Приговор вступил в законную силу 04.05.2012



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 23 апреля 2012 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

подсудимого Кулькова Е.В.,

защитника – адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 39,

при секретаре Шеркуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кулькова <Е.В.> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 19 по 23 декабря 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Кульков Е.В. находился около стационарного отделения ГБУЗ «Торбеевская ЦРБ», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, пос. Торбеево, ул. Больничная, д.38, где на стоянке у здания стационарного отделения увидел автомобиль марки RENAULT LOGAN SR, регистрационный знак №_, принадлежащий ФИО1 В указанное время у него возник корыстный преступный умысел на совершение кражи чужого имущества - музыкальной аппаратуры и других товарно-материальных ценностей из этого автомобиля. В тот же день примерно в 22 часа 35 минут, Кульков Е.В., реализуя корыстный преступный умысел, убедившись в тайности своих действий, подошел к автомобилю и маникюрной пилкой открыл запорное устройство левой передней двери. Из автомобиля он похитил: авторесивер «PIONEER DVH-P580MP» стоимостью 2753 рубля, автомобильную акустическую систему «DLS 962» стоимостью 1508 рублей, автомобильное зарядное устройство к мобильному телефону марки «Nokia» стоимостью 500 рублей, автомобильное зарядное устройство к мобильному телефону марки «Soni Ericsson» стоимостью 250 рублей, автомобильное зарядное устройство к навигатору «Texet GPS TN-700» стоимостью 280 рублей, адаптер марки «SUPRA» стоимостью 430 рублей, а всего имущество на общую сумму 5721 рубль.

Похищенные товарно-материальные ценности Кульков Е.В. спрятал в полы куртки, после чего покинул место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что и сделал.

Указанными действиями Кульков Е.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5721 рубль.

Кроме того, 8 марта 2012 года примерно в 22 часов 50 минут Кульков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, где на стоянке увидел автомобиль марки ВАЗ-21120 регистрационный знак №_, принадлежащий ФИО2 В указанное время у него возник корыстный преступный умысел на совершение кражи чужого имущества - музыкальной аппаратуры и других товарно-материальных ценностей из этого автомобиля. 8 марта 2012 года примерно в 22 часа 55 минут Кульков Е.В., реализуя корыстный преступный умысел, убедившись в тайности своих действий, подошел к автомобилю и отверткой открыл запорное устройство левой передней двери. Из автомобиля похитил: автомобильный проигрыватель марки «MYSTERY MMD-875» стоимостью 1857 рублей, флеш-карту с USB-разъемом «KINGSTON Data Traveler 4 Gb» стоимостью 327 рублей, флеш-карту с USB-разъемом «АРACER 2 Gb» стоимостью 191 рубль, автомобильный сабвуфер марки «LADA LB -12» стоимостью 3124 рубля, автомобильный усилитель звука марки «LADA AL 100.2» стоимостью 989 рублей, автомобильную акустическую систему «ELENBERG ТХ 6957» стоимостью 857 рублей, декоративную заднюю полку салона автомобиля ВАЗ-21120 стоимостью 592 рубля, а всего имущество на общую сумму 7937 рублей. Похищенное Кульков Е.В. перенес к гаражам, расположенным за домом <адрес>, где закопал в снег. 10 марта 2012 года примерно в 22 часа 30 минут Кульков Е.В. перенес похищенное имущество с улицы Молодежная к себе в хозяйство по адресу: <адрес>, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что и сделал.

Указанными действиями Кульков Е.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7937 рублей.

Кроме того, 15 марта 2012 года примерно в 21 час 10 минут Кульков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около здания МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, пос. Торбеево, ул. Садовая, д. 42. В указанное время у него возник корыстный преступный умысел на совершение кражи чужого имущества - компьютерной техники, принадлежащей МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа». 15 марта 2012 года примерно в 21 час 15 минут Кульков Е.В., реализуя преступный умысел, убедившись в тайности своих действий, подошел к окну кабинета второго класса, рукой разбил стекло в окне. Затем через образовавшийся проем в окне он незаконно проник в помещение школы. Взломав запорные устройства на входных дверях и не обнаружив ничего ценного в кабинетах второго класса и библиотеки, Кульков Е.В. прошел в коридор первого этажа школы и, зная расположение кабинетов и классов, подошел к кабинету директора школы. Имея умысел на хищение, он ударом ноги по двери взломал запорное устройство, и прошел в кабинет. Там Кульков Е.В. обнаружил и тайно похитил ноутбук марки «ASUS K50c» и комплектующие к нему: мышь «Genius», адаптер и сетевой провод, общей стоимостью 22 700 рублей, а также портативный мультимедийный ридер «QUMO FRESH» и комплектующие к нему: зарядное устройство, обложку и USB - провод в коробке, общей стоимостью 4085 рублей, а всего имущество на общую сумму 26785 рублей.

Указанными действиями Кульков Е.В. причинил МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа» материальный ущерб на общую сумму 26785 рублей.

В судебном заседании Кульков Е.В. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранов А.И., потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3, а также защитник адвокат Овчинников В.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Кульков Е.В. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.

Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кульков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства достоверно свидетельствуют о том, что Кульков Е.В. в период с 19 по 23 декабря 2011 года из автомобиля ФИО1, находящегося около стационара Торбеевской ЦРБ по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, пос. Торбеево, ул. Больничная, д. 38, тайно похитил имущество на сумму 5721 рубль, причинив потерпевшему, имеющему ежемесячный доход в 1000 рублей, значительный материальный ущерб;

8 марта 2012 года из автомобиля ФИО2, находящегося около <адрес>, тайно похитил имущество на сумму 7937 рублей, чем причинил потерпевшему, имеющему ежемесячный доход более чем в два раза меньший этой суммы, значительный материальный ущерб; 15 марта 2012 года из МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа» по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, пос. Торбеево, ул. Садовая, д. 42, путем незаконного проникновения в помещение, тайно похитил имущество на сумму 26 785 рублей.

Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по эпизодам, связанным с хищениями из автомобилей ФИО1 и ФИО2, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

а по эпизоду, связанному с хищением из МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа», по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Кульков Е.В. ранее не судим /л.д. 149 т.1/, совершил три умышленных преступления, относящихся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

Он положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 152 т.1/, предыдущему месту учебы /л.д. 163 т.1/, месту прохождения службы в рядах Российской Армии /л.д. 146 т.1.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 159 т.1/. В судебном заседании Кульков Е.В. сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Кулькова Е.В., суд учитывает отсутствие предыдущих судимостей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, полное возмещение причиненного потерпевшим ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Кулькова Е.В., не имеется.

Считая вину подсудимого доказанной суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, определяет Кулькову Е.В. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с учетом указанных в частях 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации правил назначения наказаний при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступлений, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание назначается в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая позицию потерпевших, их заявления о прекращении дела за примирением сторон, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет молодой возраст, характеризуется положительно, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Кулькова Е.В. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении.

В целях осуществления контроля за порядком отбывания Кульковым Е.В. условного осуждения и его поведением, недопущения повторных преступлений, суд возлагает на него определенные обязанности, которые он должен исполнять в период испытательного срока.

Решая судьбу вещественных доказательств суд, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, считает возможным кусок провода, отвертку, десять лент скотч, края от двух проводов, личинку от замка уничтожить. Судьба остальных вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия, и у суда не имеется оснований для изменения этого решения. Они по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению у лиц, которым переданы по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулькова <Е.В.> по факту хищения имущества ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кулькова <Е.В.> по факту хищения имущества ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кулькова <Е.В.> по факту хищения имущества МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа» виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кулькову <Е.В.> уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации, наказание Кулькова Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кулькова Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Кулькова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кусок провода, отвертку, десять лент скотч, края от двух проводов, личинку от замка уничтожить; зимние ботинки и кожаные перчатки оставить у Кулькова Е.В.; портативный мультимедийный ридер «QUMO FRESH» и комплектующие к нему: зарядное устройство, обложку, USB - провод в коробке, гарантийный талон на ридер, бутылку водки «Вастома» емкостью 0,7 литра, ноутбук марки «ASUS K50c» и комплектующие к нему: мышь «Genius», адаптер и сетевой провод; гарантийный талон на ноутбук, молоток с рукоятью, молоток без рукояти, нож, врезной замок оставить у ФИО3; авторесивер «PIONEER DVH-Р580МР», автомобильную акустическую систему «DLS 962», автомобильное зарядное устройство к мобильному телефону марки «Nokia», автомобильное зарядное устройство к мобильному телефону марки «Soni Ericsson», автомобильное зарядное устройство к навигатору «Texet GPS TN -700», адаптер марки «SUPRA, коробку от диска, руководство пользователя оставить у ФИО1; автомобильный проигрыватель марки «MYSTERY MMD-875», автомобильную акустическую систему «ELENBERG ТХ 6957», автомобильный усилитель марки «LADA AL 100.2», автомобильный сабвуфер марки «LADA LB -12», декоративную полку салона автомобиля ВАЗ 21120, флеш-карту с USB-разъемом «KINGSTON Data Traveler 4 Gb», флеш-карту с USB-разъемом «АРACER 2 Gb» оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья