Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Торбеево 18 августа 2011 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,
подсудимой Ипкаевой Н.А., защитника – адвоката Апушкина С.А., предоставившего удостоверение № 157 и ордер № 42,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ипкаевой Натальи Айсаевны, _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:
14 января 2010 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
_._._ г. примерно в 18 часов Ипкаева Н.А., ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное в доме, где проживал последний, по адресу: <адрес>. В это время между Ипкаевой Н.А. и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ипкаевой Н.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2 Реализуя задуманное, она взяла находившийся на столе кухонный нож, и держа его в руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и характер своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, примерно в 18 часов _._._ г. умышленно нанесла кухонным ножом один удар в жизненно важную область тела - брюшную полость ФИО2
В результате указанных противоправных действий Ипкаева Н.А. умышленно причинила ФИО2 телесное повреждение в виде <данные изъяты>, относящееся к категории «тяжкий вред здоровью» по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.
В судебном заседании Ипкаева Н.А. с обвинением согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баранов А.И., защитник ФИО3 и потерпевший ФИО2 в своем заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно установлено, что подсудимая Ипкаева Н.А. осознала последствия и характер заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.
Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Такая квалификация обусловлена полностью доказанным фактом нанесения подсудимой в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, удара ножом Фокину в жизненно важную область организма, что повлекло к получению им телесного повреждения, относящегося, согласно заключению эксперта, к категории «тяжкий вред здоровью» по признаку опасности в момент причинения. При этом она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления вредных для потерпевшего последствий и желала этого, то есть совершила преступление с прямым умыслом.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни.
Ипкаева ранее судима, судимость не снята и не погашена /л.д. /, совершила умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких, в период испытательного срока условного осуждения.
Она положительно характеризуется по месту учебы в <данные изъяты>, посредственно по месту учебы в <данные изъяты>.
Подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 53/, согалсно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей преступному деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании Ипкаева Н.А. сведения излагала в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности.
В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Ипкаевой Н.А., суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие положительной характеристики, молодой возраст подсудимой, а также позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает и претензий к ней не имеет.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Ипкаевой Н.А., не установлено. Органом следствия в качестве отягчающего обстоятельства указан рецидив преступлений, однако в соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Считая вину подсудимого доказанной, суд определяет Ипкаевой Н.А. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, наказание назначается в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление Ипкаевой Н.А. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.
Кроме того, поскольку Ипкаева Н.А. совершила преступление будучи условно осужденной суд, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменяет условное осуждение, и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Торбеевского райсуда Республики Мордовия от 14 января 2010 года.
При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Ипкаевой Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств суд, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, считает возможным марлевый тампон с веществом темно-красного (бурого) цвета; а также подвергшиеся исследованию свитер, футболку, майку, джинсовые брюки потерпевшего ФИО2, пустую бутылку из-под водки «Пшеничная» - уничтожить, два следа пальцев рук на двух лентах «скотч» хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ипкаеву Наталью Айсаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, и назначить ей уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменить в отношении Ипкаевой Натальи Айсаевны условное осуждение по приговору от 14 января 2010 года и, согласно статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ипкаевой Натальи Айсаевне уголовное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ипкаевой Н.А. под стражей с 4 по 6 ноября 2009 года, а также с 20 марта по день суда, срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.
Меру пресечения в отношении Ипкаевой Н.А. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом темно-красного (бурого) цвета; свитер, футболку, майку, джинсовые брюки потерпевшего ФИО2, пустую бутылку из-под водки «Пшеничная» - уничтожить, два следа пальцев рук на двух лентах «скотч» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья