Дело № 1-24/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Торбеево 12 июля 2011 года. Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Андреевой Е.В., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Житаевой Л.А., подсудимого Пронина А.А., защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 72, при секретаре Шеркуновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пронина Александра Александровича _._._ г. рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 февраля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Пронин А.А. и лицо, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста, с момента наступления которого возможно привлечение к уголовной ответственности, находились в доме Пронина А.А., расположенного по адресу: <адрес>. В это время указанное лицо предложило Пронину А.А. совместно совершить тайное хищение системного блока из кабинета информатики МОУ «Никольская основная общеобразовательная школа», расположенного по адресу: <адрес>, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Пронин А.А. и лицо, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, _._._ г. примерно в 00 часов 30 минут подошли к окну коридора здания МОУ «Никольская основная общеобразовательная школа». Указанное лицо руками выставило стекло из оконной рамы, и они с Прониным А.А. через образовавшийся проем незаконно и тайно проникли в помещение школы. Взяв из кабинета учительской ключ, эти лица подошли к кабинету информатики и с помощью ключа открыли дверь. Затем они незаконно и тайно проникли в помещение кабинета информатики, где обнаружили и тайно похитили системный блок марки «AQUARIUS PROMSPDC 180», стоимостью 5 715 рублей 61 копейка, ноутбук марки «ASUS K52N», стоимостью 23 000 рублей, принадлежащие администрации Никольского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия, и беспроводную мышь марки «Logitech» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО1 19 февраля 2011 года примерно в 1 час 05 мин., Пронин А.А. и лицо, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с похищенным имуществом, сложенным в принесенный ими мешок, покинули место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что они и сделали. Своими противоправными действиями Пронин А.А. причинил администрации Никольского сельского поселения Торбеевского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на общую сумму 28 715 рублей 61 копейка, а ФИО1 - на сумму 1 500 рублей. В судебном заседании Пронин А.А. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андреева Е.В., защитник Овчинников В.К., потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего Житаева Л.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом достоверно установлено, что подсудимый Пронин А.А. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало. Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что Пронин А.А. юридически не судим /л.д. 51 т.3/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 23 т.3/, потерпевший и представитель потерпевших на строгом наказании не настаивают. Прониным А.А. совершено умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 19, 21 т.3/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Пронина А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Пронина А.А., не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступного деяния, суд определяет Пронину А.А. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание перечисленные смягчающие вину обстоятельства, его роль при совершении преступления и позицию потерпевших, суд считает возможным применить в отношении Пронина А.А. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении. В целях осуществления контроля за порядком отбывания Прониным А.А. условного осуждения и его поведением, суд возлагает на него определенные обязанности, которые он должен исполнять в период испытательного срока. Учитывая личность виновного, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу следы рук на 4 лентах «скотч», руководство пользователя, коробку от ноутбука, гипсовый слепок со следом обуви, следы перчаток на 2 лентах «скотч», дактопленку с волокнами белого цвета считает возможным уничтожить; USB устройство с приемником, внутренний замок и два ключа передает по принадлежности представителю потерпевших Житаевой Л.А., ботинки - ФИО2 Судьба остальных вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия и у суда не имеется оснований для изменения этого решения. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пронина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, наказание Пронина А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Пронина А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган; принять меры к трудоустройству в месячный срок после вступления в законную силу решения суда. Меру пресечения в отношении Пронина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: следы рук на 4 лентах «скотч», руководство пользователя, коробку от ноутбука, гипсовый слепок со следом обуви, следы перчаток на 2 лентах «скотч», дактопленку с волокнами белого цвета уничтожить, USB устройство с приемником, внутренний замок и два ключа передать по принадлежности представителю потерпевших Житаевой Л.А., ботинки - ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья