Дело №1-40/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Торбеево « 14 » декабря 2011 года
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
подсудимого Анохина В.М.,
защитника Бондаревой С.А., представившей удостоверение №461 и ордер № 54 от 14.12. 2011 года,
при секретаре Алехиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Анохина Владимира Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:
25.02.2003 Торбеевским райсудом РМ по части 1 статьи 111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 21.08.2009 по отбытии наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Анохин В.М. совершил укрывательство преступления – то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
_._._ г. примерно в 20 часов 00 минут Анохин В.М. _._._ г. рождения, ФИО1 _._._ г. рождения и ФИО2 _._._ г. рождения находились в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора, в результате которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ФИО1 в указанное время и месте единолично, без участия находящегося в квартире Анохина В.М., совершил убийство ФИО2
_._._ г., примерно в 23 часа 30 минут, Анохин В.М. и ФИО1, которые не являются родственниками, находились вдвоем в помещении квартиры ФИО2 по вышеуказанному адресу, где ФИО1 днем ранее в присутствии Анохина В.М. совершил убийство ФИО2 В указанное время и месте ФИО1 с целью избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное особо тяжкое преступление – убийство, предложил Анохину В.М. скрыть следы преступления, в частности, спрятать труп ФИО2, принадлежащие ему личные вещи, а также иные следы преступления, на что Анохин В.М. дал согласие. В результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на сокрытие следов убийства ФИО2, то есть особо тяжкого преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации. Реализуя задуманное Анохин В.М. совместно с ФИО1 в вышеуказанное время и месте, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сокрытия следов убийства, желая этого, с целью заранее не обещанного им ФИО1 сокрытия следов убийства ФИО2 на почве дружеских взаимоотношений с ФИО1, помог последнему вынести труп ФИО2, из помещения квартиры по вышеуказанному адресу и тайно захоронить его на территории лесополосы на расстоянии около 170 метров от п. Красноармейский Торбеевского муниципального района Республики Мордовия.
_._._ г., примерно в 23 часа 00 минут, Анохин В.М. совместно с ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное им ФИО1 сокрытие следов убийства ФИО2, то есть особо тяжкого преступления на почве дружеских взаимоотношений с ФИО1, помог последнему перенести личные вещи убитого ФИО2, на которых впоследствии была обнаружена кровь последнего, в помещение сарая, расположенного по адресу: <адрес>, после чего единолично в отсутствие посторонних лиц закопал их в землю в помещении указанного сарая.
_._._ г., примерно в 01 часов 00 минут, Анохин В.М. совместно с ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное им ФИО1 сокрытие следов убийства ФИО2, то есть особо тяжкого преступления, опасаясь обнаружения трупа ФИО2, на почве дружеских взаимоотношений с ФИО1, помог последнему тайно захоронить его в ином менее доступном для людей месте. В указанное время Анохин В.М. и ФИО1 выкопали труп ФИО63 и перенесли его на 110 метров восточнее места последнего захоронения и вновь тайно захоронили труп уже на расстоянии около 280 метров от п.Красноармейский Торбеевского муниципального района Республики Мордовия.
Вследствие сокрытия следов преступления, убийство ФИО2 до 07 июня 2011 оставалось не очевидным и не раскрытым.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Анохин В.М. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он, совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Бондарева С.А. заявленное ходатайство подсудимого Анохина В.М. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Овтин А.Г. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Анохина В.М. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Анохин В.М. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Бондарева С.А., государственный обвинитель Овтин А.Г., согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Анохина В.М. в том, что он, совершил укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Анохина В.М. органом предварительного расследования квалифицированы по статье 316 Уголовного кодекса Российской Федерации – укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Действия Анохина В.М., суд квалифицирует по статье 316 Уголовного кодекса Российской Федерации - как укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, поскольку Анохин В.М. совершил укрывательство только одного преступления.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Оценивая личность подсудимого Анохина В.М., суд учитывает, что он ранее неоднократно судим (л.д.158), имеет постоянное место жительства, проживает с престарелой матерью _._._ г. рождения (л.д.154 ), нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.153-154), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.156-157). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Преступление, которое совершил Анохин В.М., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Анохину В.М., предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 5 статьи 62 УПК Российской Федерации, применяя положения части 2 статьи 68 УК Российской Федерации считает, что Анохину В.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований, которые могли бы послужить поводом к назначению более мягкого наказания, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, судом не установлено.
Так как Анохин В.М. осуждается к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, видом исправительного учреждения определяет Анохину В.М. исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анохина Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Анохину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания. Исчислять срок наказания Анохину В.М. с 14 декабря 2011 года.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации - несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Башаева