Приговор вступил в законную силу 04.10.2011



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Торбеево         22 сентября 2011 года

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Кандрин Д.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Вешуткиной М.А.,

защитника - адвоката Рузаевской коллегии адвокатов №1 Шувалова О.А., представившего удостоверение № 190 и ордер №203 от 22.09.2011 года,

при секретаре судебного заседания Спириной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Торбеевского районного суда Республики Мордовия уголовное дело по обвинению

Марданшина Антона Радиковича, гражданина Российской Федерации, _._._ г. рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

установил:

Марданшин А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В вечернее время _._._ г. в кафе «Макдональдс», расположенного у станции метро «Звездная» в г. Санкт-Петербург», Марданшин А.Р. у неустановленного лица приобрел для личного потребления 4 кусочка наркотического средства «гашиш» общей массой более 2,82 грамма, и положил их в карман своей ветровки, то есть незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» общей массой более 2.82 грамма. Данный наркотик он принес в свою квартиру по адресу: <адрес>, положил в ящик письменного стола, и хранил его там до _._._ г., то есть Марданшин А.Р. незаконно хранил наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой более 2,82 грамма. _._._ г. в обеденное время Марданшин А.Р. у себя дома часть наркотического средства «гашиш» употребил, а оставшуюся часть гашиша в виде четырех кусочков положил в футляр для очков и в левый карман своей куртки. В тот же день в 22.40 час. Марданшин А.Р. выехал на поезде №107/108 сообщением «Санкт-Петербург - Самара» в вагоне №29, место №34, от станции Санкт-Петербург до станции Самара, взяв с собой в сумке наркотическое средство «гашиш», находящееся в футляре от очков и в кармане куртки, продолжая тем самым незаконно хранить наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2.82 грамма. _._._ г. в 16 час. 35 мин. в поезде №107/108 сообщением «Санкт-Петеребург - Самара» в вагоне №29, перед прибытием поезда на станцию Торбеево Торбеевского района Республики Мордовия сотрудниками полиции при осмотре личных вещей Марданшина А.Р. в футляре для очков и в левом кармане куртки были обнаружены 4 кусочка вещества растительного происхождения. Согласно справке об исследовании №712 от 06.08.2011 г. и заключению эксперта №1489/04-01 от 29.08.2011 г. изъятое у Марданшина А.Р. растительное вещество является наркотическим средством «гашиш» общей массой 2,82 грамма, при этом масса кусочка №1 составила 0,45 грамма, кусочка №2 - 0,67 грамма, кусочка №3 - 0,86 грамма, кусочка №4 - 0,84 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно заявлению от 06.09.2011 г. (л.д.96) Марданшин А.Р. просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия. Данное ходатайство заявлено подсудимым в присутствии своего защитника - адвоката Шувалова О.А., и оснований сомневаться в добровольности заявленного ходатайства у суда не имеется. Преступление, в совершении которого обвиняется Марданшин А.Р. относится к категории средней тяжести, оснований для обязательного участия подсудимого Марданшина А.Р. в судебном заседании не имеется, адвокат Шувалов О.А. и прокурор Вешуткина М.А. просят рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в соответствии с частью 4 статьи 247 УПК Российской Федерации в отсутствие подсудимого Марданшина А.Р.

Вина подсудимого Марданшина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний сотрудника полиции ФИО1, допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, показания которого в судебном заседании были оглашены на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, следует, что _._._ г. он совместно с сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО3 сопровождали поезд №108 сообщением «Санкт-Петербург- Самара» от станции Потьма до станции Рузаевка. В вагоне №29 на месте №34 данного поезда следовал молодой человек, которого они в присутствии двух понятых попросили предъявить документы. Из предъявленного молодым человеком паспорта они узнали, что тот является Марданшиным А.Р. После этого они (он, ФИО2 и ФИО3) спросили у Марданшина А.Р. о наличии у него запрещенных к провозу предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, и при их наличии предложили ему выдать данные предметы и вещества. Марданшин А.Р. ответил, что таких предметов и веществ у него не имеется. После этого с личного согласия Марданшина А.Р. в присутствии двух понятых был произведен досмотр его личных вещей, в ходе которого в левом кармане куртки, которая находилась в его сумке, и в футляре для очков были обнаружены 4 кусочка вещества растительного происхождения. Марданшин А.Р. пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является наркотиком. Данное вещество ими было изъято и упаковано, а упаковка была скреплена печатью. Кроме того, с согласия Марданшина А.Р. у того был произведен срез ногтевых пластин пальцев рук; срез левого кармана куртки; срез кармана сумки (л.д.52).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от _._._ г. в период времени с 16 час. 35 мин. до 17 час. 10 мин. сотрудником милиции ФИО1 в присутствии понятых в вагоне №29 поезда №108 сообщением «Санкт-Петербург - Самара» у Марданшина А.Р. в футляре для очков и левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 4 кусочка вещества растительного происхождения (л.д. 3-4).

Из справки об исследовании №712 от 06.08.2011 г. следует, изъятое у Марданшина А.Р. вещество, упакованное в 4 пакетика, является гашишем, который в соответствии «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, является наркотическим средством. Масса гашиша составила: в пакетике №1 - 0,45 грамма, в пакетике №2 - 0,67 грамма, в пакетике №3 - 0,86 грамма, в пакетике №4 - 0,84 грамма. При этом, в результате исследования было израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого пакетика (л.д. 15).

Согласно заключению эксперта №1489/04-01 от 29.08.2011 г. изъятое у Марданшина А.Р. вещество, упакованное в 4 пакетика, является наркотическим средством «гашиш». Масса гашиша составила: в пакетике №1 - 0,44 грамма, в пакетике №2 - 0,66 грамма, в пакетике №3 - 0,85 грамма, в пакетике №4 - 0,83 грамма (л.д. 33-39).

Таким образом, факт того, что хранимое и перевозимое Марданшиным А.Р. вещество являлось именно наркотическим средством - гашиш, установлено экспертным путем. При этом, общая масса гашиша, как следует из справки об исследовании и заключения эксперта, составила 2,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

Из оглашенных в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации показаний подозреваемого Марданшина А.Р., данных им в присутствии защитника - адвоката Шувалова О.А., следует, что _._._ г. в кафе «Макдональдс», расположенного у станции метро «Звездная» г. Санкт-Петербург, у незнакомого мужчины он приобрел 4 кусочка вещества именуемое «Спайсом», заплатив 800 рублей. Данное вещество он положил в карман своей куртки и пошел домой, где положил данное вещество в ящик письменного стола. В начале августа 20011 года он собрался ехать к своим родственникам в пос. Серофимовский Республики Башкортостан, в связи с чем приобрел билет на поезд №108 сообщением «Санкт-Петербург - Самара» до станции Аксаково на _._._ г. _._._ г., когда он разбирал свои вещи, то в ящике стола обнаружил то самое вещество, которое ранее приобретал у незнакомого парня. Часть данного вещества он употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотика он положил в футляр для очков, а остальные три кусочка положил в левый карман куртки, которую взял с собой. _._._ г. перед прибытием на станцию Торбеево к нему подошли сотрудники полиции и в присутствии двух понятых попросили предъявить документы. После предъявления им паспорта, сотрудники полиции спросили у него о наличии запрещенных к провозу предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ. Он подумал, что досматривать его не будут, поэтому он ничего не сказал про вещество, которое у него хранилось в футляре для очков и в кармане куртки. В ходе досмотра его вещей данное вещество было обнаружено сотрудниками полиции и у него изъято, о чем был составлен протокол. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.18-21).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд считает вину подсудимого Марданшина А.Р. в совершении преступления полностью доказанной.

Суд считает доказанным то обстоятельство, что в начале августа 2009 года Марданшин А.Р. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой более 2,82 грамма. Факт того, что Марданшин А.Р. знал о незаконном характере приобретенного им именно наркотического средства установлен не только показаниями самого Марданшина А.Р., но и показаниями свидетеля ФИО1 о том, что при изъятии вещества растительного происхождения Марданшин А.Р. пояснил, что оно является наркотиком.

Факт хранения Марданшиным А.Р в период с начала августа 2009 года наркотического средства «гашиш», то есть с момента приобретения наркотика, и до 16 час. 35 мин. _._._ г. бесспорно установлен и подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Суд считает, что действия Марданшина А.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 06.05.2010 N 81-ФЗбудет ухудшать положение подсудимого.

Разрешая вопрос о назначении наказания, об определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марданшиным А.Р. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Марданшин А.Р. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.63, 64), имеет постоянное место жительства и проживает с матерью (л.д.69), характеризуется по своему месту жительства и по предыдущим местам работы исключительно положительно (л.д.70, 71, 72, 73, 77), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 66, 68). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с частями первой и второй статьи 61 УК РФ признает полное признание Марданшиным А.Р. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными и подробными показаниями, наличие положительных характеристик. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства несовершеннолетний возраст Марданшина А.Р. в момент приобретения наркотического средства в начале августа 2009 года и последующее хранении им наркотика до своего совершеннолетия.

Психическая полноценность подсудимого Марданшина А.Р. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно сведениям, выданным СПб ГУЗ Психоневрологический диспансер №8 Марданшин А.Р. по месту жительства у врача-психиатра не наблюдается. Кроме того, при допросе в качестве подозреваемого Марадншин А.Р. пояснял дознавателю, что на учете у врача-психиатра он не состоит (л.д.68).

Обстоятельств, отягчающих наказание Марданшина А.Р. суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации считает возможным назначить наказание Марданшину А.Р. в виде штрафа. Суд полагает, что именно данное наказание будет являться адекватной мерой восстановления социальной справедливости и будет способствовать исправлению осужденного, и в соответствии со статьей 60 УК Российской Федерации является справедливым. При этом размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Марданшина А.Р.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД Российской Федерации на транспорте, суд считает, что наркотическое средство «гашиш», упакованное в два бумажных конверта; срезы ногтевых пластин, срез кармана куртки, срез кармана сумочки на основании п.2 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                             

приговорил:

Признать Марданшина Антона Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003), по которой назначить Марданшину Антону Радиковичу наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Марданшина А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», упакованное в два бумажных конверта; срезы ногтевых пластин, срез кармана куртки, срез кармана сумочки - уничтожить.

Сумма штрафа должна быть внесена в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу на расчетный счет УФК по Нижегородской области (Приволжская транспортная прокуратура) №40101810400000010002 (получатель), лицевой счет №04321860430, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Нижний Новгород, БИК банка: 042202001, ИНН получателя: 5257092355, КПП получателя 525701001, код ОКАТО 22401000000, Код бюджетной классификации: 41511690010010000140.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Марданшин А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Д.И. Кандрин