Приговор вступил в законную силу 28.02.2012



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Торбеево 16 февраля 2012 года

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,

подсудимой Марковой Г.А.,

защитника, адвоката МРКА АП Республики Мордовия Овчинникова В.К., представившего удостоверение № 163 и ордер № 15 от 16.02.2012,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Марковой Галины Александровны <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Маркова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого

имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02 января 2012 года года, примерно в 12 часов 00 минут, Маркова Г.А., пришла в гости к своей подруге ФИО1 проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в спальной комнате ФИО1 и её мужа ФИО2 она увидела, что в верхнем ящике комода, находится кошелек. В это время у Марковой Г.А. предположившей, что в кошельке могут быть деньги, возник корыстный умысел, направленный на совершение кражи кошелька и денег, принадлежащих ФИО2 С этой целью для реализации задуманного, движимая корыстными побуждениями и, приводя свой преступный умысел в исполнение, убедившись в тайности своих действий, Маркова Г.А. _._._ г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что остальные гости находились в других комнатах дома, незаметно прошла в спальную комнату ФИО1 и её мужа ФИО2 руками открыла верхний ящик комода и похитила оттуда кошелек ФИО2, который для него материальной ценности не представляет и, принадлежащие ему деньги, в сумме 155 000 рублей. После этого Маркова Г.А. похищенное имущество положила в свою сумку и через некоторое время с места совершенного преступления скрылась, получив при этом реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что впоследствии и сделала, потратив часть из них на личные нужды.

Указанными противоправными действиями Маркова Г.А. причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 155 000 рублей, который для него является значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Маркова Г.А. поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме в том, что она, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, подсудимая Маркова Г.А. указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Овчинников В.К. заявленное ходатайство подсудимой Марковой Г.А. поддержал полностью, просил применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Овтин А.Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Марковой Г.А. в совершении указанного преступления.

Потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Маркова Г.А. понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Овчинников В.К., государственный обвинитель Овтин А.Г., потерпевший ФИО2, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Марковой Г.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Марковой Г.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом имущественного положения потерпевшего, размера похищенного, причиненный в результате совершенной Марковой Г.А. кражи денег в сумме 155 000 рублей ущерб, является значительным.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Оценивая личность подсудимой Марковой Г.А. суд учитывает, что она ранее осуждалась, судимости погашены (л.д.60, 62-63, 65-68); имеет постоянное место жительства (л.д. 49); по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 50, 71); <данные изъяты>, добровольно возместила имущественный ущерб.

Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимой.

Преступление, которое совершила Маркова Г.А., согласно статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступлений.

Полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и с места работы, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марковой Г.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации не установлено.

С учетом вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Марковой Г.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, с учетом материального положения - без ограничения свободы, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденной. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркову Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Маркову Г.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль условно осужденных, один раз в месяц, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Марковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 139 200 рублей, денежными купюрами: 2шт. по 100 рублей, 4 шт. по 1 000 рублей, 27 шт. по 5 000 рублей переданные на хранение законному владельцу ФИО2 оставить в его распоряжении; следы рук на 3-х лентах типа «Скотч» №1-№2 - уничтожить; 2 детские машинки, жидкий стиральный порошок «ЛОСК ГЕЛ», мужской набор «РАЛМОЛИВЕ», жидкое синтетическое моющее средство «ДРЕФТ» для стирки шерсти, шелка и трикотажа, жидкое синтетическое моющее средство «ДРЕФТ» для стирки черных, темных и джинсовых вещей, кондиционер для белья «Е СВЕЖИЙ», кондиционер для белья «Е ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС», зубную пасту «СПЛАТ» ликвум-гель, отбеливатель «ВАНИШ»-2 шт., туалетную воду «ЛАКОСТЕ», туалетную воду «МОШИНО», Водку «МОРОЗ и СОЛНЦЕ», алкогольный напиток «МАРТИНИ БЛАНГО», хранящиеся при уголовном деле передать осужденной Марковой Г.А.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации – несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Башаева