Приговор вступил в законную силу 27.03.2012



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 15 марта 2012 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

подсудимого Голыбина В.А., его защитника – адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 22,

при секретаре Шеркуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Голыбина Владимира Александровича _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2012 года Голыбин В.А. решил незаконно изготовить и сбыть своему знакомому ФИО1 наркотическое средство из двух кустов мака, которые нашел в июле 2011 года недалеко от здания Торбеевского почтамта по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, пос. Торбеево, ул. Ленина, д. 6, и хранил в сарае около своего дома по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Голыбин В.А. примерно в 11 часов этого дня позвонил по телефону ФИО1, и предложил ему употребить наркотическое средство. ФИО1 на предложение Голыбина В.А. получить и употребить наркотическое средство ответил согласием.

Голыбин В.А., владея навыками по изготовлению наркотических средств, взял из своего сарая растение мак, вес которого в ходе следствия не установлен, а также уксусную кислоту, растворитель, кружку, ложку, одноразовые медицинские шприцы. Эти предметы Голыбин В.А. сложил в полиэтиленовый пакет и примерно в 11 часов 30 минут пошел в центр пос. Торбеево Торбеевского района Республики Мордовия, где встретился с ФИО1 Они пошли на квартиру к ФИО2 по адресу: <адрес>.

Там Голыбин В.А. примерно с 11 часов 45 минут до 12 часов 45 минут 11 февраля 2012 года с помощью электрической плитки и принесенных с собой уксусной кислоты, растворителя и растения мак незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий общей массой в высушенном виде не менее 0,485 грамм. Изготовленное наркотическое средство Голыбин В.А. набрал в четыре одноразовых медицинских шприца.

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 части наркотического средства - ацетилированного опия, 11 февраля 2012 года, примерно в 12 часов 45 минут в квартире ФИО2 Голыбин В.А. передал ФИО1 один медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном виде не менее 0,044 грамма. Полученное от Голыбина В.А. наркотическое средство ФИО1 там же употребил путем внутривенной инъекции. В тот же день Голыбин В.А. и ФИО1 были обнаружены и задержаны сотрудниками ММО МВД России «Торбеевский».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании Голыбин В.А. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранов А.И. и защитник адвокат Овчинников В.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Голыбин В.А. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.

Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Голыбин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации наступает независимо от их размера.

Представленные доказательства достоверно свидетельствуют о том, что _._._ г. Голыбин В.А. в квартире ФИО2 изготовил вещество, которое, согласно справки об исследовании от _._._ г. и заключению эксперта от _._._ г., является наркотическим средством - ацетилированный опий, и часть этого вещества массой в высушенном виде не менее 0,044 г незаконно сбыл ФИО1, передав ему шприц с наркотическим средством.

Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации – незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Голыбин В.А. ранее не судим /л.д. 105/, совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

Он положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 32/ и месту работы /л.д. 108.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 110, 111/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Голыбина В.А., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, <данные изъяты>, отсутствие предыдущих судимостей.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Голыбина В.А., не установлено.

Считая вину подсудимого доказанной, суд определяет Голыбину В.А. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с учетом указанных в части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относительно небольшое количество сбытого Голыбиным В.А. наркотического средства, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется только положительно, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Голыбина В.А. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении.

В целях осуществления контроля за порядком отбывания Голыбиным В.А. условного осуждения и его поведением, недопущения совершения повторных преступлений, суд возлагает на него определенные обязанности, которые он должен исполнять в период испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств суд, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации и пункта 58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 г. № 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 г., считает возможным по вступлению приговора в законную силу следы рук на 7 лентах «скотч», четыре одноразовых медицинских шприца емкостью 20 мл, 10 мл, 5 мл, 5мл, наркотическое средство - ацетилированный опий общей массой 0,432 г на четырех часовых стеклах, 1 одноразовый шприц без иглы емкостью 20 мл с уплотненной бумагой внутри, 2 одноразовых шприца емкостью 5 мл без иглы, 2 одноразовых шприца без иглы емкостью 20 мл, 1 одноразовый шприц емкостью 2 мл, 3 иглы с защитными колпачками, полиэтиленовый пакет, газету «Телесемь», растительное вещество в измельченном виде, пластмассовую воронку, кружку, ложку, полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета, полиэтиленовый пакет с тряпкой серо-зеленого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с бумагой серого цвета, полимерный мешок белого цвета, бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью темно-коричневого цвета, бутылку емкостью 1 литр с жидкостью темно-коричневого цвета, бутылку емкостью 1 литр «растворитель марки 650» с прозрачной жидкостью, полиэтиленовую бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желтого цвета, бутылку 200 г «кислота уксусная 70 %» с прозрачной жидкостью, электрическую плитку уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голыбина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Голыбина В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Голыбина В.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Голыбина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы рук на 7 лентах «скотч», четыре одноразовых медицинских шприца емкостью 20 мл, 10 мл, 5 мл, 5мл, наркотическое средство - ацетилированный опий общей массой 0,432 г на четырех часовых стеклах, 1 одноразовый шприц без иглы емкостью 20 мл с уплотненной бумагой внутри, 2 одноразовых шприца емкостью 5 мл без иглы, 2 одноразовых шприца без иглы емкостью 20 мл, 1 одноразовый шприц емкостью 2 мл, 3 иглы с защитными колпачками, полиэтиленовый пакет, газету «Телесемь», растительное вещество в измельченном виде, пластмассовую воронку, кружку, ложку, полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета, полиэтиленовый пакет с тряпкой серо-зеленого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с бумагой серого цвета, полимерный мешок белого цвета, бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью темно-коричневого цвета, бутылку емкостью 1 литр с жидкостью темно-коричневого цвета, бутылку емкостью 1 литр «растворитель марки 650» с прозрачной жидкостью, полиэтиленовую бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желтого цвета, бутылку 200 г «кислота уксусная 70 %» с прозрачной жидкостью, электрическую плитку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья