Дело № 1-5/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Торбеево 9 февраля 2012 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
подсудимого Курилина А.С., защитника - адвоката Апушкина С.А., предоставившего удостоверение № 197 и ордер № 96,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курилина Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
20 января 2003 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 131 и пунктам «б, в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации, с применением части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, к 5 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 1 июня 2005 года приговор от 20 января 2003 года изменен: исключены квалифицирующий признак «неоднократность», указания об осуждении по пункту «б» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации, о судимости за тяжкое преступление, о наличии опасного рецидива, местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима, постановлено считать Курилина А.С. осужденным по пункту «в» части 2 статьи 163 и части 1 статьи 131 УК Российской Федерации; постановлением Торбеевского районного суда от 18 января 2012 года приговор от 20 января 2003 года, измененный постановлением 1 июня 2005 года, пересмотрен, действия Курилина А.С. переквалифицированы с пункта «в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации на пункт «в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, наказание по части 1 статьи 131 УК Российской Федерации оставлено без изменения; в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Курилину А.С. 4 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Курилин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2008 года примерно в 11 часов Курилин А.С. находился в доме ФИО4 в <адрес>. Увидев через приоткрытую дверь шкафа ключи от автомобиля, не имея умысла на хищение, он решил незаконно завладеть находящимся у указанного дома автомобилем марки ВАЗ-2121 без регистрационного знака стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего ФИО4
Реализуя преступный умысел, Курилин А.С. в указанное время, осознавая противоправность своих действий и убедившись в их тайности, взял из шкафа ключи и вышел на улицу. Там с помощью ключей открыл переднюю дверь автомобиля, незаконно проник в салон, и сел на водительское кресло. Затем он запустил двигатель и поехал на автомобиле ФИО4 в <адрес>, угнав его.
Примерно в 21 час того же дня Курилин А.С. на угнанном автомобиле был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Торбеевскому району.
Подсудимый Курилин А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, признал частично и показал, что он познакомился с семьей ФИО17, когда приехал в с. Краснополье из г. Беднодемьяновск. Он пошел в баню к соседям, у которых были ФИО17. После бани они поехали к ФИО17, где допоздна распивали спиртное. <данные изъяты>. Так они, то есть он и ФИО17 стали проживать втроем. Спустя какое-то время обнаружили, что на автомобиле ФИО4 спущены колеса. ФИО5 дала деньги, и он вместе с ФИО4 поехал в Торбеево, чтобы купить заплатки для колес. Они купили что нужно, после чего ФИО4 поехал в г. Саранск, а он вернулся в с. Краснополье. Он поставил заплатки на колеса. На следующий день ФИО5 попросила его съездить в магазин за продуктами, дала 1000 рублей, чтобы он купил колбасы и водки. Он поехал к ФИО19 похвалиться, что ездит на машине ФИО4 Затем они с Пигузовым поехали в с. Семивражки, купили водки, а после поехали в пос. Торбеево. В Торбеево они остановились около пятиэтажных домов, распивали водку, слушали музыку. К ним подъехали милиционеры и его забрали в отдел. Около РОВД он вышел из машины и убежал. На попутке доехал до с. Краснополье, зашел к ФИО5, которой все рассказал. На следующий день они поехали в Торбеево. ФИО5 пошла в отдел милиции. Когда вернулась сказала, что ей велели написать заявление, иначе машину не отдадут. Он еще дня два жил с ФИО17, после чего уехал в г. Беднодемьяновск, откуда его забрали милиционеры. В ходе предварительного следствия давал другие показания, так как боялся, что его арестуют. После отмены состоявшегося в отношении него приговора находился «в бегах», скрывался до задержания сотрудниками милиции 26 декабря 2011 года, так как был уверен, что в следующий раз его обязательно «посадят».
Из оглашенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации показаний Курилина А.С., данных им при допросе в качестве подозреваемого в ходе дознания, следует что, освободившись в ноябре месяце 2007 года из учреждения ФБУ ИК-11 по отбытии наказания, он приехал в с. Краснополье, и стал проживать в доме матери. 11 сентября 2008 года утром ФИО4 попросил его заклеить камеры на колесах автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», который стоял возле дома в с. Краснополье. Осмотрев колеса, он сказал ФИО4, что необходимо купить заплатки, которые продаются в магазине автозапчастей в пос. Торбеево. Тот вызвал такси, они с ФИО4 приехали в пос. Торбеево, где купили заплатки. После ФИО4 поехал на автобусе в г. Саранск, а его попросил заклеить колеса на автомобиле. На этом же такси он приехал домой к ФИО4, и стал ремонтировать колеса. Закончил работу примерно в 19 часов. На следующий день, то есть 12 сентября 2008 года, примерно в 11 часов, он опять пришел домой к ФИО4, и заметил, что одно колесо на автомобиле спущено. Он зашел домой и стал разговаривать с ФИО5, напомнив ей, что одно колесо, которое до этого ремонтировал, спустилось, и нужно его подкачать. В это время он через приоткрытую дверь шкафа на кухне увидел ключи от автомобиля, незаметно от нее взял их, положив в карман, и вышел на улицу. Он подкачал колесо, сел на место водителя, завел машину, и уехал на ней кататься. ФИО5 ключи ему не давала и не разрешала уезжать на машине. Хозяин машины ФИО4 также не разрешал ему брать машину и кататься на ней. Он на автомобиле доехал до магазина в с. Семивражки Торбеевского района РМ, где купил спиртное и закуску. После приехал в с. Краснополье Торбеевского района РМ к своему знакомому ФИО20, с которым в салоне автомобиля стали распивать спиртное. Затем в пьяном виде он поехал в пос. Торбеево, где примерно в 21 час этого же дня, на автодороге, проходящей возле одного из домов по улице 3-ий микрорайон пос. Торбеево, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Они посадили его в свою машину и привезли в Торбеевский РОВД, где он возле здания РОВД смог убежать от них. Он пешком дошел до дома ФИО5 и сообщил ей, что машину забрали в РОВД, а сам он убежал от сотрудников милиции. ФИО4 ему не разрешал брать ключи от автомобиля. Вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается /л.д. 29-30.
Виновность подсудимого Курилина А.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных в суде на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний ФИО4 в ходе дознания и в судебном заседании от 11 ноября 2008 года следует, что примерно с июля 2008 года он с женой ФИО5 стал проживать в с. Краснополье Торбеевского района, где она приобрела пустующий дом. 13 августа 2008 года он за 20 000 рублей у ФИО9 купил автомобиль ВАЗ-2121, 1985 года выпуска, без государственного регистрационного знака. Машина находилась возле окон его дома. 10 сентября 2008 года они с женой вечером на машине приехали домой, и поставили машину возле дома. На следующее утро 11 сентября 2008 года он заметил, что колеса на автомобиле спущены, после чего позвонил своему знакомому Курилину Александру, чтобы тот пришел к ним домой и помог отремонтировать колеса, так как ему необходимо было в тот день срочно уезжать в г. Саранск на автобусе из пос. Торбеево. До этого дня Курилин Александр ему машину никогда не ремонтировал, на ней никогда не катался, и он не разрешал ему брать машину. Курилин Александр, осмотрев колеса, сказал, что необходимо купить заплатки для склеивания камер, которые продаются в магазине пос. Торбеево. После этого они пошли пешком до железной дороги, где на автодороге пос. Торбеево - пос. Красноармейский поймали такси и приехали в пос. Торбеево. Затем он позвонил жене и сказал, что приедет Курилин Александр с купленными заплатками и отремонтирует колеса, при этом категорически запретил ей давать ключи от зажигания машины последнему. Сам уехал в г. Саранск на автобусе. Примерно в 17 часов этого же дня он позвонил жене, поинтересовался, отремонтировал ли колеса Курилин. Жена ответила, что три колеса отремонтировал, и скоро закончит. 12 сентября 2008 года примерно в 17 часов позвонила жена и сообщила, что Курилин Александр взял без разрешения ключи зажигания от машины из шкафа, уехал на ней, и до сих пор его нет. Он жене ответил, что машину брать Курилину Александру не разрешал, но велел ей не паниковать, сказав, что Курилин Александр далеко не уедет, и обратно поставит машину на место. 13 сентября 2008 года ему позвонила жена и сообщила, что Курилина Александра задержали и машину забрали в ГИБДД. Из-за занятости он смог приехать в милицию только 17 сентября 2008 года, и сразу же написал заявление об угоне машины. Он никогда не разрешал Курилину Александру кататься на своей машине, с ним никаких отношений не поддерживал /л.д. 62, 116.
Свидетель ФИО5 показала, что в сентябре 2008 года ее муж ФИО4 заметил, что колеса на принадлежащем ему автомобиле «Нива» спущены. Он попросил Курилина Александра помочь отремонтировать колеса, и тот начал ремонтировать. Через какое-то время Курилин завел машину и уехал, не поставив ее в известность. Она Курилина никуда не посылала, разрешения брать машину не давала. Ключи от машины лежали в шкафу, она их Курилину также не давала, видимо, он их взял сам. Она позвонила мужу и сказала, что Курилин Александр взял без разрешения ключи и уехал на машине. Ночью пришел Курилин и сказал, что машина находится в отделе милиции в пос. Торбеево. Она никогда не разрешала Курилину Александру кататься на их машине, с ним не жила и никаких отношений не поддерживала. Оглашенные с согласия сторон показания Мильчехиной Г.В. в ходе дознания и судебном заседании от 11ноября 2008 года полностью подтверждают ее показания в настоящем судебном заседании /л.д.57-58, 116
Свидетель ФИО10 показала, что 12 сентября 2008 года в магазин с. Семивражки, где она работала продавцом, на автомашине «Нива» приезжал Курилин А.С. Он был с ФИО22. Также в один из дней сентября 2008 года она видела Курилина А.С. с какой-то женщиной.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе дознания, следует, что в середине сентября 2008 года, примерно 12 числа после обеда, к магазину подъехала автомашина «Нива» сине-голубого цвета, из которой вышел житель с. Краснополье Курилин Александр и, зайдя в магазин, приобрел спиртное и продукты питания. С ним находился Пигузов Николай. В ходе разговора она узнала от Курилина, что данный автомобиль принадлежит ему, и он его недавно приобрел. До этого дня и после она больше ни разу не видела Курилина за рулем этой машины. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что Курилин в тот день приезжал в магазин на угнанной машине, которую угнал от дома ФИО4, жителя с. Краснополье. /л.д. 90-91.
После оглашения этих показаний ФИО10 подтвердила их правильность.
Из оглашенных на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что 12 сентября 2008 года примерно в 21 час он вместе с сотрудником ОГИБДД ФИО11 в пос. Торбеево по ул. 3-ий микрорайон проводил мероприятия по безопасности дорожного движения. В это время ими был остановлен автомобиль ВАЗ-2121 без государственного регистрационного знака сине-голубого цвета, за рулем которого находился парень в возрасте 27-29 лет, у которого не было документов на автомобиль, водительского удостоверения, и от него исходил запах алкоголя. Для дальнейшего разбирательства водителю было предложено проехать на служебной автомашине ГИБДД до Торбеевского РОВД. Его усадили в служебную машину под управлением ФИО16, а автомобиль ВАЗ-2121 им доставлен в РОВД. Неизвестный водитель от медицинского освидетельствования отказался, и ему было предложено пройти в здание РОВД. Однако тот убежал в неизвестном направлении. Впоследствии установлено, что машина принадлежит ФИО4, и 12 сентября 2008 года от дома, расположенного в с. Краснополье Торбеевского района РМ, угнана Курилиным Александром Сергеевичем. Когда 20 сентября 2008 года Курилина А.С. доставили в ОВД, он сразу узнал в нем водителя, который 12 сентября 2008 года управлял автомобилем ВАЗ-2121 в нетрезвом состоянии, и убежал от них возле здания Торбеевского РОВД /л.д. 81-82.
Оглашенные показания свидетеля ФИО16 аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 /л.д. 83-84.
Свидетель ФИО12 показал, что три года назад он работал дознавателем Торбеевского ОВД и расследовал уголовное дело в отношении Курилина А.С. по факту угона автомобиля у ФИО4 При допросе в качестве подозреваемого Курилин А.С. в присутствии адвоката вину признал, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Были собраны другие доказательства, и дело направлено в суд. Никакого давления на Курилина А.С. не оказывалось, нарушений УПК не допускалось. Каких-либо ходатайств от Курилина А.С., в том числе о допросе дополнительных свидетелей, не поступало.
Свидетель ФИО14 показала, что ее сын и ФИО5 примерно две недели жили вместе, несмотря на то, что она ругалась на сына за это. Они вместе ездили на машине, в том числе приезжали к ней. Никакого угона не было, ФИО5 сама послала сына за продуктами в с. Семивражки. У сына водительских прав нет.
Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого в совершении преступного деяния подтверждается также:
заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Курилина А.С., совершившего 12 сентября 2008 года от его дома в с. Краснополье угон автомашины «Нива» /л.д. 3;
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом ФИО4 и участок местности около дома, откуда совершен угон автомобиля /л.д. 4-8;
копией паспорта транспортного средства на автомобиль /л.д. 9;
копией страхового полиса /л.д. 11;
копией договора купли-продажи автомобиля ВАЗ-2121 /л.д. 12;
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль без регистрационного знака, находящийся около здания Торбеевского ОВД, с места происшествия изъяты следы на 4 лентах скотч /л.д. 15-21;
заключением дактилоскопической экспертизы от 3 октября 2008 года, согласно которому среди следов рук, изъятых с места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ-2121, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен средним пальцем правой руки Курилина А.С. /л.д. 67-68;
протоколом осмотра предмета – автомобиля ВАЗ-2121 ФИО4 /л.д. 85-86;
постановлением о приобщении автомобиля в качестве вещественного доказательства /л.д. 87.
Исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Курилина А.С. по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Такая квалификация обусловлена доказанным в суде показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО15 и ФИО16, подсудимого в ходе дознания, протоколами осмотров мест происшествия и предмета, заключением дактилоскопической экспертизы, фактом угона не имеющим прав на управление транспортными средствами Курилиным А.С. автомобиля ФИО4 Судом достоверно установлено, что неправомерное завладение транспортным средством совершено хотя и без цели хищения, но явно против воли и вопреки желанию владельца.
Доводы Курилина А.С. о том, что автомобиль был взят с разрешения жены ФИО4, с которой он некоторое время сожительствовал, суд считает надуманными, расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное деяние. Они опровергаются последовательными показаниями ФИО5, отрицающей факты нахождения с Курилиным А.С. в каких-либо отношениях и дачи ею разрешения на управление автомобилем, а также показаниями потерпевшего и собственными показаниями Курилина А.С. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, в которых он о нахождении в близких отношениях с ФИО5, а также о том, что по ее просьбе ездил на автомобиле ФИО4, не заявлял. Эти показания Курилин А.С. давал в присутствии адвоката, что свидетельствует об их добровольности и исключает применение к нему какого-либо давления со стороны сотрудников Торбеевского ОВД.
К показаниям ФИО14, подтвердившей, что Курилин А.С. примерно две недели жил с ФИО5 и приезжал с последней к ней на машине суд относится критически, считает их данными для того, чтобы помочь своему сыну избежать уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Курилин А.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена /л.д. 39, 41, 48-49/, совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.
Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д. 44/ и месту отбывания наказания по предыдущей судимости /л.д. 42, 43/, потерпевший в обращенном к суду заявлении претензий к Курилину А.С. не имеет и просит его строго не наказывать.
Обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающим наказание Курилина А.С., является полное признание своей вины в ходе дознания.
Обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, отягчающим его наказание, является совершение преступления при рецидиве /часть 1 статьи 18 УК Российской Федерации.
Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 52, 53/. В судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и суд не сомневается в его психической полноценности.
Считая вину подсудимого доказанной в ходе судебного следствия, суд определяет Курилину А.С. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 166 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением предусмотренных частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации положений о назначении наказаний при рецидиве преступлений.
Учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наказание назначается в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление Курилина А.С. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит.
Также не имеется оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Курилину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал реальное лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественного доказательства решена ранее, и у суда не имеется оснований для изменения этого решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курилина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, и назначить ему уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Курилина А.С. под стражей с 26 декабря 2011 года по день суда, срок наказания исчислять с 9 февраля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Курилина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-2121 оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курилиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья