписывался в заборных ведомостях не только за топливо, отпущенное ему для заправки вверенного ему трактора, но и за дизельное топливо, отпускаемое для автомоечной машины в АТП «Талина».
Так, согласно вышеприведенным доказательствам водитель ФИО12 вообще не получал дизельное топливо на АЗС №36 в те дни и время по эпизодам преступления, инкриминируемых Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А. Данное обстоятельство подтверждается вышеприведенными показаниями ФИО12, журналами учета въезда-выезда транспорта с территории МПК «Торбеевский», сведениями о реализации АЗС №36 топлива для АТП «Талина». Показания ФИО12 о том, что в ночное время он не работал и, соответственно, не мог получить дизельное топливо на АЗС №36, в свою очередь подтверждаются показаниями ФИО7 и ФИО8
В судебном заседании подсудимые Крутякова С.А. и Кежватова В.А. заявили, что последняя по инкриминируемым им эпизодам преступной деятельности, заправляла дизельным топливом иных лиц, по ошибке записывая заправку за счет АТП «Талина. С целью устранения этой ошибки она по согласованию с Крутяковой С.А. записывала отпущенное таким образом дизельное топливо в заборные ведомости ФИО12, который, чтобы у АТП «Талина» не возникло недостачи топлива, в последующем фактически получал его в иные дни.
Однако, как показал ФИО12, по указанию Крутяковой С.А. расписываясь в ведомостях за якобы полученное им топливо, он его фактически никогда не получал.
Показания ФИО12 в этой части подтверждаются расшифровкой реализации топлива АЗС №36 в отношении АТП «Талина» (т.2 л.д.44-56) и заборными ведомостями об отпуске АЗС №36 дизельного топлива для АТП «Талина» (т.2 л.д.176-182) о том, что в иные дни, кроме как указанных в заборных ведомостях, дизельное топливо ФИО12 на АЗС №36 не получал.
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд приходит к следующим выводам.
Органом предварительного следствия действия Крутяковой С.А. по факту хищения дизельного топлива по предварительному сговору с Кежватовой В.А. и по факту хищения по предварительному сговору с Дремковой Л.И. квалифицированы, как два самостоятельных составов преступлений, предусмотренных частью второй статьи 159 УК Российской Федерации.
Основанием для такой квалификации, по мнению органа предварительного следствия, послужило возникновение у Крутяковой С.А. умысла по хищению дизельного топлива в мае 2010 г. сначала с Кежватовой В.А., а затем в июне 2010 г. с Дремковой Л.И.
Суд не соглашается с данной квалификацией и считает, что действия Крутяковой С.А. по хищению дизельного топлива следует квалифицировать только по одной статье 159 УК Российской Федерации.
Суд считает, что подсудимая Крутякова С.А., совершая хищение по предварительному сговору с Кежватовой В.А. и в то же время с Дремковой Л.И., тем самым действовала по исполнение своего единого умысла по хищению принадлежащего АТП «Талина» дизельного топлива. При этом суд учитывает и то, что хищение топлива Крутяковой С.А. и с Кежватовой В.А., и с Дремковой Л.И. осуществлялось в один и тот же период времени, одним и тем же способом, из одного и того же источника.
С учетом всего вышеизложенного действия подсудимых Дремковой Л.И., Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А. суд квалифицирует по части второй статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Разрешая вопросы о назначении подсудимым Дремковой Л.И., Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А. наказания, суд в соответствии со статьей 60 УК Российской Федерации учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимая Дремкова Л.И., Кежватова В.А. и Крутякова С.А. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, по которым проживают со своими семьями, и по которым жалоб в отношении них не поступало, по предыдущему месту работы в ООО «Мордовэнергопром» Дремкова Л.И. и Кежватова В.А, а в ООО «АТП «Талина» Крутякова С.А. характеризовались положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.
Подсудимая Дремкова Л.И. <данные изъяты> (т.4 л.д.203). В отношении подсудимой Кежватовой В.А. <данные изъяты>. Подсудимая Крутякова С.А. <данные изъяты> (т.6 л.д. 252).
Подсудимая Кежватова В.А. имеет постоянное место работы, подсудимая Дремкова Л.И. являются пенсионеркой.
Указанные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимых.
В качестве смягчающих наказание Дремковой Л.И. обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, ее возраст, ее полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению иных соучастников, положительные характеристики ее личности, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание Кежватовой В.А. обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, ее возраст, положительные характеристики ее личности, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание Крутяковой С.А. обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, ее возраст, положительные характеристики ее личности, а также <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дремковой Л.И., Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А., судом не установлено.
Наказание подсудимой Дремковой Л.И. назначается с учетом положений части первой статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК Российской Федерации, а также с учетом положений части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку после ознакомления с материалами дела Дремковой Л.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК Российской Федерации.
Психическая полноценность подсудимых Дремковой Л.И., Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку последние на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании вели себя адекватно, о наличии у него каких-либо психических расстройств или о полученных ранее травмах они не заявляли.
В соответствии со статьей 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая все фактические обстоятельства совершенного Дремковой Л.И., Крутяковой С.А., Кежватовой В.А. преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Дремковой Л.И., Кежватовой В.А. и Крутяковой С.А., характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения всем подсудимым наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
При этом, определяя размер наказания суд учитывает фактическую степень участия в совершении преступления каждой из подсудимых.
С учетом обстоятельств совершения преступления, учитывая характер действий Дремковой Л.И., Крутяковой С.А., Кежватовой В.А. при его совершении и личности подсудимых, а также то, что в настоящее время никто из них не работает в потерпевшей организации, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со статьей 73 УК РФ постановляет назначаемое наказание в виде лишения свободы считать условным.
При этом, суд, учитывая возраст, трудоспособность, место жительства и состояние здоровья всех подсудимых, возлагает на Дремкову Л.И., Крутякову С.А., Кежватову В.А исполнение обязанностей в виде: не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже одного раза в месяц.
С учетом личности подсудимых суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условиях жизни семьи всех подсудимых.
Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении всех подсудимых с момента провозглашения приговора и до вступления его в законную силу – не имеется.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дремкову <Л.И.>, Крутякову <С.А.>, Кежватову <В.А.> виновными в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание:
Дремковой <Л.И.> в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
Крутяковой <С.А.> в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
Кежватовой <В.А.> в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать в силу статьи 73 УК Российской Федерации условным, установив испытательный срок в отношении Дремковой Л.И. в размере 6 месяцев, в отношении Крутяковой С.А. в размере 2 лет, в отношении Кежватовой В.А. в размере 1 года 8 месяцев.
В период условного осуждения обязать Дремкову Л.И., Крутякову С.А. и Кежватову В.А.:
не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,
не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Дремковой Л.И., Крутяковой С.А., Кежватовой В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: заборные ведомости ООО «Морвдовэнергопром» АЗС №36 для ООО «АТП «Талина» за май, июнь, июль, август 2010 года; путевые листы грузового автомобиля - трактора марки МТЗ 82.1. регистрационный номер №_ №792 от 03.05.2010 г.; №797 от 04.05.2010 г.; №810 от 05.05.2010 г.; №818 от 07.05.2010 г.; №848 от 08.05.2010 г.; №854 от 10.05.2010 г.; №859 от 11.05.2010 г.; №871 от 12.05.2010 г.; №884 от 13.05.2010 г.; №895 от 14.05.2010 г.; №911 от 17.05.2010 г.; №923 от 18.05.2010 г.; №935 от 19.05.2010 г.; №946 от 20.05.2010 г.; №958 от 21.05.2010 г.; №976 от 24.05.2010 г.; №986 от 25.05.2010 г.; №1000 от 26.05.2010 г.; №1016 от 27.05.2010 г.; №1027 от 28.05.2010 г.; №1046 от 31.05.2010 г.; №1057 от 01.06.2010 г.; №1064 от 02.06.2010 г.; №1072 от 03.06.2010 г.; №1085 от 04.06.2010 г.; №1109 от 05.06.2010 г.; №1113 от 07.06.2010 г.; №1146 от 10.06.2010 г.; №1155 от 11.06.2010 г.; №1180 от 14.06.2010 г.; №1183 от 15.06.2010 г.; №1193 от 16.06.2010 г.; №1200 от 17.06.2010 г.; №1211 от 18.06.2010 г.; №1234 от 26.06.2010 г.; №1242 от 02.06.2010 г.; №1255 от 23.06.2010 г.; №1266 от 24.06.2010 г.; №1279 от 25.06.2010 г.; №1297 от 27.06.2010 г.; №1298 от 28.06.2010 г.; №1105 от 29.06.2010 г.; №1317 от 30.06.2010 г.; №1324 от 01.07.2010 г.; №1334 от 02.07.2010 г.; №1352 от 05.07.2010 г.; №1362 от 06.07.2010 г.; №1373 от 07.07.2010 г.; №1382 от 08.07.2010 г.; №1392 от 09.07.2010 г.; №1413 от 12.07.2010 г.; №1424 от 13.07.2010 г.; №1436 от 14.07.2010 г.; №1448 от 15.07.2010 г.; №1458 от 16.07.2010 г.; №1179 от 19.07.2010 г.; №1206 от 22.07.2010 г.; №1217 от 23.07.2010 г.; №1242 от 26.07.2010 г.; №1251 от 27.07.2010 г.; №1268 от 28.07.2010 г.; №1277 от 29.07.2010 г.; №1303 от 02.08.2010 г.; №1310 от 03.08.2010 г.; №1324 от 04.08.2010 г.; №1335 от 05.08.2010 г.; №1365 от 09.08.2010 г.; №1380 от 10.08.2010 г.; №1390 от 11.08.2010 г.; №1403 от 12.08.2010 г.; №1417 от 13.08.2010 г.; №1437 от 16.08.2010 г.; №1742 от 17.08.2010 г.; №1758 от 18.08.2010 г.; лимитно-заборные карты на получение горюче-смазочных материалов на трактор марки МТЗ - 82.1, регистрационный номер №_ за май, июнь, июль, август 2010 года; реестры документов «Путевой лист автомобиля» на трактор марки МТЗ 82.1, регистрационный номер №_ за май, июнь, июль 2010 года и за период времени с 01.08.2010 г. по 18.08.2010 г.; товарные накладные №1147 от 31.05.2010 г.; №1420 от 30.06.2010 г.; №1847 от 31.07.2010 г.; №2136 от 31.08.2010 г.; платежные поручения №4433 от 05.05.2010 г.; №4441 от 07.05.2010 г.; №4472 от 07.05.2010 г.; №4520 от 12.05.2010 г.; №4525 от 13.05.2010 г.; №4582 от 18.05.2010 г.; №4608 от 20.05.2010 г.; №4641 от 28.05.2010 г.; №4713 от 09.06.2010 г.; №4743 от 15.06.2010 г.; №55 от 16.06.2010 г.: №4854 от 24.06.2010 г.; №4863 от 25.06.2010 г.; №4885 от 30.06.2010 г.; №17 от 05.07.2010 г.; №29 от 07.07.2010 г.; №4944 от 09.07.2010 г.; №4978 от 13.07.2010 г.; №4987 от 14.07.2010 г.; №5012 от 19.07.2010 г., №46 от 22.07.2010 г.; №14 от 03.08.2010 г.; №43 от 06.08.2010 г.; №138 от 11.08.2010 г.; №151 от 13.08.2010 г.; №170 от 18.08.2010 г.; акты сверки взаимных расчетов между ООО «АТП «Талина» и ООО «Мордовэнергопром» по состоянию на 30.06.2010 г.; по состоянию на 31.07.2010 г., по состоянию на 31.08.2010 г.; счет-фактуры №1147 от 31.05.2010 г.; №1420 от 30.06.2010 г.; №1847 от 31.07.2010 г.; №2136 от 31.08.2010 г.; книги учета въезда (выезда) автотранспорта и вывозимых (ввозимых) ТМЦ на охраняемом объекте ЗАО МПК «Торбеевский» за период времени с 15.03.2010 г. по 03.07.2010 г. и за период времени с 04.07.2010 г. по 19.08.2010 г. хранить при уголовном деле; компакт диски за №13с, №14с, №17с, №18с, микрокассеты в количестве 3 штук; компакт диски с образцами голосов №18с, №19с, №25с; два CD-RW диска с образцами голосов, три CD-R диска с образцами голосов; дизельное топливо в количестве 100 литров передать Межмуниципальном отделу МВД Российской Федерации «Торбеевский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья Д.И. Кандрин