Дело № 1-25/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Торбеево 18 июля 2011 года. Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г., потерпевшего ФИО1, подсудимого Журавлева Н.В., его защитника - адвоката Носарева А.П., предоставившего удостоверение № 88 и ордер № 54, при секретаре Шеркуновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Журавлева Николая Владимировича _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Преступление совершено при следующих обстоятельствах: _._._ г. Журавлев Н.В. находился около <адрес>, где распивал спиртное. Примерно в 20 часов 45 минут мимо него проходил ранее незнакомый ФИО1 Журавлев Н.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, попросил ФИО1 остановиться, завязал с ним разговор. ФИО1, поговорив с Журавлевым Н.В., направился в сторону своего дома. В этот момент Журавлев Н.В. увидев, что у ФИО1 на плече висит сумка, решил совершить открытое хищение имущества последнего: денег, находившихся в ней, с применением насилия. Приводя свой преступный умысел в исполнение, действуя с корыстной целью, Журавлев Н.В. догнал ФИО1 у <адрес>, и применил в отношении последнего насилие, ударив ФИО1 кулаком в область лица. После этого схватился за ремень висевшей на плече ФИО1 сумки и, осознавая, что его действия являются открытыми и воспринимаются ФИО1 как совершаемое в отношении него хищение, стал тянуть ее на себя. Однако Журавлев Н.В. не рассчитал свои силы, не учел, что ФИО1 выше его ростом и физически сильнее. Последний стал оказывать сопротивление - размахивать сумкой и тянуть ее на себя, не желая отдавать. Журавлев Н.В. поняв, что подавить волю и желание ФИО1 к сопротивлению путем примененного насилия, не опасного для жизни и здоровья, не удается, решил довести задуманное до конца и применить в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия доски, лежавшей у здания ООО «Молоко». Журавлев Н.В. поднял доску и, применяя ее в качестве оружия, напал на ФИО1, нанеся ею удар в область жизненно важного органа - головы. Этими действиями Журавлев Н.В. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленной раны левой височно - теменной области головы, кровоподтеков левого предплечья, которые по степени тяжести относятся к категории «Легкий вред здоровью». ФИО1 от нанесенного в голову удара потерял на некоторое время сознание и упал на землю. Журавлев Н.В. понимая, что ФИО1 сопротивление оказать ему не может, снял с плеча последнего сумку и осмотрев ее, обнаружил кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей. После этого Журавлев Н.В. место нападения с похищенным имуществом: кошельком с деньгами в сумме 1500 рублей, покинул, получив возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что он и сделал. Своими преступными действиями Журавлев Н.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании Журавлев Н.В. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Овтин А.Г, защитник адвокат Носарев А.П. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно установлено, что подсудимый Журавлев Н.В. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало. Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Такая квалификация обусловлена характером внезапных для потерпевшего, открытых и агрессивных действий подсудимого, который, в целях хищения имущества ФИО1, с применением насилия совершил в отношении него разбойное нападение. Несмотря на то, что причиненные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью, достоверно установленные факты применения в отношении потерпевшего со стороны подсудимого предмета, используемого в качестве оружия - обрезной доски, а также нанесения удара этой доской в область жизненно важного органа свидетельствуют о реальной опасности для жизни и здоровья ФИО1 в момент нападения. Журавлев Н.В. осознавал противоправность своих действий, предвидел возможность наступления вредных для потерпевшего последствий и желал этого, то есть совершил преступление с прямым умыслом. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Журавлев Н.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена /л.д. 36-43/, совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких. Он положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 57/ и месту отбывания наказания по предыдущей судимости /л.д. 48-49. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 53/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Журавлева Н.В., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, принесение извинений потерпевшему, который его простил и просил строго не наказывать, а также молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Журавлева Н.В., не установлено. Считая вину подсудимого доказанной, суд определяет Журавлеву Н.В. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства. Учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, наказание назначается в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление Журавлева Н.В. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит. При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Журавлеву Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступления, а также материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет каких-либо источников дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств суд, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, считает возможным два фрагмента обрезной доски, бутылку из-под пива, три стаканчика, распечатку о снятии денег, след пальца руки, образцы крови и волос по вступлению приговора в законную силу уничтожить; брюки, ботинки, сумку передать по принадлежности ФИО1, футболку и шорты - Журавлеву Н.В. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Журавлева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Журавлева Н.В. под стражей с 6 июня 2011 года по день суда, срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Меру пресечения в отношении Журавлева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: два фрагмента обрезной доски, бутылку из-под пива, три стаканчика, распечатку о снятии денег, след пальца, образцы крови и волос уничтожить, брюки, ботинки, сумку передать ФИО1, футболку и шорты - Журавлеву Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Журавлевым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья