Приговор вступил в законную силу 20.07.2012



дело №1-19/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Торбеево                                 9 июля 2012 года

Торбеевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кандрина Д.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

подсудимого Терешкина А.П., его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Саина В.Н., представившего удостоверение №410 и ордер №33 от 09.07.2012,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Спириной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Терешкина <А.П.>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Терешкин <А.П.> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Примерно в 04 час. 00 мин. 20 октября 2002 года Терешкин А.П. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Терешкина А.П. возник умысел на совершение кражи телевизора из жилища ФИО1 по <адрес>. Реализуя задуманное, зная, что в это время ФИО1 нет дома, Терешкин А.П. взял из своего дома мешок и примерно в 04 час. 40 мин. 20.10.2002 г. пришел к дому ФИО1 по вышеуказанному адресу. Убедившись в тайности своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует дома, Терешкин А.П. с помощью лестницы поднялся к окну на фронтоне дома, выставил раму со стеклом и незаконно проник на чердак крыши дома. Затем через отверстие в потолке, незаконно проник в жилище ФИО1, где из холодильника похитил 3 кг мяса телятины стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей, положив в обнаруженный рядом пакет. Затем, зайдя в комнату, похитил оттуда телевизор марки Funai (Фунай) стоимостью 6300 рублей. После этого вышел на улицу через входную дверь, положил телевизор в заранее приготовленный мешок, и с похищенным с места преступления Терешкин А.П. скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Терешкин А.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 6450 рублей, который для последнего является значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Терешкин А.П. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме в совершении 20.10.2002 г. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО1 по <адрес>, из которого похитил телевизор стоимостью 6300 рублей и 3 кг мяса стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Саин В.Н. заявленное ходатайство подсудимого Терешкина А.П. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов А.И., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Терешкина А.П. в совершении указанного преступления.

Рассматривая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит к следующим выводам.

Так, для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства имеются все основания, поскольку подсудимый Терешкин А.П. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Терешкина А.П.

Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в совершении которой обвиняется Терешкин А.П., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Терешкин А.П., подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело по обвинению Терешкина А.П. в порядке статьи 316 УПК Российской Федерации, то есть без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Терешкина А.П., суд считает, что совокупностью доказательств неопровержимо доказана вина Терешкина А.П. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) квалифицируются действия лиц, совершивших незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц. Кража считается оконченным преступлением, если имущество изъято, и виновные имеют реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае подсудимый Терешкин А.П. совершая кражу убедился в том, что его действия носили тайный характер, а завладев похищенным, распорядился им по своему усмотрению.

При этом в действиях подсудимого судом установлены квалифицирующие признаки кражи – незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину. Умыслом Терешкина А.П. охватывалось то, что при совершении кражи необходимо будет незаконно проникнуть в жилище потерпевшего ФИО1 Ущерб значительным признает сам потерпевший, при этом судом учитывается стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей, материальное положение потерпевшего, также учитывается и значимость для потерпевшего похищенного имущества.

Действия Терешкина А.П. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011, считая, что именно данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации улучшает положение осужденного.

Разрешая вопросы о назначении подсудимому Терешкину А.П. наказания, суд в соответствии со статьей 60 УК Российской Федерации учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый Терешкин А.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому жалоб в отношении него не поступало; женат, постоянного места работы не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Указанные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Терешкина А.П. обстоятельств суд учитывает: явку с повинной Терешкина А.П., полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что последний добровольно сообщил о совершенном им преступлении, указал на место нахождения похищенного имущества, полностью признал вину в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терешкина А.П., судом не установлено.

Наказание подсудимому Терешкину А.П. назначается с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ, а также с учетом положений части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.

Психическая полноценность подсудимого Терешкина А.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку последний на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, о наличии у него каких-либо психических расстройств или о полученных ранее травмах он не заявлял.

В соответствии со статьей 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

Учитывая все фактические обстоятельства совершенного Терешкиным А.П. преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Терешкина А.П., отсутствие у последнего постоянного места работы, его материальное положение, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Терешкину А.П. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, учитывая характер действий Терешкина А.П. при его совершении и личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со статьей 73 УК РФ постановляет назначаемое наказание в виде лишения свободы считать условным.

При этом, суд, учитывая возраст, трудоспособность, место жительства и состояние здоровья подсудимого, возлагает на Терешкина А.П. исполнение обязанностей в виде: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, а также являться для регистрации в указанный орган не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условиях жизни семьи подсудимого Терешкина А.П.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Терешкина А.П. с момента провозглашения приговора и до вступления его в законную силу – не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Терешкина <А.П.> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать в силу статьи 73 УК Российской Федерации условным, установив испытательный срок в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В период условного осуждения обязать Терешкина А.П.:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных

не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,

не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Терешкину А.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки Funai - оставить у потерпевшего ФИО1; следы рук на 2-х лентах скотч хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия путем подачи кассационной жалобы через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья                                         Д.И. Кандрин