Дело №1-41/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Торбеево 07 декабря 2011 года
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Кандрин Д.И.,
с участием государственного обвинителя – Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого Маракина П.А., его защитника – адвоката Никитиной И.А., представившей удостоверение №380 и ордер №272 от 07.12.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Спириной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Маракина Петра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Маракин Петр Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
_._._ г. в 20 часов во дворе дома около станции метро Киевская г. Москвы Маракин П.А. встретился с неустановленным органами предварительного следствия мужчиной, которому передал 6500 рублей, получив взамен от этого мужчины пакетик с наркотическим средством «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», массой не менее 6,98 грамма, являющейся особо крупным размером, а также пакетик с наркотическим средством «смесь, содержащая метадон», массой 0,68 грамма, отнесенного к крупному размеру. Таким образом, Маракин П.А. незаконно приобрел вышеуказанные наркотические средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», массой не менее 6,98 грамма Маракин П.А. положил в левый карман одетых на нем брюк, а пакетик с наркотическим средством «смесь, содержащая метадон», массой 0,68 грамма, он завернул в обертку от конфеты и положил в свой хозяйственный пакет, где и хранил вышеуказанные наркотические средства. После этого, в вышеуказанный период времени часть приобретенного наркотического средства «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», Маракин П.А. употребил, а оставшуюся часть этого наркотического средства массой 6,98 грамма вновь положил в левый карман одетых на нем брюк, где продолжил его незаконно хранить без цели сбыта. _._._ г. в 06 часов 26 минут Маракин П.А. выехал на поезде №107/108 сообщением «Санкт-Петербург – Самара» в вагоне №3, место №12, от Курского вокзалы г. Москвы до города Пенза, продолжая хранить наркотические средства: «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», массой 6,98 грамма и «смесь, содержащая метадон», массой 0,68 грамма. _._._ г. в 16 часов 50 минут в пассажирском поезде №107/108 сообщением «Санкт-Петеребург – Самара» в вагоне №3 на месте №12 во время его следования по Торбеевскому району Республики Мордовия по участку железнодорожного пути между станцией Торбеево и станцией разъезд Воденяпинский структурного подразделения Куйбышевская железная дорога – филиал «ОАО «Российские железные дороги», сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Маракина П.А. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», массой 6,98 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером, а также полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «смесь, содержащая метадон», массой 0,68 грамма, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Маракин П.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Маракин П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, признав себя виновным в том, что в 20 часов _._._ г. около станции метро Киевская г. Москвы незаконно приобрел наркотические средства «смесь, содержащая метадон», массой 0,68 грамма, и «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», массой не менее 6,98 грамма, часть из которого в тот же день он употребил. Также Маракин П.А. признал себя виновным в том, что, храня при себе наркотические средства «смесь, содержащая метадон», массой 0,68 грамма, и «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», массой 6,98 грамма, он с 06 час. 26 мин. до 16 час. 50 мин. _._._ г. следовал в поезде сообщением «Санкт-Петербург – Самара» до его задержания на территории Торбеевского района Республики Мордовия сотрудниками полиции. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Никитина И.А. заявленное подсудимым Маракиным П.А. ходатайство поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Маракина П.А. в совершении указанного преступления.
Рассматривая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит к следующим выводам.
Так, для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства имеются все основания, поскольку подсудимый Маракин П.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Маракин П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Маракин П.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело по обвинению Маракина П.А. в порядке статьи 316 УПК Российской Федерации, то есть без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Маракина П.А., суд приходит к следующим выводам.
Маракин П.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке смеси, содержащей диацитилморфин, и смеси, содержащей, метадон.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14), если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
Статья 1 (подпункт "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года содержит определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом, согласно пункта 3 статьи 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.
Таким образом, смеси наркотических средств рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля
Согласно предъявленному обвинению Маракин П.А. обвиняется, в том числе, в незаконной перевозке наркотических средств во время следования в период с 06 час. 26 мин. до 16 час. 50 мин. _._._ г. в поезде из г. Москвы до Торбеевского района, до его задержания сотрудниками полиции. В связи с этим, органы предварительного следствия, давая юридическую оценку содеянному Маракиным П.А. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, квалифицировали его действия, в том числе, как незаконная перевозка наркотических средств.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".В тех случаях, когда виновное лицо перемещает наркотические средства без цели сбыта, для личного потребления, при этом содержит их при себе, данные действия виновного подпадают под определение незаконного хранения наркотических средств, а не перевозки. То есть, перемещаясь из одного места в другое, либо в пределах одного населенного пункта, виновный незаконно не перевозит наркотические средства или их аналоги для дальнейшего личного потребления, а незаконно хранит указанные средства или вещества без цели сбыта.
Согласно материалам уголовного дела и предъявленному обвинению, обнаруженные у Маракина П.А. наркотические средства последний приобрел для личного потребления, о чем, в частности свидетельствует факт потребления им _._._ г. части незаконно приобретенного наркотика - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). После приобретения наркотиков Маракин П.А. хранил их при себе, нося в кармане брюк и хозяйственном пакете.
Факт передвижения Маракина П.А. на поезде из г. Москвы до Торбеевского района, где он был задержан, сам по себе не может свидетельствовать о совершении им перевозки наркотических средств, поскольку в данном случае Маракин П.А. фактически продолжал хранить приобретенные наркотики.
В связи с этим, суд считает подлежащим исключению из квалификации действий подсудимого такого признака преступления, как незаконная перевозка наркотических средств.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом, не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Материалы уголовного дела свидетельствуют, что Маркина П.А. в 20 часов _._._ г. около станции метро Киевская г. Москвы без цели сбыта незаконно приобрел наркотические средства – «смесь, содержащая метадон», массой 0,68 грамма, и «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», массой не менее 6,98 грамма, которые стал незаконно хранить при себе. В тот же день, часть наркотика «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)» он употребил, и продолжил хранить оставшуюся его часть массой 6,98 грамма. Указанные наркотические средства Маракин П.А. хранил при себе до 16 час. 50 мин. _._._ г., когда при следовании в поезде сообщением «Санкт-Петербург – Самара» по территории Торбеевского района Республики Мордовия, он был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенные и хранимые им наркотические средства были у него изъяты.
На основании изложенного действия Маракина П.А. следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о назначении наказания, об определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маракиным П.А. преступления, отнесенного статьей 15 УК Российской Федерации к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Маракин П.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственностям до совершения настоящего преступления и после его совершения не привлекался (л.д. 106-108), имеет постоянное место жительства, постоянного места работы не имеет, жалоб на Маракина П.А. по месту жительства не поступало (л.д. 109), соседями по месту проживания характеризуется исключительно положительно, ухаживает за престарелой бабушкой, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 126), имеет хроническое заболевания (л.д.123). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.
Психическая полноценность подсудимого Маракина П.А. у суда сомнений не вызывает. Подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал четко и понятно; о наличии у него каких-либо заболеваний психики он не сообщал.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маракину П.А., судом не установлено.
В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации в качестве смягчающих наказание Маракину П.А. обстоятельств суд учитывает его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; привлечение к уголовной ответственности впервые; положительные характеристики его личности; <данные изъяты>.
Явку с повинной Маракина П.А. от 12.10.2011 г. (л.д.52) суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку она заявлена подсудимым после возбуждения в отношении него уголовного дела, после дачи им признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и предъявления обвинения.
В то же время, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает активное способствование Маракиным П.А. расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом положений части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Маракина П.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Маракину П.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя при этом оснований для назначения условного наказания в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации.
Учитывая то, что Маракин П.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с этим суд считает возможным применить положения статьи 64 УК Российской Федерации, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условиях жизни семьи Маракина П.А.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Маракину П.А. назначается в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Меру пресечения Маракину П.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – содержание под стражей.
Согласно протоколу задержания (л.д.25) Маракин П.А. задержан в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации _._._ г. и в последующем в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В связи с этим, в соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации время содержания Маракина П.А. под стражей с момента его задержания с _._._ г. по день постановления приговора по 07.12.2011 г. подлежит зачету в назначаемый срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащая диацитилморфин (героин) массой 6,82 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащая метадон, массой 0,62 грамма, срезы ногтевых пластин Маракина П.А., содержимое и срезы левого кармана спортивных штанов Маракина П.А., в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маракина Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Маракину П.А. исчислять с 07 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия Маракиным П.А. наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 октября 2011 года по 07 декабря 2011 года.
Меру пресечения Маракину П.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащая диацитилморфин (героин) массой 6,82 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, содержащая метадон, массой 0,62 грамма, срезы ногтевых пластин, содержимое и срезы кармана штанов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья Д.И. Кандрин