Приговор вступил в законную силу 22.11.2011



Дело №1-35/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Торбеево                                 07 ноября 2011 года

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Кандрин Д.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,

подсудимого Беляева А.Г., его защитника – адвоката Тихомирова В.Г., представившего удостоверение №86 и ордер №61 от 07.11.2011 г.,

представителя потерпевшей организации – СХПК «Красноармеец» - Александровой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Спириной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Беляева Александра Григорьевича, родившегося _._._ г. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до задержания проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

УСТАНОВИЛ:

Беляев Александр Григорьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

_._._ г. Беляев А.Г. вступил в сговор с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые осуждены за совершение данного преступления приговором Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 17.12.2001 г., о совершении хищения товарно-материальных ценностей со склада СХПК «Красноармеец», расположенного в пос. Красноармейский Торбеевского района Республики Мордовия. С этой целью указанные лица примерно в 24 час. _._._ г. по предварительной договоренности между собой встретились около элеватора, расположенного на ул. Мира п. Торбеево Торбеевского района. Примерно в 01 час _._._ г. Беляев А.Г., ФИО1 и ФИО2 на автомашине ГАЗ-330210, регистрационный номер №_ под управлением ФИО3, имея корыстный преступный умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из складов СХПК «Красноармеец», поехали в п. Красноармейский Торбеевского района, где Беляев А.Г., ФИО1 и ФИО2, взяв с собой заранее приготовленные ножовку по металлу и монтировку, пошли к складским помещениям СХПК «Красноармеец», расположенным по вышеуказанному адресу. ФИО3 остался в машине для ее охраны и наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить других участников совершаемого ими преступления. Около складов СХПК «Красноармеец» Беляев А.Г., ФИО1 и ФИО2, убедившись в тайности своих действий, общими усилиями путем распила дужек навесных замков, незаконно проникли в четыре складских помещения вышеуказанного хозяйства, где в складе №1 обнаружили необходимые им товарно-материальные ценности. После этого Беляев А.Г., ФИО1 и ФИО2 сказали ФИО3 подогнать к воротам склада №1 автомашину ГАЗ-330210, регистрационный номер №_, откуда они _._._ г. примерно в 02 часа похитили 1600 метров провода марки АПП В 3*2,5, стоимостью 3 рубля 53 копейки за 1 метр, на сумму 5648 рублей; деревянную катушку 10н/б стоимостью 798 рублей с 985 метрами кабеля ВВГЗ 2*1,5-0,66 стоимостью 5 рублей 52 копейки за 1 метр на сумму 5437 рублей; 55 литров ядохимиката «Каратэ» стоимостью 612 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 33687 рублей 50 копеек; 720 литров гербицида «Эстерон» стоимостью 178 рублей 12 копеек за 1 литр на сумму 128246 рублей 50 копеек; а всего принадлежащего СХПК «Красноармеец» имущества на общую сумму 173817 рублей 10 копеек. Похищенное имущество они погрузили в автомашину ГАЗ-330210, регистрационный номер №_ и с места преступления скрылись, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Указанными совместными противоправными действиями ФИО1, ФИО2, Беляев А.Г. и ФИО3 причинили СХПК «Красноармеец» материальный ущерб на общую сумму 173 817 рублей 10 копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Беляев А.Г. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме в том, что в 02 часа _._._ г. предварительно договорившись с ФИО1, Спириным и ФИО3 незаконно проникли в складские помещения СХПК «Красноармеец», откуда тайно похитили имущество на общую сумму 173 817 рублей 10 копеек.

Адвокат Тихомиров В.Г. заявленное ходатайство подсудимого Беляева А.Г. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Овтин А.Г., представитель потерпевшего Александрова Н.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Беляева А.Г. в совершении указанного преступления.

Рассматривая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит к следующим выводам.

Так, для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства имеются все основания, поскольку подсудимый Беляев А.Г. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Санкция части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в совершении которой обвиняется Беляев А.Г., предусматривает наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Беляев А.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела на основании статьи 78 УК Российской Федерации и пункта 3 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации, поскольку из материалов уголовного дела усматривается, что после совершения преступления Беляев А.Г. именно в 2001 году стал скрываться от органов предварительного следствия с целью избежать уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело по обвинению Беляева А.Г. в порядке статьи 316 УПК Российской Федерации, то есть без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Беляева А.Г., суд приходит к следующим выводам.

Согласно предъявленному обвинению Беляев А.Г. обвиняется в том, что примерно в 02.00 часа _._._ г. с целью хищения имущества, предварительно договорившись с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на совершение кражи, они незаконно проникли в складские помещения СХПК «Красноармеец», расположенного в пос. Красноармейский Торбеевского района Республики Мордовия, из которого они вместе похитили имущество в виде 1600 метров провода марки АПП В 3*2,5; деревянную катушку 10н/б с 985 метрами кабеля ВВГЗ 2*1,5-0,66; 55 литров ядохимиката «Каратэ»; 720 литров гербицида «Эстерон», принадлежащего СХПК «Красноармеец», общей стоимостью 173 817 рублей 10 копеек. Действия Беляева А.Г. по данному факту квалифицированы по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. При этом, по мнению органов предварительного следствия, Беляевым А.Г. совершена кража имущества с таким квалифицирующим признаком, как незаконное проникновение в помещение.

Согласно пункту 3 примечания к статье 158 УК Российской Федерации под помещением в настоящей статье понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенных для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях, тогда как под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Согласно материалам уголовного дела Беляев А.Г. совместно с другими соучастниками преступления похитил принадлежащие СХПК «Красноармеец» товарно-материальные ценности из помещения склада, специально предназначенного именно для хранения материальных ценностей. Данное помещения является хозяйственным, оно обособлено от жилых построек, оборудовано запорными устройствами.

Более того, приговором Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 17.12.2001 г. остальные соучастники преступления ФИО1, ФИО2 и ФИО3 признаны виновными в совершении настоящей кражи именно с незаконным проникновением в хранилище, что в силу статьи 90 УПК Российской Федерации учитывается при квалификации действия подсудимого Беляева А.Г. Таким образом, суд приходит к выводу о совершении Беляевым А.Г. кражи имущества, совершенную с незаконным проникновением именно в хранилище.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак, как «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору», в действиях Беляева А.Г. также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый совершая хищение имущества из склада СХПК «Красноареец» до этого предварительно договорился о совершении и кражи с иными соучастниками преступления - ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Действия Беляева А.Г. следует квалифицировать по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

При этом, суд учитывает, что в силу статьи 10 УК Российской Федерации в отношении Беляева А.Г. не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку это бы ухудшало положение подсудимого.

Разрешая вопрос о назначении наказания, об определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беляевым А.Г. преступления, отнесенного статьей 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Беляев А.Г. ранее не судим, к уголовной и административной ответственностям до совершения настоящего преступления и после его совершения не привлекался (т.1 л.д.62, т.2 л.д.15-16, 238, т.3 л.д.69), имеет постоянное место жительства, жалоб на Беляева А.Г. по месту жительства в п. Зубова Поляна не поступало (т.1 л.д.63, т.3 л.д.64), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.66, 67, т.3 л.д.67, 68). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.

Психическая полноценность подсудимого Беляева А.Г. у суда сомнений не вызывает.

В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации в качестве смягчающих наказание Беляеву А.Г. обстоятельств суд учитывает его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; привлечение к уголовной ответственности впервые; отсутствие отрицательных характеристик его личности по месту жительства; наличие у Беляева А.Г. малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей о не назначении строгого наказания Беляеву А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву А.Г., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Беляева А.Г., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Беляеву А.Г. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому Беляеву А.Г. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не находит.

Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условиях жизни семьи Беляева А.Г.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Беляеву А.Г. назначается в колонии-поселении, как осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Как следует из материалов дела Беляев А.Г. на основании постановления Торбеевского районного суда Республики Мордовия 18 мая 2011 г. в 09.00 час. был задержан правоохранительными органами Республики Беларусь в г. Гомель Республики Беларусь на основании запроса Российской Федерации, направленного в порядке статьи 460 УПК Российской Федерации. Согласно пункту 4 части 10 статьи 109 УПК Российской Федерации в срок содержания под стражей также засчитывается время, в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации. В соответствии с частью второй статьи 72 УК Российской Федерации время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с этим в срок назначаемого Беляеву А.Г. наказания в виде лишения свободы, подлежит зачету время его содержания под стражей с 18.05.2011 г. по день вынесения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Беляеву А.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – содержание под стражей.

Судьба вещественных доказательств по делу определена приговором Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 17.12.2001 г., постановленного в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 (т.1 л.д.227).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Беляеву А.Г. исчислять с 07 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия Беляевым А.Г. наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 мая 2011 года по 07 ноября 2011 года.

Меру пресечения Беляеву А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья                                         Д.И. Кандрин