Приговор вступил в законную силу 30.03.2012



Дело №1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Торбеево 19 марта 2012 г.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

подсудимого Чалдышкина Е.Н.,

адвоката Овчинникова В.К., представившего удостоверение № 163 и ордер № 26 от 19 марта 2012 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чалдышкина Евгения Николаевича, _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чалдышкин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2012 г., примерно в 0 часов 40 минут, Чалдышкин Е.Н., находясь у магазина «Наташа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, р.п. Торбеево, ул. Ленина, д. 2, решил совершить кражу спиртного, сигарет, продуктов питания, денег и других товарно-материальных ценностей из этого магазина, принадлежащих ФИО1 Примерно в 0 часов 50 минут, он, реализуя свой преступный умысел, поднял находившуюся под окном магазина полимерную бутылку с замерзшей жидкостью и бросил ее в оконный стеклопакет, отчего стекло разбилось. Затем подошел к образовавшемуся проему в окне и, убедившись в тайности своих действий, незаконно проник через него в помещение магазина, откуда похитил:

- 1 бутылку вина марки «Фанагория», емкостью 0, 7 литра, стоимостью 129 руб. 20 коп.;

- 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины», емкостью 0, 7 литра, стоимостью 180 руб. 60 коп.;

- 5 пачек сигарет с фильтром марки «Кент-4», стоимостью 51 руб. 60 коп. за одну пачку, на общую сумму 258 руб.;

- 5 пачек сигарет с фильтром марки «Мальборо», стоимостью 47 руб. 30 коп. за одну пачку, на общую сумму 236 руб. 50 коп.;

- 5 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 61 руб. 30 коп. за одну пачку, на общую сумму 306 руб. 50 коп.;

- 1 бутылку водки марки «Вастома», емкостью 0,7 литра, стоимостью 168 руб. 10 коп. за одну бутылку;

- 1 бутылку водки «Медвежья лапа», емкостью 0,5 литра, стоимостью 126 руб. 40 коп. за одну бутылку;

- 1 бутылку водки «Мордовия Люкс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 103 руб. 20 коп. за одну бутылку;

- 2 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 94 руб. 50 коп. за одну бутылку, на общую сумму 189 руб.;

- 1 бутылку пива «Ячменный колос», емкостью 1, 5 литра, стоимостью 55 руб. 60 коп.;

- 2 бутылки пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, стоимостью 74 руб. 72 коп. за одну бутылку, на общую сумму 149 руб. 44 коп.;

- 2 каталки сырокопченой колбасы «Бородинская», массой 0,55 кг каждая, стоимостью 295 руб. за 1 кг, на общую сумму 324 руб. 50 коп.;

- 2 каталки колбасы «Кызылык», массой 0,45 кг каждая, стоимостью 523 руб. за 1 кг, на общую сумму 470 руб. 70 коп., а также деньги в сумме 800 руб., а всего было похищено имущества на общую сумму 3599 руб. 84 коп., в том числе, включая одну бутылку водки «Старый Саранск» емкостью 0,5 литра, стоимостью 102 руб. 10 коп., которую Чалдышкин Е.Н. уронил и разбил.

Похищенные товарно-материальные ценности Чалдышкин Е.Н. сложил в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности для ФИО1, после чего покинул место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что он и сделал.

Указанными действиями Чалдышкин Е.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3599 руб. 84 коп.

Кроме того, он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2012 г., примерно в 0 часов 30 минут, Чалдышкин Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, решил совершить кражу спиртного, сигарет, продуктов питания, денег и других товарно-материальных ценностей из магазина «Наташа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, р.п. Торбеево, ул. Ленина, д. 2, принадлежащих ФИО1 Примерно в 1 час 10 минут, он пришел к магазину «Наташа», поднял находившуюся на его территории стеклянную бутылку с замерзшей жидкостью и бросил ее в оконный стеклопакет, отчего стекло разбилось и Чалдышкин Е.Н., убедившись в тайности своих действий, незаконно проник через образовавшийся оконный проем в помещение магазина, откуда похитил:

- 1 бутылку вина «Мерло», емкостью 0,7 литра, стоимостью 119 руб.61 коп.;

- 1 бутылку вина «Шардоне», емкостью 0,7 литра, стоимостью 119 руб. 61 коп.;

- 1 бутылку вина «Шабро», емкостью 0,7 литра, стоимостью 154 руб. 90 коп.;

- 1 бутылку водки «Национальная», емкостью 0,75 литра, стоимостью 153 руб. 80 коп.;

- 1 бутылку водки «Национальная традиция цитрон», емкостью 0,5 литра, стоимостью 109 руб. 80 коп.;

- 1 бутылку водки «Пять озер», емкостью 0,7 литра, стоимостью 182 руб.70 коп.;

- 1 бутылку пива «Сибирская корона лайм», емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 руб. 05 коп.;

- 1 бутылку пива «Сибирская корона классическое», емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 руб. 47 коп.;

- 10 шоколадных батончиков марки «Сникерс супер», стоимостью 25 руб. 05 коп. за один батончик, на общую сумму 250 руб. 50 коп.;

- 4 пачки печенья марки «Нежные сливки», стоимостью 35 руб. за одну пачку, на общую сумму 140 руб.;

- 2 пачки круглого печенья «Демидовское», стоимостью 35 руб. за одну пачку, на общую сумму 70 руб.;

- 30 пачек жевательной резинки марки «Дирол фреш», стоимостью 12 руб. 15 коп. за одну пачку, на общую сумму 364 руб. 50 коп.;

- 8 шоколадок «Дракон», стоимостью 13 руб. 30 коп. за одну штуку, на общую сумму 104 руб.;

- 5 пачек сигарет с фильтром марки «Кент-8», стоимостью 51 руб. 60 коп. за одну пачку, на общую сумму 258 руб.;

- 5 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью 61 руб. 30 коп. за одну пачку, на общую сумму 306 руб. 50 коп., а также деньги в сумме 2500 руб., всего было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 4902 руб. 84 коп., в том числе включая одну бутылку вина «Шабро», стоимостью 154 руб. 90 коп., которую Чалдышкин Е.Н. уронил и разбил.

Часть похищенных товарно-материальных ценностей Чалдышкин Е.Н. сложил в найденный в магазине полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО1, а спиртные напитки – в полы куртки, после чего покинул место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что он сделал.

Указанными действиями Чалдышкин Е.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4902 рубля 84 копейки.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чалдышкин Е.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение 02 и 03 февраля 2012 г. При этом указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Овчинников В.К. заявленное ходатайство подсудимого Чалдышкина Е.Н. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов А.И. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Чалдышкина Е.Н. в совершении указанного противоправного деяния.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против того, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Овчинников В.К., государственный обвинитель Баранов А.И., потерпевшая ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Чалдышкина Е.Н. в том, что он, совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чалдышкина Е.Н. по эпизоду от 02 февраля 2012 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации по эпизоду от 03 февраля 2012 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», по эпизоду 02 февраля 2012 г., по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Чалдышкин Е.Н., разбив оконный стеклопакет полимерной бутылкой с замерзшей жидкостью, через образовавшейся проем незаконно проник в помещение магазина «Наташа».

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», по эпизоду 03 февраля 2012 г., так же, по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Чалдышкин Е.Н., разбив оконный стеклопакет стеклянной бутылкой с замерзшей жидкостью, через образовавшейся проем незаконно проник в помещение магазина «Наташа».

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Чалдышкина Е.Н. суд учитывает, что он ранее не судим (л.д. 142-143т.1), имеет постоянное место жительства (л.д. 153, 156 т.1), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 152 т.1), по месту учебы – также положительно (л.д. 164 т.1), имеет призовые грамоты за участие в спортивных соревнованиях (л.д. 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163 т.1) на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 149, 150 т.1).

Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.

Преступления, которые совершил Чалдышкин Е.Н., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с изменениями в статье 15 УК Российской Федерации, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие положительных характеристик с места жительства и места учебы, полное возмещение материального ущерба, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чалдышкину Е.Н.

С учетом вышеизложенного, учитывая указанные обстоятельства дела, тяжесть преступления, оценив личность подсудимого и условия его жизни, материальное положение, смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенным преступлениям, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Чалдышкину Е.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чалдышкина Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации по эпизоду от 02 февраля 2012 года и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации по эпизоду от 03 февраля 2012 года и назначить ему наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации по эпизоду от 02 февраля 2012 года в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации по эпизоду от 03 февраля 2012 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Чалдышкину Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Чалдышкина Е.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль условно осужденных, один раз в месяц, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, закончить обучение в <данные изъяты>, не посещать мест, связанных с употреблением спиртных напитков, после 22 часов находится по месту проживания.

Меру пресечения осужденному Чалдышкину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- 1 бутылка вина «Мерло», 1 бутылка вина «Шардоне», 1 бутылка пива «Сибирская корона лайм», 1 бутылка водки «Национальная традиция цитрон», 1 бутылка водки «Пять озер», 2 пачки печенья «Нежные сливки», 1 пачка печенья круглого «Сливочное облачко», 10 пачек жевательной резинки «Дирол фреш», 5 шоколадных батончиков «Сникерс супер», 3 пачки сигарет «Мальборо», 4 пачки сигарет «Парламент», 3 пачки сигарет «Кент», 1 каталка колбасы «Бородинская», деньги в сумме 2500 рублей переданные на хранение потерпевшей ФИО1, в связи с полным возмещением ей материального ущерба передать осужденному Чалдышкину Е.Н.;

- зимняя куртка, зимние кроссовки, деньги в сумме 39 рублей переданные на хранение подозреваемому Чалдышкину Е.Н., оставить в распоряжение осужденного Чалдышкина Е.Н.;

- коробка от печенья «Сливочное облачко»; коробка от жевательной резинки «Дирол фреш»; 2 пластиковые бутылки, объемом 2,5 литра из-под пива «Жигулевское»; 2 пластиковые бутылки из-под пива «Большая кружка», объемом 2, 5 литра; 1 пластиковые бутылки, объемом 1,5 литра из-под пива «Ячменный колос»; 1 пластиковая бутылка из-под пива «Большая кружка», объемом 1,5 литра; 1 стеклянная бутылка из-под пива «Сибирская корона классическое», объемом 0, 5 литра; 1 бутылка из-под вина «Фанагория», объемом 0,75 литра; 1 бутылка из под вина «Молоко любимой женщины», объемом 0,75 литра; пустая пачка от сигарет «Парламент»; 2 полиэтиленовых пакета черного цвета с повреждениями; 1 бутылка, емкостью 0,5 литра из-под воды «Кубай»; часть разбитой бутылки; 1 полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра, хранящиеся при уголовном деле – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные потерпевшей стороной;

- образец крови Чалдышкина Е.Н. на марлевом тампоне, фрагмент прозрачного стекла с веществом бурого цвета, стеклянная пробирка хранящиеся при уголовном деле – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;

- две темных дактопленки со следами обуви; 4 ленты типа скотч со следами рук, следы ткани на двух лентах типа скотч; дактилопленка с веществом бурого цвета хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации – несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Башаева