Дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Торбеево 03 октября 2011 года Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района РМ Баранова А.И., подсудимого Лошкарева И.Д., защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Овчинникова В.К. предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 92, потерпевшей ФИО2, при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лошкарева Ивана Дементьевича, _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Лошкарев Иван Дементьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: _._._ г., примерно в 18 часов 00 минут, Лошкарев И.Д., находился возле сарая, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. В это время мимо сарая по тропинке, ведущей на <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила ФИО2 Внезапно и беспричинно она начала высказываться в адрес Лошкарева И.Д. грубой нецензурной бранью, в результате чего между ними на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Лошкарева И.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 С этой целью он взял находившуюся возле сарая деревянную палку и держа ее в руках, догнал ФИО2, которая шла в сторону своего дома и, с целью реализации причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий желая их наступления, нанес ФИО2 три удара по правой руке и один удар по левому бедру. В результате своих противоправных действий Лошкарев И.Д. умышленно причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой локтевой кости, закрытый перелом головки левой бедренной кости, кровоподтек левой ягодицы, относящиеся к категории тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, Лошкарев Иван Дементьевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лошкарев И.Д. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в отношении ФИО2 При этом подсудимый Лошкарев И.Д. указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Овчинников В.К. заявленное ходатайство подсудимого Лошкарева И.Д. поддержал полностью, просил применить особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель Баранов А.И. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лошкарева И.Д. в совершении указанного преступления. Потерпевшая ФИО2 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Лошкарев И.Д. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Овчинников В.К., государственный обвинитель Баранов А.И., потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лошкарева И.Д. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лошкарева И.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При квалификации действий Лошкарева И.Д. суд руководствовался данными, содержащимися в заключении судебно-медицинской экспертизы № 278 от 25 августа 2011 года, согласно названному заключению (л.д.73-74) в результате действий Лошкарева И.Д. потерпевшей ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Оценивая личность подсудимого Лошкарева И.Д., суд учитывает, что он ранее не привлекался к уголовной, административной ответственности ( л.д. 29), за 2010 год и 7 месяцев 2011 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Торбеевский» заявления и сообщения в отношении Лошкарева И.Д. не поступали и не регистрировались (л.д.37), имеет постоянное место жительства, нигде не работает (л.д. 30), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 31), состоял <данные изъяты> (л.д. 33); на учете у нарколога не состоит (л.д. 35), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность. Суд не сомневается в психической полноценности подсудимого Лошкарева И.Д., что так же подтверждается заключением комиссии экспертов от 30 августа 2011 г. № 420: «Мог в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается» (л.д.84-85). Преступление, которое совершил Лошкарев И.Д., согласно статье 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость преступления. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие положительной характеристики, <данные изъяты>, суд в соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лошкареву И.Д., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающейна строгом наказании Лошкарева И.Д., а также противоправность ее действий, послуживших поводом к совершению подсудимым преступления. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Лошкареву И.Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лошкарева Ивана Дементьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лошкарева И.Д. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль условно осужденных, один раз в месяц, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Лошкареву И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: деревянную палку - уничтожить, след пальца руки на участке ленты типа «Скотч» хранить при материалах уголовного дела Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Башаева